Способ откачки жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C --А Н..И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Ссциалис.инеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Л т1.1970 (№ 1432917j25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V1.1971. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13Л 11.1971

ЧПК F 04f 5j08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.694.2(088.8) Авторы изобретения

Ю. Н. Васильев, Г. И. Щуренко, П. П. Плетнев и Б. H. Федоров

За51 в11тсль

Московский институт химического машиностроения

СПОСОБ ОТКАЧКИ ЖИДКОСТЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны способы откачки жидкостей, основанные на передаче в струйном аппарате энергии рабочего потока инжектируемому потоку.

В описываемом способе для достижен1!я 00лее высоких коэффициентов инжекции жидкостной рабочий поток перед входом в струйный аппарат подвергается перегреву до ооразования на выходе из инжектирующсго сопла высокоскоростного потока влажного пара.

Кроме того, рабочая жидкость перс1ревается до температуры ниже температуры насыщения паровой фазы на выходе из струйного аппарата.

Перегретая на входе в аппарат рабочая жидкость вскипает на срезе инжектирующсго сопла, в результате чего образующийся высокоскоростной поток влажного пара передает свою энергию ип>кектируемому .потоку с последующей конденсацией паровой фазы в струйном аппарате. Конденсация паровой фазы и получение на выходе из струйного аппарата однофазного жидкостного потока oc)"ществляется благодаря перегреву рабочего потока до температуры ниже температуры насыщепия паровой фазы на выходе из аппарата.

10 1. Спосоо откачки жидкостей, основа1шьш на передаче в струйном аппарате энергии раОочс! 0 110тоl а нн>кектируемОх1 пОтОку, Отлй па1ои1ийся тем, что, с целью повышения коэффициента инжекции, жидкостной рабочий поток перед входом в струйный аппарат нодвсргастся перегреву до образования на выходе из инжсктирующего сопла высокоскоростного потока влажного пара.

2. Способ по п. 1, отл!!и!11ощ!!йся тем, что

20 рабочая жидкость перегревается до температуры ниже температуры насыщения паровой фазы lla выходе из струйного аппарата.