Неразъемное соединение листовых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

305286

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МГ1К I. 1613 5/00

Заявлено 12.V.1970 (№ 1429038/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Л !.1971. Бюллетень Л 18

Дата опубликоваш(я описания 16Л(11.1971

Комитет по делан изобретений и открыти при Сосете Ми1.игтрое

СССР

)>ДК 621.88.085(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Б. М. Климковс ий и В. А. Шебанов

Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта

НЕРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ JIHCTOBbIX ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к крепежным соединениям, в частности к соединениям листового материала.

Известные неразьемные соединения листовых деталей включают в себя действующие на листы втулку и свободно входящий в нее полый стержень с продольными прорезями.

Эти прорези разделяют стержень на упруп(е участки, выполненные с наружной треугольной насечкой, взаимозацепляемой с треугольIIoII насечкой 1311) TppIII(811 поверхности втулки.

Особенность(0 описываемого соединения является то, что втулка выполнена с пустотелой деформируемой под действием силы головкой, снабженной коническим выс Г) пом, взаимодейству(ощим с упругими участками полого стержня и раздвига(ощимн их до упора 130 внутренн(ою конусную поверхность втулки.

Это позволяет обеспечить надежное соедиkIcHèå в условиях вибрации и упростить процесс сборки.

F1a фиг. 1 изображена втулка предлагаемого coc;II»leiikiii; па фиг. 2 — стержень, впд спереди; на фш. 3 — то жс, вид сверху; на фиг. 4 — соединение в промежуточном положении; па фиг. 5 — то же, в сборке, на фиг. 6 и 7 — вариант выполнения втулки с головкой в виде «хлопа10щей мембраны».

ПуcTOTt.làiI втулка имеет внутрснню(о поверхность в виде ) сеченного конуса, расширяющегося к головке. Иа этой 11013cpu(oc i II выполнены череду(ощиеся кольцевые канавки и выступы 1 определенного профиля, и lkipilмер треугольного. Пустотелая головка 13 центре на внутрсннеи поверхности пмсст конический выступ 8, обращенный острием в полость втулки.

Стержень выполнен с головкой 4, соотвстстIIA к(щпмп канавкам и выступам внутри втулки. 11<1 горн«

15 стержня имеется це(ггровос угл) ол«IIII(6.

Стержень разде Icil прорезями г н(1 ра(пы«

) Ilp) гие ). Диаметр CT«piI(ii>I по Il(<ршинам выступов несколько болшп«вход11010 отверстия втулки. Зта разница пако Ill rc>! в пределах упругих деформаций частей cT«ðænpu их сблпж(.ни 11 за CIi беспрепятственный вход стержня во H1 ).л к)

I I 3

Описанные крепежные элементы мог) т быть изготовлены из стали, сплавов цветных металлов и других материалов, в том числе из пластмасс. Головка втулки может обладать

30 способностью пластически деформироваться в

305286 процессе соединения, либо выполняться в виде упругой «хлопающей мембраны».

Процесс соединения осуществляется следующим образом.

Б подготовлсгп1ое сквозное отверстие в соединяемых листах с противоположных сторон закладываются втулка и стержень. Расстояние между рабочими плоскостями головок соответствует общей толщине соединяемых листов. При прохождении выступов на стержне через входное отверстие втулки части стержп11 солижа1отс11, упруго деформ11руясь, Когда сгер>кень полностью введен, его выступы час1ично входят во впадины, и он таким образом предварительно фиксируется в этом положении. Затем обе детали сжимаются в осевом направлении; при этом головка втулки из пластически деформируемого материала сплющивается, и выступ 8, пропш<ая в пространстВО между участками стержня, разводит их в стороны и плотно прижимает и профилированной поверхности втулки. Тем самым обеспечивается надежное cktpll;IPIIHp обеих крепежных деталей и создается неразъемпое сосдинсш1с, Углублепи 6 облегчает попадание выступа 3 в центр и обеспечивает ему опорную поверхность. При пластической деформации головки втулки соединяемые листовые детали сжимаются и в дальнейшем удерживаются в таком состоянии.

Если головка втулки выполнена в виде

«хлопающей мембраны», то до момента полного ввода стсржн11 во втулку оболочка го5

30 ловки (мембрана) обращена выпуклостью па: ружу. При осевом сжатии крепежного комплекта давление сосредотачивают в центре головки. B результате мембрана скачком прогибается в противоположном направлении, н фиксирующий выступ на пей входит 13 пространство между частями стержня. Усто11 1ивостью вогнутого положения мембраны обеспечивается нераз ьемность соединения. Поскольку головка втулки не расплющивас1ся, сжатие соединяемых деталеп может создаваться за счет их упругой деформации, либо за счет пружинящих головок стержней илп специальных шайб.

Предмет изобретения

Неразъемнос соединение листовых деталей, содержащее воздействующие на листы втулку и свободно входящий в нее полый стержень с продольными прорезями, разделяющими стержень на упругие участки, выполне;1ные с наружной треугольной насечкой, соответствующей аналогичной насечке внутренней поверхности втулки, or u«alou(eecя тем, что, с целью обеспечения надежного сос I;file»kkkl в условиях вибрации и упрощения процесса сборки, втулка выполнена с пустотелой деформируемой под воздействием усилия сжатия головкой, снабженной кони 1еским внутренним выступом, взаимодействующим с упругими участками полого стержня и раздвигающим их до упора во внутрепню1о конусную поверхность втулки. о05286

Составитсль М. Рогова

Коррск гор 3, И. Тарасова

Рсдактор С. Ежкова

Тскрсд Л. В. Куклина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1964/1 Тираж 473 Подппсиос

Ц1-(ИИПИ Комитста по делам изобретсний и открытий при Советс Министров ГССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5