Шинно-пневматическая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.бт. 1 !Ж

0 Il И С А Н И Е 305290

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.-., /ефвз Советскик

Социелистическиз

Рва луб, и н

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.!Х.1969 (№ 1365580/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Л 1.1971. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 16Х11.1971

МПК F 16d 25/04

Комитет аа делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 621.825.8(088.8) Автор изобретения

В. И. Воробьев

Заявитель

ШИННО-ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено, в частности, на буровых установках.

Известна шинно-пневматическая муфта, содержащая ведущий барабан и ведомую полумуфту с прикрепленной к ней внешней камерон, в которой размещена внутренняя камера с нерастянутой стенкой.

Предлагаемая муфта отличается тем, что камеры изготовляются раздельно. Причем, внешняя камера разрезана по наружной 110верхности в плоскости, перпендикулярной оси вращения муфты, и снабжена соедишггсльным разрезным металлическим кольцом, а нерастяжимая стенка внутренней камеры изготовлена из нескольких слоев корда, нити которого расположены по окружностям, концентричным относительно оси вращения. Это улучшает технологию изготовления муфты, обеспечивает удобство ее эксплуатации, а такаке уменьшает жесткость муфты.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта в сечении, общий вид; на фиг. 2 — рсзинокордная разрезная эластичная оболочка; »а фиг. 3 — армированная съемная камера.

Эластичная фрикционная муфта имеет две полумуфты. Одна полумуфта содери пт обод

1, жестко соединенный с валом А; рез!Н1окордную разрезную в радиальном и окружном направлениях внешнюю камеру 2, которая бортами крепится в ободу прп помощи металлического разрезного кольца (или сектора) 8» болтов с гайками 4, фрикционные колодки 5, армированную кордом внутреннюю

5 камеру 6, которая имеет нерастяжимую нар) JIlÍ 10 СТСНку (11051C) /, COCTOSIIII,) IO НЗ HeCIl0. lÛ;IIË: С.10< В 1 Орда; НИТИ кOTOрого раCÏOложены ПО Окр жности, T. е. В плоскости, перпендикулярнон оси вращения, и ниппсль 8, 10 через который подается сжатый воздух. Вторая полумуфта содержит барабан 9, жестко соединсш1ый с валом Б.

В выключенном cocTQHIIEIEI между диаметро.» d> !pell»» !I0 6apa0aIIy EI фри! ционными колодками с диаметром dl имеется онределен 1., — d ный зазор . Для включеш1я муфты, т. е.

2 для обеспечения фрикцнонпого сцепле1пгя

20 двух полумуфт, через ниппсль подается сжатьш воздух в полость камеры 6, которая clpcмится расшириться, но, ограниченная нерастяжив!Ыв! Н011сом с радиальным распо. lожением нитей, не изменяется по диаметру d, 25 Происходит уменьшение диаметра камеры 6, в результате чего колодки прижимаются к барабану и обеспечивается фрикционное сцепление полумуфт. Наличие постоянного по величине зазора а обеспечивает свободу деформа30 цш! боковин камеры 2. Жесткость в этом слу305290 чае будет определяться жесткостью каркаса внешней камеры, ненагруженной внутренним давлением. Отсутствие во внешней камере 2 внутреннего давления обеспечивает эластичность муфты.

Предмет изобретения

Шинно-пневматическая муфта, содержащая ведущий барабан и ведомую полумуфту с прикрепленной к ней внешней камерой, в которой размещена внутренняя камера с нерастяжимой наружной стенкой, огличаюи аяся тем, что, с целью улучшения технологии изготовления муфты, обеспечения удобства ее эксплуатации, а также уменьшения жесткости муфты, внешняя камера разрезана по наружной поверхности в плоскости, перпендикулярной оси вращения муфты, и снабжена соединительным разрезным металлическим кольцом, а нерастя>кимая стенка внутренней камеры изготовлена из нескольких слоев корда, 10 нити которого располо>кены по окружностям, концентричным относительно оси вращения муфты.

305290

Составитель И. Чернышова

Редактор T. Ф. Гаврикова Тскред Л. В. Куклина Корректор Л. Л. Царькова

Заказ 1964/5 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2