Способ определения количества эмульсионной водь! в жидком топливе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

305402

0 П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства «¹

МПК G 01п 23/24

Заявлено 24.Ъ 1.1968 (№ 1249882/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 8ХП.1971

Комитет по делам иаобретении и OTKpblTHR при Совете Министров

СССР

УДК 543.422.2.662.75 (088.8) Авторы изобретения

Ш. Я. Коровский и Н. П. Пешков

Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ЭМУЛЬСИОННОЙ

ВОДЫ В ЖИДКОМ ТОПЛИВЕ

Известен способ количественного определения эмульсионной воды в жидком топливе, по которому топливо облучают электромагнитными волнами и по их поглощению судят о количестве эмульсионной воды.

Предложенный способ отличается от известного тем, что топливо разделяют на две части, обогащают одну из них эмульсио/шой водой за счет другой, собирают эмульсионную воду в капли, размеры которых соизмеримы 10 с длиной волны используемого электромагнитного излучения и о количестве воды судят по поглощению этого излучения каплями. Это

ПОЗВОЛ51ЕТ ПОВЫСИТЬ ТОЧНОСТЬ П ЧУ ВСТВИТЕЛЬность определения. 15

Концентрацию эмульсионной воды в капли можно осуществить путем использования фильтров, задерживающих мелкие капельки воды и омываемых частью того же топлива.

Тогда концентрация воды в этой части топлп- 20 ва возрастает, при этом происходит укрупнение капель. Капли воды, размер которых соизмерим с длиной волны используемого электромагнитного излучения, имеют большие эффективные площади рассеяния и поглощения, чем капли малого размера, что позволяет достичь чувствительности и разрешающей способности способа 0,001",4.

Предмет изобретения

Способ определения количества эмульсион. вой воды в жидком топливе путем облучения топлива электромагнитным излучеш/см и определения интенсивности излучения, прошедшего через исследуемую среду, оТ.òча/о/циисл тем, что. с целью повышения точности и чувствительности опрсдсле11ия, топливо раздел як/г а две части, обогащают одну из этиx 1асгсй эмульспонной водой за счет другой части, собирают эмульспонную воду в капли, размеры

KoTopbIx соизмеримы с длиной волны llclloльзусмого электромагнитного излучения, и о количестве воды судят Ilo поглощению этого излучения каплями.