Способ измерения нелинейности поля коаксиальных датчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

305425

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЬВтОИ:ИОМ СВИДИЕЛЬСта

Сок(в Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . А—

Заявлено 03.11.1970 (№ 1406567/18-10) ЧПК G 01г 29, 14 с присоединением заявк((¹

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1971. Б (оплетен(. № 18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.7(088.8) ;-1ата опуоликоваппя описания )2,i 11 1971

Автор изобретения

Ю. М. Романенко

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ НЕЛИНЕЙНОСТИ ПОЛЯ

КОАКСИАЛЬНЫХ ДАТЧИКОВ родных сред будет тем выше, чем меньше разниц((а(с (д ((змерс нымп значениями прово(пмос1ей датчика, п7((отклонение отношения этих проводимостей от единицы.

Точность измерений описанным способом тем выше, чем оольше отличаются применяемые для его реализации вещества 110 своим ,проводимостям.

Способ измерения нелинейности поля коаксиальных датчиков путем определения их

15 электрических характеристик, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и ускорения измерений, полость датчика разделяют на две зоны, границу между которыми располагают на равном расстоянии от внутренних

20 поверхностей его обкладок, после чего заполняют эти зоны веществами с различной проводимостью и измеряют .проводимость датчика, затем (вещесгва меняют местами, снова измеряют проводимость датчика и по прово25 димости веществ и разности измеренных проводимостей датчика, илп отклонению их отношения от единицы, судят о степени нелинейности поля датчика.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники.

Известны способы определения нели((ейности поля,коаксиальных датчиков, например, по характеру распределения эквипотенциалей их поля в радиальном направлении.

Однако такие способы малопроизводительны, а при исследо1вани(и датчиков, оокладки которых имеют сложную конфиг)рацию, их то ность недостаточно высока.

Цель изобретения — повысить точносгь и ускорить 713мсренпя. Это достигается тем, что полость датчика разделяют на две зоны, (p;(пицу между которыми проводят на равном расстоянии от его обкладок, и в эти зоны вводят вещества с различной проводимостью, после чего измеряют проводимость датчика.

Затем вещества меняют местами, снова измеряют проводимость датчика и определя (от величину разности между полученными значениями проводимостей, или величину абсолютного значения отклонения отноц(енп(! 3TI(x проводимостей от 1 и по проводимостям вс((IecTB, а! TB кже найденных(В процессе 1!3 мерений величинам судят о нелине((ностп поля коакснального датчика. При этом линейность поля датчика и, следовательно, пригодность его для исследования электрическ((неодпоПредмет изооретенпя