Датчик для измерения электрофизических константжидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

305426

Союз Соеетскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.II.1970 (№ 1403294/18-10) МПК 6 OIr 31/00 с присоединением заявки М

Приоритет

Оп бликовано 04Л !.1971. Бюллетень,¹ 18

Комитет по делам изобретений и отнрыти при Совете Миг.игтрое

СССР

УДК 621.317.33(088.8) Дата опубликования описания 15Л I I.! 971

Авторы пзобрете ия

1 !

1

Н. К, Лукьянчиков и Т. А. Лукина

Заявитель

ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ КОНСТАНТ

ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области измерительной техники и мокнет быть использовано для измерения диэлектрической проницаемости и электропроводности жидкостей.

Известны датчики для измерения электрофизических констант жидкостей, содержащие корпус, соосные электроды и сильфоп.

Цель изобретения — расширить диапазон и повысить точность измерений.

Это достигается тем, что электроды датчика выполнены коническими, потенциальный наружный электрод закреплен в корпусе неподвижно, второй электрод с нулевым потенциалом кинематически соединен с наружным стаканом датчика, с возможностью перемещения относительно потенциального электрода, а сильфоп, изолирующий измерясму1о жидкость от внешней среды, смонтирован гсрметично ца корпусе датчика.

На чертеже схематически изображен предлагаемый датчик.

Датчик содерхкит корпус 1 и соосные конические электроды 2 и 8. Наружный потенциальный электрод 2 закреплен в корпусе датчика неподви.кно, электрод 3 с нулевым потенциалом кинематически соединен с пар жным стаканом датчика 4, который перемещается по винтовой резьбе, нанесенной на корпусе.

Сильфон 5 смонтирован герметично на корпусе датчика и полом штоке 6 электрода с ti) левым потенциалом.

Датчик работает следующим образом.

5 Через канал в штоке электрода с нулевым потенциалом датчик заполняется исследуемой жидкость|0. Вращением нар ж1юго стакана подви)кный электрод устанавливается в верхнем положении и с помощью токоотводов сое10 дпняют электроды датчика с измерителем емкости или электропроводности жидкости.

Производят измерения межэлектродной емкости и проводимости жидкости. Вращением наружного стакана, кпнематическн соедннен15 ного с электродом с нулевым потенциалом, изменяют расстояние между электродами и производят след !ОИ1ее измерение межэлектродной емкости и элсктропроводностп.

20 По разности емкостей, проводимостей и расстояний между элсктродамп рассчитывают значения диэлектрической проницаемости, электропроводностп и угла диэлектрических потерь исследуемой жидкости. Вследствие то25 го, что электроды выполнены коническими, вертикальное смещение электрода с нулевым потенциалом вызывает меньшее изменение расстояние между электродами, что увеличивает точность измерения. В данной конструк305426

Составитель Г, Н. Кучеренко

Тскрсд Л. Я. Левина Корректор Л, А. Царькова

Редактор С. Ежкова

Заказ 1961/17

Изд. ¹ 841

Тираж 473

Г!одписпос

Типография, пр. Сапунова, 2 ции датчика ме>кэлектродиое расстояние мо>кет меняться в 100 раз, что позволяет значительно расширить диапазон измерений. Для изолирования влагопоглощаюгцllx растворов от окру>каюгцей среды во время проведения измерения служит сильфон, герметик 10 cìñl:тированный на корпусе датчика и полом штоКс элскт!>Ода. 3TQ TBK>I40 1303130 1510Т 110131>icHTI> точность измерения:a счет исключения влияния поглощенной влаги на вели IITIIy диэлектрической постоянной и удельной электро ipo130ДНОСТИ ?КИДКОСТИ.

Изоляция измерений жидкости от 1311ciii»ci среды позволяет проводить работы с агрссСИВН!)1.;1И И ТОКСИЧНЫМИ ЖИДКОСТЯМИ.

Предмет изобретения

Датчик для измерения электрофизическик

1 оистапт жидкостей, содер>кап1ий IiopiI> c> c0ОСИЫЕ JËÅÊTÐOÄÛ И СИЛЬфОН, ОТЛиЧьнои!1ис» тем, что, с целью расширения диапазона и повышения точности измерения, электроды датчика выполнены коническими, потенциальиь1й наружный электрод закреплен в корпусе не10 подвижно, ВторОЙ электрод кинематически соединен с наружным стаканом датчика, с возможностью перемещения относительно иотеициал1Н1ого электрода, а сильфои, изолиру1О I и И Й I I Ç М С Р и С М > 10 Ж И Д К 0 С 1 1> O T 13 И С I H 11 0 11 С Р С15 Ihl, «IIOIlтировии гермс1и llio на кориу«с,1,;ITчика.