Устройство для определения местоположен'ия грозового разряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СЬПДЕТЕЛЬСТЗУ

Зависимое от авт. свидегельства . й—

01 5!16

Заявлено 11.IV.1968 (№ 1234762140-23) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 04,V1.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 20.И1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.663:531. .719.22(088.8) Авторы изобретения

С. Н. Городенский, 1О. А. Краснитский и О. Д. Кояндер

Заявитель Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ

ГРОЗОВОГО РАЗРЯДА ности поля на указанных частотах вблизи грозового разряда, получены из среднестатических данных.

Изобретение относится к области дальномерных систем, а именно к устройствам для определения местоположения грозового р азряда относительно движущегося наблюдательного пункта.

Известно устройство для определения гпестоположения грозовых разрядов пз одного пункта, содержащее однонаправленный катодный пеленгатор и дальномер, определяющий дальность по соотношению напряженностей поля при двух различных частотах, и двухлучевой осциллоскоп.

Однако в известном устройстве отсутствует первоначальная нормировка спектра, приводящая к значительным ошибкам в определении дальности; отсутствует синхронизация в работе азимутального и дальномерного блоков, что вызывает сбой.

Цель изобретения — повышение точности определения дальности до грозового разряда, что достигается за счет введения начального нормирования и синхронизации работы блоков.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит две взаимно перпспдикулярные магнитные рамочные антенны 1 и 2 с лежащими в одной плоскости электрическими осями АА и ВВ соответственно, расположенную перпендикулярно к указанной плоскости электрическую штыревую антенну 3. пеленгатор 4, двухканальный дальномер 5, блок синхронизации 6 и индикатор 7.

Дальномер состоит из двух одинаковых каналов 8 и, каждый из которых образован

5 последовательно включенными катодным повторителем, нормпрующим избирательным усилителем, амплитудным детектором, преобразователем квазинепрерывного сигналя в амплитудно-модулированный сигнал и лога10 рифмнческим преобразователем указанно о сигнала в широтно-модулированный импульсный сигнал.

Кроме того, в дальномер входит блок формирования разпостного импульса дальности

15 10.

Электромагнитная волна, созданная грозовым разрядом, воспринимается штыревой антенной и с нее подается на входы каналов дальномера и синхронизатора.

20 Нормирующие усилители каналов настроены на частоты f, и fq, а их коэффициенты усиления выбраны так, что

К(Е0

- а - а

25 К ь где: Ес. и Ес — соответственно напряженf „ f

305434

Составитель А. Цофин

Texpeä Л, 11. Левина

1(орректор Г. С. Мухина

Реда к тор Е. Д а йи

Заказ 1960 15 Изд. ¹ 844 Тирах< 473 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Минис,роа СССР

Москва, )K-35, Раушскаи наб., д. 4,5

Рипографни, Iip. СапуIJOBB, и

В каждом из каналов формируется импульс, длительность которого по логарифмическому закону связана с амплитудой входного импульса. Указанные импульсы поступают на блок формирования разностного импульса, длительность которого будет пропорциональна логарифму нормированного отношения коэффициентов и, следовательно, расстояшпо до грозового разряда.

Для устранения двузначности в отсчете пеленга по осциллоскопу каналы отпираются импульсами, поступающими с синхронизатора, обеспечивающего синхронную работу каналов дальности и азимута.

Предмет изобретения

Устройство для определения местоположения грозового разряда содержащее однонаправленный катодный пеленгатор, дву хканальный дальномер, синхронизатор, систему антенн и индикаторное устройство, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения точности определения дальности до грозового разряда, каждый канал дальномера выполнен в впдс последовательно соединенных нормируюшего усилителя, амплитудного детектора, преoGpdзователя квазинепрерывного сигнала в ампли10 тудно-модулированный сигнал и логарифмического преобразователя указанного сигнала в широтно-модулированный импульсный сигнал, причем выходы обоих каналов подключены к блоку вычитания, à синхронизирую15 щис входы преобразователей квазипепрерывного сигнала подключены к соответствующим выходам синхронизатора.