Задающее устройство с запоминанием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Ч.1968 (№ 1243922/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1971. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 13.ЧП.1971

МПК G 05b 11/10

G Обд 7!02

Комитет r;o делам изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

УДК 621 316 71-503 53 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Б. 3. Зильберман и Ю. Б. Соколовский

Украинский государственный проектный институт

«Тяжпромэлектропроект»

ЗАДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО С ЗАПОМИНАНИЕМ

Изобретение предназначено для задания графика скорости одновременно нескольким приводам при управлении станами и линиями.

Выходное напряжение устройства должно служить для указанных приводов задающим сигналом, который отрабатывается регуляторами скорости.

Обычно требуется, чтобы для задающего сигнала можно было предварительно устанавливать ограничение его максимального уровня. Кроме того, необходимо иметь возможность в процессе изменения сигнала фиксировать любое его промежуточное значение.

Известны устройства, где выходной сигнал формируется на конденсаторе.

Эти устройства отличаются малой длительностью запоминания.

Для увеличения длительности запоминания нагрузка подключается к конденсатору через весьма чувствительный копирующий усилитель. Высокая чувствительность усилителя неизбежно связана с усложнением его схемы, с повышенными требованиями к его элементам, а также — с чувствительностью и температуре и помехам. При этом достигаемая длительность памяти остается ограниченной, поскольку QEIB определяется чувствительностью усилителя и скоростью саморазряда конденсатора.

Предлагаемое устройство отличается неограниченной длительностью памяти и более простыми и надежными составными элементами. Это достигается введением в устройство дискретной следящей системы, которая подключена к выходу аналогового формирователя сигнала.

Блок-схема устройства представлена на чертеже.

Аналот овый формирователь 1 сигнала яв10 ляется интегратором входного сигнала U,,.

Копирующий усилитель 2 мощности, отбирая незначительный ток (доли хтиллиахтпера), повторяет c» «aë формирователя и переда т го на нагрузи ..

15 Генератор импульсов (р лаксатор) 3 и счетшк 4 образуют замкнутую дискретную систему, следящую за выходнтпм сигналом формирователя 1.

Сигнал счетчика 4U,, пропорциональный

20 числу сосчитанных импульсов, сравнивается с сигналом формирователя Uq,. Их разность

ЛУ подается на генератор 3 импульсов. Последний интегрирует ее и по достижении интегралом определенной величины выдает им25 пульс на вход счетчика 4. Одновременно накопленный интеграл íа входе релаксатора сбрасывается, и интегрирование начинается снова.

В результате полученного импульса напря30 жение счетчика 4 изменяется на одну ступень в сторону уменьшения рассогласования.

305456

Пред»ic r»зобрстс!1!iя

Состав)ягель С. Белан

Тскрсд 3. H. Тараненко

К<)ррск(ор 1. A. царькова

PC!(;)«Tc P lO. ПОЛЯКОВа

Заказ 1850(6 Изд. )ге 775 Тираж 473 Подписиo

ЦНИИПИ 1(о()(итета о делам изоврсгс)(ий н открытий ири Совете М(и(ист()ов СССР ()(осква, )1(,-35), 1 B) (IIc((!15(иаь., д. 4 5

Ти!!Drp !!1)!!B, (). С;!!! !!<)ва, 2

Таки ь! Oopa30)I, I!BI)p51?I(PHH с Iетчикя следит за сигналом формирователя. Минимальная

Ошибка(слсжсния р ЯВИ Я половине диск1)стнон ступени напряжсция счетчика.

При размык;шии зарядной цепи формироНЯTС,!51 1 1!еlнр51жЕНИС СЧЕ) (ИКЯ фИКСИpуЕTС51 и сокраняется (запомннаетс(!) на любое долгое время.

Одновременно прекращается изменение выкодного сигналя формирователя и далее OIH) ноддсрживястся caåò÷èêîì На уpol(I(c его фикcH1)0Uc1Hii0I 0 выхо IH01 0 (I BHP5I?I(0((1(5(.

Та ки и образо)1, a i(arloroa»III форм!(роватс. 1»

СИГНЯЛci Дc(СТ НЛ ЯВНО ИЗ)(3(15! IOЦ(СPС51 НЯПРЯ?! Е— нне, а дискретная след5(н(ая с((стсма с беспсг(ИВЯЕ(запоМИН ЯНИС 71000ro Cl 0 ПРО)(Е?К) To 11010 значения на неограниченно долгое время.

ЗаДаЮЩЕЕ УСтРОйетВО С 3B!10)I H i! c! !!a! Oдер?ка(цее аналоговый формирователь, в(,:нолненный на конденсаторе, и у.-.нлнтсль моlцности, Отз(г(чй(О!г(сусл тсм, ITQ, с ц .1»1() увеличения длительности запоминания:1 повышения надежности, в него введена .!Искрстная следя(цая система, состоя)цая из генератора импульсов и реверсивного счетчика, Ilpa-! см олна обклаДка конДснсc!TOPci аналогового (1)01)(ии1)ова(слЯ co!. IHHc(ici co в. (Одо()1 СИ31)51тора импульсов, в(,(ход(! которогo ((!) I:(r(О c. l Û I(C) ()! М: Р (ОН!Е)() И БЫ 131ТЯ (ОIЦС)I ) В." ОДЯ М

15 с )ет (икЯ, в!.1? o с !с(чик<1 соеДинен с .Ц), ОЙ

ООКЛЯДКОй ((0(IQBHCBTOPc7 Я!(ЯЛО! ОВОГО (1)OP)IHрователя,