Фильтр вводов питания митрона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

305520

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 01j 25/58

Заявлено 16.11.1970 (№ 1405123i26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х1.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 23Л П.1971

Комитет по делам изобретений и открытий

tlpH Совете Министров

СССР

УДК 621.385(088.8) Авторы изобретения

В. В. Будник и Л. И. Шофман

Заявитель

ФИЛЬТР ВВОДОВ ПИТАНИЯ МИТРОНА с внешним высокоомным пленочным поглощающим слоем и изолирована от корпуса с помощью втулки 7. Один конец спирали соединяется проводом 8 с электродом вакуумной части прибора, а другой — с вводом питания 9.

СВЧ мощность, наведенная а провода, поступает на спиральные замедляющие системы

5 и б с потерями. где распространяясь в виде замедленной волны, претерпевает значительное затухание. На вводы питания 9 CB I мощность приходит ослабленной на 50 — 60 дб.

Низкочастотные сигналы управления митроном, а также постоянные напряжения источииков питания передаются через спиральные замедляющие системы в силу их свойств фильтра нижних частот, без заметного изменения.

Фильтр вводов питания митрона дециметрового диапазона волн, отличающийся тем, что, с целью уменьшения СВЧ излучения по цепям питания, он выполнен в виде спиральной замедляющей системы, расположенной на внутреннем диэлектрическом стержне с пленочным поглощающим слоем, контактирующим с витками спирали.

Изобретение относится к области электронных приборов СВЧ, а именно к конструкции фильтра, устанавливаемого во вводах питания генераторных митронов дециметрового диапазона волн. 5

Известны микроны, во вводах питания которых установлены фильтры, уменьшающие паразитное излучение из прибора. Фильтры в этих митронах выполнены в виде экранированных линий с объемными поглотителями или 10 в виде дросселей. Такие фильтры имеют малое затухание (15 — 20 дб).

С целью увеличения затухания фильтра до

50 — 60 дб без увеличения его габаритов, фильтр выполнен в виде отрезка спиральной 15 замедляющей системы, намотанной на диэлектрическом стержне с пленочным поглотителем.

На чертеже схематически изображен митрон с предлагаемым фильтром. 20

Митрон содержит высокочастотный контур

1, вакуумную генераторную часть 2, магнитную систему 8 и корпус 4, имеющий связи с полостью магнитной системы через отверстие в общей стенке. В корпусе 4 выполнены по 25 числу вводов питания цилиндрические каналы, в каждом из которых размещен отрезок спиральной замедляющей системы 5. Спираль навита на диэлектрический стержень б

Предмет изобретения

305520

А-А

Редактор Е, Гончар

Заказ 2034/6 Изд. ¹ 855 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Бородин

Техред T. П. Курилко

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина