Шихтованный сердечник статора электрической машины с конической расточкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 305536

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12 Ч,1968 (№ 1238408/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Ч1.1971. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 23Л П.1971

ЫПК Н 02k 1/16

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Яииистров

СССР

УДК 621.313.3.042.143.3 (088.8) Автор изобретения

А. Г. Алексанян

Заявитель

Ш ИХТОВАН Н ЫЙ СЕРДЕЧНИК СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ С КОНИЧЕСКОЙ РАСТОЧКОЙ

Изобретение относится к области электромашиностроения. Двигатели с конической расточкой нашли широкое применение в агрегатах и приводных механизмах с быстрым или точным астаповом привода. Сердечники этих двигателей с конусной расточкой шихтуются из плоских штампованных листов электрической стали. Использование одинаковых листов требует значительной механической обработки конической поверхности и приводит к ухудшению характеристик машины, применение же листов, штампованных на шаговом прессе-автомате с изменением диаметра расположения пазов от листа к листу, значительно усложняет изготовление двигателя.

Для упрощения изготовления листов в предложенном сердечнике статора листы выполнены с радиальной прорезью и внутренним контуром, имеющим форму архимедовой спирали, и расположены в нем по винтовой линии. Пазы в листах имеют одинаковую форму и размеры и расположены на равном расстоянии от внутреннего края листа с одинаковым угловым шагом.

На фиг. 1 изображен лист статора предложенного сердечника; на фиг. 2 — лист статора в сердечнике с конической расточкой; на фиг. 3 — собранный сердечник; на фиг. 4— сегмент сердечника, обхватывающий половину окружности расточки; на фиг. 5 — сегмент в сердечнике.

Листы в сердечнике расположены по винтовой линии, так что концы разреза находятся у торцов сердечника. Предварительно листы могут быть собраны в пакеты, которые при сборке сдвигаются друг относительно друга по окружности на одно или на некоторое целое число пазовых делений. При этом совмещаются пазы, различающиеся порядковым номером (отсчет от конца спирали). В ре10 зультате диаметр расточки постепенно возрастает от торца с меньшим диаметром и торцу с большим диаметром. В спинке сердечника магнитный поток должен перетекать из листа в лист.

15 С целью упрощения шпхтовки сердечник может быть собран из сегментов, составляющих половину листа по окружности (см. фиг. 4), причем сегмент в сердечнике располагается по винтовой линии, образуя полу20 виток (см. фиг. 5).

Сердечник относительно большой осевой длины составляется из нескольких сердечников с конической расточкой, так что их конические поверхностп являются продолжением

25 одна другой.

Предмет изобретения

1. Шихтованный сердечшп; статора электрической машины с кон леской расточкой, со30 стоящий из одинаковых листов, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, листы выполнены с радиальной прорезью и

305536 внутренним контуром, имеющим форму архимедовой спирали, и расположены в сердечнике по винтовой линии.

2. Шихтованный сердечник статора по п. 1, отличающийся тем, что листы сердечника имеют пазы одинаковой формы и размеров, расположенные на равном расстоянии от внутреннего края листа с одинаковым угловым шагом.

Фиг.! сРиг 5

Риг 5

Составитель А. Лисов

Тсхред Т. П. Курилко

Редактор Е. Кравцова

Коррскторы: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 2034/14 Изд. № 855 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб., äz. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

/

/ /

1 /

1 I !

1 1

1

/г ьГ риг. 2

1

1

l

/ /

/

/

3. Шихтованный сердечник статора по пп.

1 и 2, отличающийся тем, что лист статора разделен на сегменты.

4. Шихтованный сердечник статора по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что при относительно большой осевой длине он составлен из нескольких сердечников, так что их конические поверхности являются продолжением одна друroA.