Способ транспонирования спектра сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 305558

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 03h 7/10

Заявлено 14Л!1.1970 (№ 1414255/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 20.VII.1971

Комитет AO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.76 (088.8) Автор изобретения

А. Н. Денисенко

1 ь

Заявитель

СПОСОБ ТРАНСПОНИРОВАНИЯ СПЕКТРА СИГНАЛА

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для транспонирования спектра при передаче и приеме сигналов.

Известные способы транспонирования спектра сигнала, например, путем предварительной записи его на магнитной ленте и считывания при измененной скорости протяжки ленты применимы только для сравнительно низкочастотных ситналов. При этом смещение спектра по оси частот отраничено предельными скоростями протяжки магнитной ленты; кроме того, требуется предварительная запись сигнала.

Цель изобретения — расширение частотного диапазона входных сигналов и сокращение времени транспонирования.

Это достигается использованием аналогового коррелятора, содержащего множительное устройство и фильтр низкой частоты на его выходе. На один из входов коррелятора сигнал подают непосредственно, на другой — после задержки, величина которой меняется с постоянной скоростью во времени от нуля до определенного установленного значения.

При этом сигнал на выходе аналогового коррелятора имеет спектр, вид которого соответствует спектру входного сигнала, а голожение его на оси частот смещено относительно спектра входного сигнала. Ширина спектра выходного сигнала оказывается уже исходного.

Смещение по оси частот и сужение спектра сигнала зависит от скорости изменения задержки во времени. Однако с увеличением скорости развертки увеличивается отличие в форме спектра выходного сигнала от спектра входного сигнала, которое характеризует методическую ошибку. Соответственно, при определенном выбранном отношении между параметрами сигнала, фильтра и скоростью изменения задержки эта ошибка будет незначительной.

Предмет изобретения

Способ транспонирования спектра сигнала, 20 отличающийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона входных сигналов и окращения времени транспонирования, входной сигнал перемножают с помощью коррелятора с тем же сигналом, задержанным во времени на величину, которую изменяют с постоянной скоростью от нуля до установленного значения.