Автоматический измеритель параметров четырехполюсников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

305560

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07Л т1.1969 (№ 1318748 26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04Л 1.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 23Л II.1971

МПК Н 03j 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,372.88(088.8) Автор изобретения

Йоесоюэ: ад

В. В. Зарубин втатвнтно-т ...: ичесиеврз

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ПАРАМЕТРОВ

ЧЕТЬ1РЕХПОЛlOCH ИКОВ

Изобретение относится к радиотехнике

СВЧ, В известных устройствах для автоматического измерения параметров волноводных элементов измеряемый четырехполюсник помещен между выходом первичного капала ответвитгля-рефлектометра и волноводным переключателем на два положения.

Однако в таких устройствах выход первичного канала рефлектометра подключен к выходу первичного канала ответвителя-делителя, в результате чего на измеряемый четыргхполюсник падает практически вся мощность свип-генератора, что недопустимо при измерении нелинейных и активных четырехполюсников. Кроме того, в измерительный тракт последовательно с четырехполюсником включен первичный канал рефлектометра, коэффициент передачи которого частотно зависим, что вносит погрешность в измерение параметров четырехполюсника в широкой полосе частот.

Цель изобретения — снижение уровня мощности на измеряемый объект и уменьшение погрешности измерения параметров четырехполюсника.

Для этого в предлагагмом устройстве измерительный тракт подключен к генератору через направленный ответвитель-делитель мощности и содержит ответвитель-рефлектометр, который отключается от него с помощью двух переключателей при измерении коэффициента передачи.

На чертеже приведена блок-схема предла5 гаемого устройства.

Устройство состоит из свин-генератора 1, ответвителя-делителя 2 мощности, отвгтвителя-рефлектометра 8, модулятора 4 одной боковой, ответвителя-смесителя 5, смесительной

10 головки 6, индикатора 7 и двух волноводных переключателей 8.

Свин-генератор 1 подключен к первичному каналу ответвителя-делителя 2, а измерительный тракт — ко вторичному каналу ответви

15 теля-делителя, что снижает уровень мощности в измерительном тракте на величину переходного ослабления ответвителя-делителя.

20 При измерении параметров двухполюсников волноводныг переключатели 8 включают в измерительный тракт ответвитель-рефлекто метр 8 и исследуемый двухполюсник 9.

При измерении параметров четырехполюс25 ников переключатели 8 включают в измерительный тракт исследуемый четырехполюсник 10, минуя направленный ответвитгль-рефлектометр 8, что позволяет повысить точность измерения параметров чгтырехполюсника в

30 широкой полосе частот.

305560

Предмет изобретения

Составитель Л. Рубинчик

Редактор T. В. Иванова Техред Т. П. Курилко Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 1967/4 Изд. № 852 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Автоматический измеритель параметров четы рехполюсников, состоящий из генератора сверхвысоких частот, измерительного тракта с модулятором одной боковой, смесителем и индикатором, направленных ответвителей и переключателей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения мощности на входе измерительного тракта и увеличения точности измерений, измерительный тракт подключен к генератору через направленный ответвитель"

5 делитель мощности и содержит ответвительрефлектометр, который отключается от него с помощью двух переключателей при измерении коэффициента передачи.