Установка для накатки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

МПК В 21h 7/00

Заявлено 04.11.1969 (№ 1306401/25-27) Приоритет 06.II.1968, ¹ P-118921, ПНР

Опубликовано 04.VI.1971. Бюллетень № 18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.992.(.06(088.8) Дата опубликования описания 04Х1П.1971

Автор изобретения

Иностранец

Здислав Мартиняк (Польская Народная Республика) Иностранная фирма

«Политехника Варшавска» (Польская Народная Республика) Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАКАТКИ ДЕТАЛЕЙ

В установке, представленной на фиг, 1 и 2, на поверхность заготовки 1 действует рабочий инструмент в виде сегментов 2 и 8, внутренняя рабочая поверхность которых представляет собой либо гладкую цилиндрическую поверхность, либо поверхность определенного профиля. Рабочий сегмент 2 вращается по внутренним цилиндрическим по20 верхностям эксцентричных втулок 4 и 5, а сегмент 3 — внутри эксцентричной втулки 6 .

Привод рабочих сегментов осуществляется с помощью пальцев 7, укрепленных во враща: ющейся втулке 8.

25 Работает устройство следующим образом.

Вращение втулки 8 вызывает вращение каждого сегмента по криволинейной траектории относительно заготовки вокруг своего

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к установкам для накатки.

Известны установки для накатки деталей типа тел вращения, в которых рабочий инструмент представляет собой сегменты, совершающие вращательное движение относительно заготовки.

Однако в этих установках инструмент быстро изнашивается, что значительно снижает качество изделий.

В предлагаемой установке для улучшения качества деталей рабочие инструменты выполнены в виде сегментов, причем последние воздействуют на помещенную внутри них заготовку, имея возможность криволинейного движения относительно нее.

Описываемая установка снабжена эксцентричными втулками, неподвижно смонтированными на основании. Внутри пих установлены сегменты, совершающие вращательное движение относительно втулок. Кроме того, она снабжена параллельно смонтированными на основании синхронно вращающимися валами с эксцентричными шейками, на которых установлены промежуточные эксцентричные втулки, имеющие возможность регулировочного поворота относительно валов, прп этом на соседних шейках двух близлежащих валов размещено по сегменту.

На фиг. 1 показан продольный разрез общего вида устройства с эксцентричными втулками, в которых установлен рабочий инструмент; на фиг, 2 даны поперечные разрезы на фиг. 1; на фиг. 3 изображен общий вид устройства, в котором рабочий инструмент посажен на валы с эксцентричными шейками.

305624

10 центра, положение которого по отношению к корпусу установки не меняется.

Таким образом сегменты воздействуют на заготовку и производят ее накатку или обж атис.

В установке, представленной на фиг. 3, на заготовку. 1 действуют рабочие сегменты 2 и

8, посаженные на промежуточные эксцентричные втулки 9, которые, в свою очередь, установлены на валы 10, имеющие эксцентричные шейки. Эксцентричные втулки приводятся во вращение зубчатыми колесами 11 через втулку 12, а эксцентричные валы зубчатыми колесами 18. Все четыре зубчатых колеса 11 и четь ре зубчатых колеса 18 приводятся во вращение от центрального шевронного колеса 14, которое установлено с возможностью осевого перемещения.

Такое устройство приводного механизма дает возможность изменять взаимное пологкснне эксцентричных втулок 9 и валов 10 и тем самым регулировать величину суммарного эксцснтриситета.

Работа механизма регулирогки состоит в том, что при осевом перемещении колеса 11 происходит одновременный проворот н а определенный угол находящихся с ним в зацеплении зубчагых колес 11 и 18, тем самым изменяя положение эксцентричных втулок 9 относительно эксцентричных шеек валов 10.

Работа всего устройства в целом, представленного»а фнг. 3, осуществляется следующим образом. Вращение зубчатого колеса

И вызывает синхронное вращение всех четырех валов 10 вместе с насаженными эксцентричными втулками 9, в результате чего рабочие сегменты 2 и 8 начинают совершать криволинейные траектории относительно заготовки 1, тем самым деформируя заготовку.

Предложенная установка может найти при15 г0

Зо .55

40 менение в металлообрабатывающей промышленности при обработке заготовок пласти .еским деформированием. Установка используется для получения гладких валов с пережимами, многоступенчатых валов, зубчатых колес с прямыми или косыми зубьями, валов с рифленой или шлицевой поверхност»ю и т. п.

Предмет изобретения

1. Установка для накатки деталей типа тел вращения, содержащая смонтированные па ес основании подвижные рабочие инструмен; ы, ьоздействующие на размещенную внутри них заготовку, от.гичаюгиаяся тем, что, с целгпо улучшения качества деталей, каждый из инструментов выполнен в виде сегментов, 14ìoющих возможность криволинейного движения относительно заготовки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, ч ro она cíàáæå»à неподвижно смонтированными на основании эксцентричными втулками, внутри которых установлены се! енсы, совершающие вращательное движение QTIIOсительно втулок.

3. Установка по п. !, отличающаяся тем, что она снабжена параллельно смонтированными на основании синхронно вращающимися валами с эксцентричныхги шейками, на которы; установлены промежуточные эксцентричные втулки, имеющие возможное". » регулнровочпого поворота относительно валов, при этом на соседних шейка.; двух близлежащих валов размещено по сегмент .

4. Установка по пп. 1 — 3, orличаюгиаяся тем, что эксцентрисптеты втулок и шеек валов равны величине разности радиуса внутренней поверхности сегмента и радиуса детали.

305624

/ т: ъ

9 ца 1

Фиг. 8

Составитель 10. Краснокутский

Техред А. А, Камышникова Корректор Е. H. Миронова редактор T. Ларина

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 2036718 Изд. ¹ 857 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. 7К-35, Раушская наб., д. 4,5