Машина для контактной точечной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

305626

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента М

МПК В 23k 11/10

В 23k 37702

В 23k 37!04

Заявлено 18.XI1.1969 (№ 1401504/25-27) Приоритет 18.XII.1968, X 178918, Франция

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.VI.1971. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22Л"11.1971

УДК 621.791.763.1

037 (088.8) Авторы изобретения

Иностранец

Раймон Гиллемар (Франция) Иностранная фирма

«Ля Телемекаиик Электрик» (Франция) НСЕСОЮк=гАЯ

ЫП!1ПЖ-;- .;:.;;-". :; Кя."".

БИБЛгК) "A

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области сварочной техники и может быть использовано в тех случаях, когда точки сварки расположены вблизи друг от друга и когда трудно псрсместить элементы относительно машины для перехода от первой точки сварки к следующим при сохранении относительно точногo взаимного расположения элементов.

Применение изобретения является равным образом предпочтительным в том случае, когда элементы, привариваемые к одному и тому же элементу, имеют различную структуру, требующую различных условий сварки (выполнены из разных материалов), Известна машина для контактной точечной сварки, содержащая смонтированные на станине привод сварочного давления, неподвижный нижний электрод и подвижный верхний электрод.

Однако эта машина не позволяет производить сварку изделий, состоящих по меньшей мере из трех элементов, один из которых необходимо покрыть изоляционной оболочкой, и автоматическом цикле, Предложенная машина отличается тем, что верхний электрод смонтирован на кронштейне, установленном с возможностью поворота относительно оси, параллельной оси электродов, и снабженном дополнительным электродом, расположенным l13 одном и том же расстоянии от указанной оси, что и основной электрод. Кроме того, на этой же оси над указанным кронштейном установлены с возможностью поворота два жестко связанных между собой кронштейна, на одном из которых размещен механизм подачи под электроды третьего элемента, а на другом — механизм подачи оболочки, а против указанных кронштейнов по,другую сторону от оси элек1о тродов установлены ножницы для отрезки элемента, покрытого оболочкой.

Это повышает производительность при сварке изделия, состоящего из трех элементов, один из которых покрыт изоляционной

15 оболочкой.

На фиг. 1 показано соединение трех сваренных совместно элементов при помощи сварочной машины; на фиг. 2 — предлагаемая машина, вид спереди, с частичным разрезом

20 по вертикали; на фиг. 3 — 5 — вид по стрелке А (кронштейны в различных положениях).

Изделие, для сварки которого предназначена машина, состоит из трех металлических элементов, один из которых снабжен изоля25 ционной оболочкой.

Первый элемент 1 имеет форму скобы, полученной из проволоки, изготовленной, в свою очередь, из нержавеющей стали, второй элемент 2 изготовлен пз кремнистой стали или

30 из сплава константан, из меди или латуни, 305626 которые хорошо сопротивляются электрическомуому нагреву, и третий элемент 3 является биметаллом, деформируется под действием теплоты, выделяющейся в элементах 1 и 2, и разрсзается после сварки на участки, один из которых показан на фиг. 1 и покрыт оболочкой 4 изоляционного материала.

Перед началом сварки элемент 2 располагается в виде наклоненной поперсчно относительно элемента 3 ленты, причем элемент 3 также имеет вид ленты со свободным концом, на которьш надета оболочка 4 и где производится сварка элементов 1 и 2. Элемент 1 является индивидуальной деталью, установка которой в необходимое для сварки положение производится при помощи механизма подачи.

Машина содер>кит смонтированные на общей станине 5 .шжппй псподвпжи электрод б, который может быть демонтирован и заменен в случае необходимости. Его монтаж может быть произведен любым известным способом, при котором обеспечивается его электрическое соединение и охлаждение, если его необходимо производить. Лктивная верхняя поверхность электрода больше в сравнении с верхними электродами.

На определенном расстоянии от электрода

6 находится вертикальная ось 7, которая он:tрается на подпятник 8, имеющий шарикополшппник н закрепленный па станине 5. Нижний конец оси 7 простирается ниже станины

5 и имеет зубчатую шестерню 9 со шпонкой.

Указанная шестерня входит в зацепление с другим органом, не показанным на чертеже, от которого передается движение. Этим органом может быть, например, зубчатая рейка, соеди ненная со штоком поршня домкрата.

Таким образом, сообщают шестерне 9 и осп

7 вращательное движение в переменных IIHправлениях определенной амплитуды, напрtt мер, порядка 120 .

1-1ад подпятником 8 на оси 7 имеются кронштейны 10 и 11 со шпонками, подвижные относительно указанной оси. Эти два кронштейна имеют между собой угол 120. На свободном конце кронштейна 10 предусмотрен механизм подачи в виде зажима 12, имеющего относительно подвижные губки, специально приспособленные для надежного захвата скобы за свободные концы ее двух ветвей.

Для этой цели может быть применен зажим любого подходящего типа. Таким образом, губки зажима 11 приводятся в движение от пневматического домкрата, имеющегося в кронштейне 10. Зажим 11 захватывает элсмснт 1, который заводится в этот за>ким прп помощи другого нс описываемого средства в тот момент, когда кронштейн 10 занимает определенное положение, показанное на фш. 4.

Кронштейн 11 снабжен на своем свободном конце механизмом подачи в виде зажима 13, захватывающего отрезок оболочки 4, который вводится в указанный зажим прп определенном поло>кешш кронштейна, показан ом на фпг. 3. В качестве зажима 13 ituжет быть применен любой зажим, приспособленный к форме отрезка оболочки 4 и снабженный пневматическим домкратом, имсtoщимся в кронштейне 11.

I-1ад кронштейнами 10 и 11 ось 7 имеет третий кро нштейн 14, смонтированный с возмо>кностью свободного вращения на шарпкоподшипнике 15. Указанный кронштейн продолжается в противоположном направлении удлинением 16, которое подпру>кинено пру>кипой 17, другой конец которой закреплен при помощи неподвижного элемента на станине 5.

Пру>кина 17 является возвратным средством, которое поддерживает кронштейн 14 в его положении, показанном на фиг. 3 и 4.

На свободном конце кронштейна 14 установлены два сварочных верхних электрода 18, размещенные на различном радиальном расстоянии от оси 7, причем они взаимодейстзуют с одним tt тем >ке нижним электродом 6.

Кронштейн 14 перемещается под дейст»tсм не изобра>кенных на чертежах срслстз между двумя положениями, одно из которых показано на фиг. 4, а другое — H3 фпг. 5.

На станине 5 смонтированы колонны 19 верхняя горизонтальная пластина 20. Указан.>О пая пластина имеет па вертикальной лп ппп проходящей через электрод 6, домкрат 21, шток поршня 22 которого встречает элем lll

23, соединенный с верхним электродом 18, находящимся при этом над ни>киям электроЗ дом б, в зависимости от положения, занпмамого кронштейном 14.

На верхней пластине 20 имеются также разрезные ножницы 24 с двигателем 25, располо>кенным над этой пласт;шой, тогда как

40 лезвия ножниц находятся Hd небольшом расстоянии от верхней поверхности нижнего электрода б.

В машине существуют средства, служащ с для перемещения в необходимый момент пс45 обходпмого количества ленты элементов 2 и

3, существуют также друвис средства, предназначенныс для их закрепления прп операции сварки.

В конце цикла машина находится в поло50 женин, показанном на фиг. 3. Кронштейн !1 занимает положение, прп котором зажим !2 захватывает отрезок оболочки 4, завсленпый в указанный зажим. Лента элемента 2 про стирается поперечно, проходя чад нижним

55 электродом б.

Кронштейн 11 поворачивается на угол 120 (см. фпг. 4) таким образом, что участок ииилочки 4, захва чеп ый зажимо 12, пако цпсп точно помещенным по направлению пролол60 жения отрезка 26 элемента 3. Последний тогда толкается в направлении стрелки Б. Благодаря наличию сужения свободного конца отрезка 26 он легко погружается в оболочку

4, остановка участка 27 производится и том

65 поло>кении, когда его передняя часть íàхо.

305626 дится:над нижним электродом б и когда указанная часть одновременно выходит пз-за элемента 2, как это показано на фиг. 1.

При указанной операции кронштейн 10 занимает положение, в котором зажим 12 захватывает элемент 1, введенный в этот зажим. Затем зажим 12 открывается, и кронштейны 10 и 11 поворачиваются на 120 таким образом, что кронштейн 11 возвращается в позицию загрузки, в то время как крон- 10 штейн 10 находится в направлении продолжения ленты элемента 8. Последний и элемент 1 тогда накладываются друг на друга (см. фиг. 1) над нижним электродом.

При этом кронштейн 14 занимает положение (см. фиг. 4), в котором верхний, наиболее удаленный от оси 7 электрод 18 помещается над нижним электродом б. В этот момент первая линия 28 разреза располагается между лезвиями ножниц 24. 20

При подаче питания на домкрат 21 производят опускание верхнего электрода и его прижатие к элементам 2 и 8, наложсгшым друг на друга, для выполнения точки 29 сварки. 25

Затем кронштейн 14 поворачивается на определенную, величину угла (см. фпг. 5) для того, чтобы второй верхний электрод пришел в положение, которое ему позволит после опускания штока поршня 22 домкрата 21 осу- 30 ществить вторую точку 80 сварки.

После окончания операции сварки по к шцы 24 совершают разрез по линии 28, лента элемента 2 приводится в движение, и машина приходит в конце цикла в положение, по- 35 казанное на фиг. 3.

При достаточно точной установке элементов 1, 2 и 8 над нижним электродом б реализованы две точки сварки 29 и 80 без перемещения указанных элементов. Кроме того, в 40 той же самой сварочной машине можно обьедпнпть между собой металлы, требующие различных электродов для сварки и различных условий сварки. В показанном на чсртсхках и описанном примере один из верхних электродов приспособлен для сварки элементов 1 и 8, в то время как другой верхний электрод приспособлен для сварки двух элементов 2 и 3. Элементы 1 и 2 могут быть совершенно различными и требовать различных условий сварки.

Верхние электроды 18 могут быть легко демонтированы и заменены для приспособления к природе материала, образующего соответствующий элемент 1 или 3.

Предмет изобретения

Машина для контактной точечной сварки, содержащая смонтированные на станине привод сварочного давления, неподвижный нижний электрод и подвижный верхний электрод, от гггчающаяся тем. что, с целью повышснпя производительности при сварке изделия, состоящего из трех элементов, один пз которых покрыт изоляционной оболочкой, верхний электрод смонтирован на кронштейне, установленном с возможностью поворота относительно осп, параллельной осп эглектродов, и снабженном дополнительным электродом, расположенным на одном и том же расстоянии от указагшой оси, что и основной электрод, причем на этой же осп над указанным кройштейном установлены с возможностью поворота два жестко связанны.; между собой кронштейна, на одном из которых размещен механизм подачи оболочки, а на другом — механизм подачи под электроды третьего элемента, а против указанных кронштейнов по другуго сторону от оси электродов установлены ножницы для отрезка элемента, покрытого оболочкой.

305626

Фп:. 5

Составитель Л. Комарова

Кор1 ск оры: А. Абрам ова и М. Коробова

Тскрсд А. А. Камышникова

Редактор О. Юркова

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 1953(2 Изд. М 835 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5