Электрический аккумулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВСЕ ОЮ=,.! i—

" ° r i rj

1 о и-Й й-- " "

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

305683

Союз Советских

Ссдиалистическик

Республик

МПК Н Olm 35/00

Заявлено 07.11.1968 (№ 1217765/24-7) Приоритет 07.I I.1967, № 1898/67, Швейцария

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.355.8(088.8) Опубликовано 04.VI.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 26ХП.1971

Автор изобретения

Иностранец

Клаус Веккю (Швейцария) Иностранная фирма

«Баттей Мемориаль Инститю» (Швейцария) Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АККУМУЛЯТОР

Зависимый от патента №

Изобретение касается химических источников тока, а именно электрического аккумулятора со щелочным электролитом.

Используемые в настоящее время аккумуляторы имеют ограниченную электрическую емкость, определяемую количеством активной массы, помещаемой на основу электрода. Недостаточен также срок их службы, связанный с механической прочностью и стойкостью материалов.

Целью изобретения является повышение электрической емкости и увеличение срока службы аккумулятора, в частности для установок, требующих расхода больших количеств энергии, например для электрической тяги транспортных средств.

Это достигается тем, что в качестве активной массы в предложенном аккумуляторе используется суспензия металлических порошков в электролите (сплава Ti 85%, Ni 10%, Си 3%, V 2%, в катодной камере и серебра— в анодной камере), непрерывно перемешиваемая мешалками для обеспечения надежного электрического контакта с разноименными электродами, выполненными в виде инертных токоотводов, помещенных в активную массу.

Использование активной массы в виде суспензии позволяет повысить степень обратимости электрохимпческой системы аккумулятора и увеличить количество активной массы и, соответственно, емкость аккумулятора.

Водород, необходимый для образования гпдридов металлов в процессе заряда, образуется на отрицательном электроде электролизера, электроды которого помещены в сосуд аккумулятора, а пространство между ними разделено пористой диафрагмой, наприт0 мер, из полиолефпна на катодную и анодную камеры. Электроды выполнены пз инертного материала, например кадмия и серебра, и служат только токоподводами, в то время, как разноименные электроды аккумулятора выт5 полнены, например, из никеля (отрицательный электрод) и из серебра (положительный электрод) и служат только токоотводами.

На чертеже изображен предложенный акку20 м лятор.

Электрический аккумулятор содержит со. суд 1 со щелочным электролитом, например

КОН, разделенный диафрагмой 2 на катодную камеру 8 и анодную камеру 4, в которых

25 размещены отрицательный 5 п положительный б токоотводы п отр;щательный т п положительный 8 токоподводы, а также меша Iки 9 и 10.

ЗО5683

Составитель Я. Лапин

Те:ред 3. Н. Тараненко

Редактор Е. Кран:1сва

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 19о3 13 Изд. № 843 Тираж 473 11одппсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугиская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для зарядки аккумулятора к -око1одводам 7 п 8 под!;одптся необходимая разность по;еициалов, прп которой па ка.оде 7 ьыдсляется водород, сразу же поглощ"-,емый частицами металлической суспензии в электролите с образованием гидрида, Одновремс:-гпо на аноде 8 электролизера выделяется кислород, 00p23 ч10щпи Окись ссреор2 с ч11стица ми серебра из суспепзии. Процесс зарядки 32капьиваетс, когда все част1щы суспе11зип ко 1T? ê. ируlот с 3 ар эдны ми Окопо .вода.il и / 1 d

II прсвра1ца10тс» соотвст твенно в гидрид и окись.

В заряженном аккумуляторе устаl12çливастся разность потенциалов .;:ежду разрядны и токоподводами 5 и б, которая может быть ре2лизов2на В Виде электрической энергии.

Во время разряда гидрид и окись снова превращаются в вышеуказанный сплав и серебро с одновременным образованием воды, Таким образом получа1от и расходу1от электрическую энерги о в аккумуляторе, чт0 сопровождается периодической перезарядкой сус11ензии, которая полностью сохраняется, l1 0 увеличивает срок службы аккумулятора.

Предмет изобретения

ЭлектрическиЙ аккумулятор, содержащий сосуд со щелочным электролитом, разноименные эле строды с активной массой, токоподводы и токоотводы, oTJLLLBLLfoLLILLLLcsL тем, что, с

lO целью повышения электрической емкости и увеличения срока службы, указанная активная масса применена в виде суспензии металлического ьодородного соединения в электролите в сочетании с анодом, продуцирующим

l5 кислород при разрядке, а сосуд разделен пористой диафрагмой на анодную и катодную камеры, в которых размещены соответственно разноименные электроды — для разрядки аккумулятора, выполненные в виде инертных

2Q токоотводов, и для зарядки посредством электролиза, выполненные в виде инертных токоподводов.