Устройство для обработки и удобрения почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтсиня

Социалистические республик (6l) Дополнительное к.авт.свид-ву (22) Заявлено 08. 01. 68 (21) 1210101/30-1 с присоединение>н заявян М (23)Приоритет

Ооублияовано 15.01 ° 83 ° Бтоллетень М 2

Дата опубликования описания 18. 01. 83 (5I)N. Кл.

А 01 В 1 /00

5вударетеееяья1 квинтет

CCCP

В аелеет язебретеяяй и- втерыти% (53) УДК 631.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л.А. Юткин и Л,И. Гольцова (7l ) Заявитель (g4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЯ

ПОЧВЫ

Изобретение относится к орудиям, позволяющим одновременно выполнять операции по обработке почвы и ее удобрению.

Почва при обработке ее электрическими разрядами в жидкости приобре5 тает удобрительные свойства. Известно устройство, позволяющее обрабатывать почву непосредственно в поле, эа счет установки электрогидравлической (ЭГ) дробилки со средствами подачи в нее почвы и вывода обработанной массы на .передвижной раме.

Цель изобретения - создание под обрабатываемым слоем почвы недренирующей прослойки, что способствует накоплению влаги в корнеобитаемом слое.

Это достигается тем, что дробилка снабжается поршнем, шток которо- то го оканчивается плитой, движущейся под почвой, Чтобы исключить попадачие почвы иэ дробилки на поверхности трения поршня, он выполнен эаод2 но с сетчатым дном дробилки и свя = зан с ее корпусом эластичными муфтами. Кроме того, плита имеет корытаобразное сечение. Трубопровод для вывода массы из дробилки находится в теле поршня, штока и плиты, а выходное отверстие его расположено над плитой и направлено назад по ходу движения устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - разрез почвы после ее обработки.

Устройство состоит из рамы 1, установленного на нем корпуса 2 ЗГ-дробилки, выполненного заодно с корпусом

ЭГ-вибратора. Последний включает цилиндр 3, поршень Й со штоком 5 и сидящую на нем виброплиту 6.

Поршень вибратора выполнен заодно с решетчатым днищем 7 ЭГ-дробилки, образующим с электродом 8 рабочий искровой промежуток, При этом выходной бункер 9 дробилки оказывается

30569 размещенным внутри поршня вибратора, а выход из него внутри штока поршня.

В теле поршня находится трубопровод 10 длл вывода массы, выходное отверстие 11 последнего расположено над плитой и направлено назад по ходу движения устройства.

Загрузка ЭГ-дробилки почвой, торфом и т.п. удобрительной основой осуществляется через бункер 12. Пи- 16 тание водой - через трубопровод 1).

Для свободного перемещения поршня ЗГ-вибратора в цилиндре без попадания продуктов дробления из ЭГ-дробилки на поверхности трения в корпусе цилиндра 3 выполнены уширения 14.

В последних размещена кольцевая эластичная, например резиновая, уплотнительнал муфта 15, одним краем связанная с корпусом 2 дробилки, а другим - с кольцевым выступом решетчатого днища j дробилки, выполненного заодно с поршнем вибратора. Длл уменьшенил сопротивления почвы трубчатый шток поршня вибратора снабжен ножом— обтекателем 16, разрезающим почву при движении устройства, В случае необходимости более энер-! ичнсго рыхления почвы перед виброплитой на корпусе устройства кре,тcR colUHHK pbIJ1MTPI!b 1/. Позади дробилки может размещаться какое-ли:с обычное высевное или посадочное устроиство 1с. Ввод и вывод ножа

Р .:,. бр,ïë! :Tû из почвы осуществллетсл одним из известных способов.

Регулировка заглубления виброплиз — обычная, например, путем регу.пиро ения поворота выносной колен-;:атои оси копеса 19, и др.

Если в качестве удобрения используется почва самого поля тс загруз..;а приемно -o бункера 12 дробилки ион .ет осущесгвлятьсл заборным транспорт тером (на фигурах не показан . Если в качестве удобрительной основы ис пользуется торф, то он может поступать в бункер либо с возимой одновременно обычной тележки, либо с на50 веснси на трактор платформы, лиио путем периодической подпитки бун <ера извне.

Вода пс трубопроводу 13 может поступать из аналогичных систем и резервуаров. На несущей раме устройства может быть размещено несколько систем ЗГ-дробийка — вибратор и, соответственно„ виброплит, благодаря чему устройство становится широкозахватным.

Виброплита достаточно длинна, поэтому заданную частоту вибраций легко получить такой, что при любой скорости перемещения устройства следы уплотнения от каждого удара в необходимой степени будут перекрываться.

Желательна настройка частоты в резонанс с колеблющейся системой вибратора, так как уплотнение при этом более эффективно.

Устройство обеспечивается питанием от силовой установки, размещенной на тракторе или прицепе к нему и отбирающей часть мощности трактора. При этом каждая ЭГ-дробилка питаетсл от самостоятельного разрядного контура.

Совмещение ЭГ-дробилки и ЭГ-вибратора в один общий агрегат позволяет использовать энергию каждого ЭГудара не только для измельчения материала, загруженного в дробилку, но и для сообщения движения поршню ЭГвибратора (поскольку решетчатое днище дробилки одновременно является и частью его поршня . Таким образом энергия ЗГ-ударов расходуется производительно.

Работает устройство следующим образом. материал, загруженный в бункер

12, разрушаетсл ЗГ-ударами в корпусе 2 дробилки и проходит через ее днище / в выходной бункер 9, внутри корпуса поршня 4. Нерастворимые химические соединения почвы, торфа и

T..п. переходят в растворимые почва становится удобрением, а удобрительные свойства торфа повышаются. Одновременно ЗГ-удары толкают поршень

ЗГ-вибратора вниз, и он через шток 5 передает их усилия виброплите 6, интенсивно уплотняющей почву, создавая корытообразный уплотненный недренирующий подпочвенный слой. Корытообразный поперечный профиль этого слоя создается благодаря специально изогнутому поперечному профилю виброплиты. (В этом корыте затем будет задерживаться вода, ранее просачивающаяся в нижние слои) .

Из выходного бункера 9 дробилки, расположенного в теле поршня, раздробленный материал в виде густой пульпы проходит пс трубопроводу 10 в теле штока поршня и виброплиты, где трубопровод изгибается по ходу

5 3056 устройства, и материал выбрасывается назад по ходу, в разрез почвы за виброплитой .вибратора. Ввиду того, что виброплита непрерывно колеблется, жидкий состав заполняет пустоты от ее хода и колебаний, образуя поверх уплотненного слоя, внутри корыта удобренный, измельченный, а потому очень гигроскопичный слой. Верхние над ним слои почвы рыхлятся либо ко- t0 лебаниями виброплиты, либо обычным способом, например от рыхлителя 17, установленного перед вибратором.

После прохода орудия внизу оказывается уплотненный - не дренирующий, 35 корытообразный слой 20 (cM. фиг. 2), над ним удобренный гигроскопичный слой 21, а выше — разрыхленные слои

22. Растения 23, высажечные, при желании, той же машиной, развивают щ свою корневую систему s благоприятных условиях, получая необходимое им количество влаги и удобрений от перечисленных выше слоев почвы, получившей теперь новые, ранее не прису- 2s щие ей, свойства.

На увлажненных почвах, для скатывания излишка влаги в подпочву между отдельными корытами можно оставлять любой ширины окна 24 и промежут-зо ки неуплотненной почвы. В особенно засушливых зонах, наоборот, эти окна могут быть либо совсем удалены, либо уменьшены по ширине до любого предела. Регулирование шщ>ины окон

ss достигается взаимным перемещением отдельных устройств по раме ЭГ-плуга и достигается обычными средствами. формула изобретения

1. Устройство для обработки и удобрения. почвы, содержащее смонтированные на передвижной раме электрогидравлическую дробилку с бункером для почвы и трубопроводом для вывода из дробилки обработанной массы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания под обрабатываемым слоем почвы недренирующей прослойки, дробилка снабжена поршнем, шток которого оканчивается плитой, движущейся под почвой.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения возможности попадания

-почвы из дробилки на поверхности трения поршня, он выполнен заодно с сетчатым дном дробилки и связан с ее корпусом эластичными муфтами.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что плита имеет корытообразное поперечное сечение.

4. Устройство по и. 1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью ввода обработанной в дробилке почвы под пласт, трубопровод для вывода массы из дробилки расположен в теле поршня, штока и плиты, а выходное отверстие его расположено над плитой и направлено назад по ходу движения устройства-.

Перспективной является возможность экономии удобрительной пульпы и электроэнергии, возникающая в связи со сравнительно редким расположением растений некоторых сельскохозяйствен45 ных культур и поэтому относительно большим расстоянием их друг от друга, 92 6 не требующим интенсивного удобрения, рыхления и уплотнения подпочвенного слоя в промежутках.

В этих случаях синхронизированно с работои посевной или посадочной машины по сигналам от нее, пере-даваемым и принимаемым обычными средствами, в промежутках между растениями либо прекращают, либо ослабляют как работу вибратора, так и подачу в пласт питательной пульпы или раствора.

305692

Корректор Г. Огар

Подписное

Редактор Е, Зубиетова ТехредЛЛекврь

Заказ 10753/5 Тираж 719

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раьшская наб. а. 4/6

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная,