Аппарат для осаждения частиц аэрозоля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АППАРАТ ДЛЯ ОСАЖДЕНИЯ ЧАСТИЦ АЭРОЗОЛЯ с конденсационным их укрупнением при перенасыщении парами жидкости, включающий корпус с концентрически расположенными охлаждаемым наружным и пористым внутренним трубчатыми элементами с патрубками для входа и выхода и завихрителями, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов регулирования степени перенасыщения, трубчатые элементы вьтолнены коническими и установлены с возможностью осевого перемещения одного относительно другого.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(я) В 01 D 45/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 1282837/23-26 (22) 11. 02. 68 (46) 30.03.85. Бюл. Ф 12 (72) В.П. Кока (53) 621.928.93.97 (088.8) (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ ОСАЖДЕНИЯ

ЧАСТИЦ АЭРОЗОЛЯ с конденсационным их укрупнением при перенасыщении парами жидкости, включающий корпус с концентрически расположенными охлаждае„„$U, 5214 мым наружным и пористым внутренним трубчатыми элементами с патрубками для входа и выхода и завихрителями, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов регулирования степени перенасыщения, трубчатые элементы выполнены коническими и установлены с возможностью осевого перемещения одного относительно другого.

3057

Изобретение относится к устройст-. вам для улавливания взвешенных в газе высокодисперсных твердых кли жидких частиц путем инервионного кх осаждения в результате конденсацконного роста при перенась1щенкк газа парами жидкости и может быть использовано в процессах пылеулавлквания,, газоочистки, стерилизации возд =.а, Известный аппарат длГ1 осажде11ия 10 частиц аэрозоля содержит корпус с размещенным в нем приспособлением для перенасыщения нара:-м жидкости, вы1толненният в виде концентрически уСтаНОВЛЕННЬГХ ТруоЧатЬГ> ЭЛЕМЕНТОВ: наружного охлаждаемого к внутреннего пористого пронкцаемо"с для пара или поддерживающей испарению жидкости, подаваемых в полость этого элемента. В рабочем пространстве между рб элементамк установлены вггнтообраз— ные з а вихркт ели для з акр у кгва нкя потока аэрозоля к центробежного осаждения частиц, Одновременно онк служат для цент- Г рирования внутр=. ííå.ãî элем=-IITa в полости наружного.

Однако конструкция известного аппарата ограничивает пределы и оперативность регулирования степени перенасьш1аньH по-ока аэрозоля пара— мк, которая достигается поддержива.нием определенной разности темпераТУР На С 1 eкхак 11аожжНОГО ОК Вк t ГОЕив

HeF0 а.I1p Ip. r1 a IIpII Одновременной подаче пара в рабочее прострГ1 1ствc аППараТа, Предлагаемый аппарат отличается

От известного тем, что концентричес-ки уст анОНГ1е нные в Kopily cp. эх1ементь)

4( выполнены конкческк11и к установле11ы с возможностью осевого перемещения одного относительно друг0I. о.

3T 0 Г1 а с 1шт Р Я е т IIP eTI eJI 51 o i. I .II, I > ов а—

11ия сTепени пеpе!IaсыщеHкя паpамк без изменения у< тановлекпой разности температур па стенках элементов посредством изменения зазора между ними при осевом перемешеник в.1утреннего элемента.

511

На чертеже представлена конструкция описываемого аппарата.

Аппарат состоит кз одной клк нескольких пар концентричеc. кк установленных элементов, выполненных в виде усеченных. конусов, установленных rlo вертикали большкмк основаниями кверху.

Наружные элементы 1 кмеют обшую ох14 2 лаждающую рубашку 2 с патрубками 3 для входа к выхода охлаждающей жидкости, а внутренние элементы 4 выполнены пористыми и служат для подачи пара в рабочее пространство аппарата. Для этого полость каждого внутреннего элемента соединена с подводяшкм к отводящим коллекторами для пара илк подлежащей испарению жидкости гибкими шлангами 5.

К основаниям внутреннего элемента кяждои пары на входе и выходе аэрозоля кз рабочего пространства прикреплены винтовые завихрители 6, при помощи которых внутренний элемент центркруется в полости наружного к подвешквается в ней таким образом, что основание завихрителя, расположенного в верхней части аппарата, покоится на торце наружного элемента.

С целью предотвращения самопроизвольного вращения внутреннего элеменIa код дсйствкем восходящего потока а розоля, верхние завкхрители снабжены направляющей планкой 7, опираюцейся на фиксатор 8.

Лппарат работает следующим образом.

К внутреннему пористому элементу подводится пар кли горячая жидкость, которая испаряется с его поверхности в рабочее пространство аппарата, ограниченное снаружи стенками наружного элемента i, охлаждаемого циркулирующей в рубашке жидкостью. Поток газа со взвешеннымк в нем часткцаьж подается в аппарат снизу вверх, закручивается при входе и, вращаясь в кольцевом зазоре между разнотемпературными сте11ками элементов, равномерно перенасьш;ается парами на всем пути его движения в рабочей камере.

Под действием восходящего потока газа внутренний конический элемент приподнимается с посадочного места, расширяя щель для выхода газа из рабочей камеры, к перемещается в полости í".ðóæíîãî элемента в осевом направлении, кзменяя тем самым зазор между трубчатыми элементамк и объем рабочего пространства.

Взве11енные в потоке часткцы по мере кх конденсацконного роста непрерывно выпадают на стенки аппарата поп действием развивающихся при вращении центробежных сил, которые непрерывно вовлекают R процесс конРедактор С.Титова Техред А.Бабинец

Корректор А.Тяско

Заказ 1705/4 Тираж 659 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по де .ам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент"„ r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

3 3057 денсационного роста менее активные частицы. Отброшенные на внутреннюю стенку охлаждаемого элемента капли образующегося конденсационного тумана сливаются в пленку Жидкости, которая, стекая по стенкам, уносит с собой уловленные частицы в нижнюю часть аппарата.

14 4

Чем больше скорость потока аэрозоля, а соответственно, и центробежные силы при его закручивании, тем больший зазор устанавливается между коническими элементами. Таким образом, степень создаваемого в аппарате перенасьпцения регулируется изменением величины центробежных сил.