Трубчатая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1I i) ЗО5783

5еюз цаввтвка

Ювииалиетически»

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04.70 (21) 1423240/23-26 (51) М. Кл.

F 27В 3/00 с присоединением заявки №

СССР (53) УДК 66.041.454 (0:8.8) (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 по лелем изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. А, Фейгин, В. В. Федоров, Ю. И. Бочаров, Р, Я. Б:.р"> :,Ов, M. Ф. Сисин, М. Г. Аветьян, В. А. Бутовский, Л. И. Гсломшток, T. H. Мухина и К. Е. Масальский

Всесоюзный научно "исследовательскии и проектньпт нститут нефтеперерабатывающей и нефтехимической п"омы1:..-С.нносг .! (71) Заявитель (5-1-) ТРУБЧАТАЯ ПЕЧЬ

ГосУдаРственный комитет (23) Приор ет

Изобретение относится к реакторам типа трубчатых печей для термической и каталитической переработки газообразных и жидких углеводородов или их производных.

Оно может:!айти применение в нсфтсперсрабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности, а именно в процессах ппролиза.

Известные трубчатые печи включа от радиантную и конвективпую камеры со змеевиком. В радиантной камере lipo 1схо;,ят дополнительный нагрев и сам проц.: с Ilpреработкп сырья. Однако в данны.; печах ограничен срок непрерывной работы в р зультате вынужденных остановок для выжига кокса и смолистых о!ложепий а стенках змеевика, а также относительно низка эффективность теплоотвода в радиантцой секции от внутренней поверхности змеевика к потоку газообразных продуктов по сравнению с высокоэффективной теглопередачей путем излучения к наружной стенке змеевика.

Цель изобретения — увеличение коэффициента теплопередачи и у:1еньшс"вс коксоотложения.

Для этого змеевик радиантной камеры снабжен устройством для ввода в него расплавов металлов, их окислов илп солей, выполпенным, напрпмер, в виде кольцевой форсунки, а для равномерного и устойчивого распределения пленки расплавов на внутренней повсрхностп 3.",!еевика укреплены винтовые !о!!асти. Последние устанавлива1от па таком расс-оянип друг от друга, чтооы пленка на вп,:-рсннсй поверхности

"-.IeåâèêH на. Одплась ь устойчивом состоя1 ПИ.

10 Предлагаемая печ по ".ori.-!ет г> несколько pi!3 сОкра 1 ить н1. Обход! ..!т IО Teil,100бз1сп гую поверхность, т. е.;;.".:1ну змеевика, Vp0 ., е того, значительно умсп и зстся врс.1я контакта, что благоприятно сказы!и!сося на

15 ььii,oäH>; продукто11, прп >идя, с о IHoii сгорозпы, к повышен! О содсрн сн1;я цслeâi>ë, ii c другой — к снижению побочных продуктов.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая трмбч:.тая печь; на фпг. 2 — мзсл

20 ввода расплава.

Печь состоит пз радпантной,ailepi>i и конвектпвпой камеры 2, переходящей в дымоход 3. Стенк11 камеры 1 в основном составлены пз Iopeлок 4 бесила;»eHI:ого типа, 25 к которым подведена линия 5 тогливного газа. В обеих камерах 1 и 2 р".змещепы змссвпкп 6 и 7. Конвсктивный змеевик 7 начинается со штуцсра 8 для ввода сырья, а радиантный змеевик 6 завершается штуцс305783 ром 9 для выхода продуктов переработки.

Кроме того, змеевик 6 снабжен устройством 10 для ввода в него расплавов металлов, их окислов или солей, выполненным в виде кольцевой форсунки. Устройство 10 5 можно устанавливать в одной или нескольких точках по длине змеевика. Для подачи расплава в змеевик может быть применена также форсунка, введенная в последний.

На внутренней поверхности змеевика 6 в 10 местах его переходов и поворотов, а также на его сравнительно длинных прямолинейных участках на определенном расстоянии друг от друга укреплены лопасти 11.

Печь работает следующим образом. 15

Углеводороды или их производные попадают в з, есвпк 7 через штуцер 8, где и,.греваются и испаряются благодаря теплу отходящих дымовых газов. В змеевике 6 сырье дополнительно нагревается за счет 20 излучения тепла от беспламенных горелок

4, после чего его перерабатывают. Расплав в виде дисперсии вводят через устройство 10 в змеевик 6. Двигаясь с большой скоростгпо, газо-жидкостный поток попадаer на китовые лопасти 11 и совершает вращател ьно-пос туп атсльпос движение. Капли расплава перемещаются в направлении степки трубы. 11ри этом происходит переход расплава из дпспергпровапного состояния в пленочное.

Формула изобретения

1. Трубчатая печь, включающая радиантную и конвективную камеры со змеевиком, отличающаяся тем. пто, с целью увеличения коэффициента теплопередачи и уменьшения коксоотложсния, змеевик снабж.п устройством для ввода в него расплавов, выполненным, например, в виде кольцевой форсунки.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения устойчивости пленки расплавов, на внутренней поверхности змеевика укреплены винтовые лопасти.

305783

Составитель Г. Карасева

Редактор Е. Месронова Текред Н. Строганова

Корректоры: О. Тюрина, А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 2462!1 Изд. № 102 Тираж 705 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, гК-35, Раушская наб., д. 4,, 5

Типография, пр. Сапунова, 2