Виноградоуборочная машина j

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со са Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.11.1969 (¹ 1307850/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 11,И,1971. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 17.VII I.1971

МПК А Olg 19/08

Комитет по делам иеобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.358.1:634:83 (088.8) Авторы изобретения

М. М. Гервольскнй, Ш. Л. Шпан, А. И. Душкин, В. 3. Ройтман, В. И. Попов и С. Б. Бранд

Заявитель Головное спецйальное конструкторское бюро по машинам для механизации работ в садах и виноградниках п

ВИНОГРАДОУБОРОЧНАЯ МАШИ НА

Известные машины для уборки винограда состоят из гроздеотделительного устройства, систем слежения и очистки, транспортирующих устройств и накопителя-бункера. Во всех этих машинах снятый с куста виноград попадает на транспортер, затем на элеватор, а с элеватора — в бункер. Такие перемещения винограда отрицательно сказываются на его качестве. Кроме того, наличие нескольких транспортирующих устройств и установка бункеров на машине делают ее сложной и громоздкой. Виноград в бункере располагается неравномерно по всему объему, что влечет за собой увеличение габаритов бункера.

Целью изобретения является уменьшение повреждаемости винограда, упрощение конструкции виноградоуборочной машины, повышение удобства ее в эксплуатации.

Достигается это тем, что под гроздеотделительным устройством устанавливается специальный поворотный в вертикальной плоскости бункер, днище которого выполнено в виде ленточного транспортера, исключающего лишнюю перевалку винограда в элеватор и позволяющего равномерно заполнить весь объем накопителя.

На фиг. 1 изображена предлагаемая виноградоуборочная машина, вид сбоку; на фиг.2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Под гроздеотделительным аппаратом 1 машины, навешенной на трактор, расположено

5 накопительное устройство, представляющее собой бункер 2, днище которого выполнено в виде ленточного транспортера 8. Задний конец бункера опирается на подшипники кронштейнов, и весь бункер может поворачиваться в

10 вертикальной плоскости.

Привод транспортера осуществляется от вала отбора мощности трактора через редуктор 4 и карданную передачу 5. Управляя редуктором

15 при помощи рукоятки б, можно менять направление и скорость движения ленты транспортера. Под бункером располагается кулиса 7, на которую он опирается своей рамой. Рычаг кулисы соединен с гидроцилиндром 8. Послед20 ний, поворачивая кулису, регулирует наклон бункера в вертикальной плоскости, На раме 9 машины установлен вентилятор

10 с соплом 11, направленным под гроздеотде25 лительный аппарат в зону падения винограда на транспортер.

Машина работает следующим образом.

Трактор с навешенной на нем машиной въезжает в междурядье. Гроздеотделительный ап30 парат подводится в зону съема винограда.

305855

Снятый виноград падает на передний конец транспортера, который медленно перемещает виноград от гроздеотделительного аппарата.

Скорость движения транспортера ниже скорости движения машины и подобрана так, чтобы при проходе всего ряда, бункер полностью заполнялся снятым виноградом. В момент падения на транспортер виноград обдувается воздухом, при этом сдуваются отдельные листья.

После прохода ряда бункер выключается и поднимается гидроцилиндром. Трактор с машиной подъезжает к установленной емкости (контейнеру или чану), включается транспор-, тер, который при разгрузке движется в обратном направлении, т. е. вперед.

Предмет изобретения

1. Виноградоуборочная машина, включающая гроздеотделительный аппарат и устройст5 ва для его ориентации, очистки и накопления винограда, отличаю цаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения удобства ее в эксплуатации, устройство для накопления винограда выполнено в виде поворотного в

10 вертикальной плоскости бункера, днище которого подвижно в продольном направлении.

2. Виноградоуборочная машина по п. 1, отличающаяся тем, что днище бункера выполнено в виде ленточного транспортера, скорость

1ь движения которого ниже скорости движения машины и регулируется по величине и направлению.

305855 сг 2

Составитель Л. Ясакова

Редактор Н. M. Спиридонова Техред Т. П. Курилко Корректор Н. Рождественская

Заказ 2194/5 Изд. № 870 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2