Установка для сжигания серы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

305902

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.111.1970 (М 1416566/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет —.

Опубликовано 11 VI.1971. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 06Л 111,1971

МПК S Olj 1 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иииистров

СССР

УДК 664.1.038.3(088.8) Авторы изобретения

3. С. Волошин, Н. А. Недяк, В. Г. Белик и П. В. Яцковский

Киевский опытный завод «Сахавтомат»

Заявитель

Щ(Q4 jI

УСТАНОВКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ СЕРЫ

Изобретение относится к химическому машиностроению.

Известна установка для сжигания серы, состоящая из камеры плавления и камеры сжигания, заключенной в кожух и снабженной устройством для подачи расплавленной серы, причем в торцевой части камеры сгорания имеются отверстия для подачи воздуха. необходимого для горения серы.

Недостатком известной установки является то, что воздух, необходимый для горения серы, вводится через отверстия, расположенные со стороны форсунки в торцевой части камеры горения, т. е. осуществляется местный подвод воздуха по отношению к факелу горящей серы, не обеспечивающий качественного смешения распыленной серы с воздухом, в результате чего контакт паров серы с кислородом недостаточен, что вызывает неполное сгорание серы, а следовательно, и ни.-..— кий процент SO> в сернистом газе.

В предлагаемом изобретении для устранения этого недостатка камера горения выполнена перфорированной, что позволяет интенсифицировать процесс горения серы при уменьшенном коэффициенте избытка воздуха вследствие качественного смешения паров серы с кислородом воздуха, приводящего к полному сжиганию серы, а следовательно, повышению содержания SO в сернистом газе.

На фиг. 1 изображен общий вид установки; на фиг. 2 — разрез по А — А на фнг. 1.

5 Установка для сжигания серы состоит из двух обогреваемых камер 1 и 2, первая из которых предназначена для плавления серы, а вторая — для ее сжигания. Камера 1, выполненная из металлической сетки, заключец) на в термоизолнрованный сборник 8, обогреваемый нагревательными элементами 4 и закрытый сверху крышкой 5. Для улучшения теплообмена пространство вокруг элементов

4 заложено песком и между наружным и внут15 ренним кожухами сборника 8 создана воздушная прослойка. Камера 1, предназначенная для улавливания грубых примесей, находящихся в сере, съемная, по мере накопления примесей ее вынимают из сборника и чистят.

20 Для улавливания более мелких примесей в сборнике 8 сделана перегородка 6, в пазы которой установлены два мелких сита. Камера 2 снабжена устройством для подачи расплавленной серы нз камеры плавления, представляющим собой эжектор с трубкой 7 для подачи воздуха, распылителем 8 и всасывающим патрубком 9, который опущен в сборник 8. Всасывающий патрубок имеет тепловую рубашку 10, предохраняющую серу ог

30 охлаждения и застывания.

305902!

5 !2

10 овраг g

Ь У

Фиг 1

Составитель Г. А. Карасева

Редактор Т. Г. Шаргаиова Техред Е. Борисова Корректор О. С. Зайцев»

3 а каз 276/1057 (.(3 . ¹ 792 Тираж 473 Под:inc::ое ((Н((((Л(4 Комитета по делал изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Эхкектор расположен в кожухе 11, предохраняющем его от охлаждения окружающим воздухом.

Камера 2 выполнена перфорированной заключена в теплоизолировапный кожух 12.

В пазах снаружи камеры 2 уложены нагреватели 1Х Для улучшения теплообмена кожух 12 и наружная поверхность каждого пз нагревателей 18 термоизолированьп Камера " имеет спиральный подогреватель 11 в озд у.ха.

В камере 2 установлен отражатель 16 для регулирования времени нахождения серы в ней. Кроме того, камера 2 снабжена патрубком 16 для присоединения установки к технологическим трубопроводам.

Установка для сжигания серы работает следующим образом.

Комки серы загружают в камеру 1, при

125 С и через отверстия в камере 1 и перегородке 6 перетекает в сборник д, причем грубые примеси остаются в камере 1, а более мелкие — перед перегородкой 6.

Сжатый воздух, нагретый в подогревателе 14, по трубке 7 подают в эжектор и в распы литель 8. Предварительный нагрев воздуха предотвращает остывание серы прн контакте с ннм. Расплавленная сера засасывается э;кектором во всасывающий патрубок 9 II затем распыляется распылителем в камере 2 вместе с воздухом. Здесь она воспламеняется

ll сгорает, образуя сернистый газ.

Воздух, необходимый для горения серьц подается в пространство между камерой 2 и кожухом 12, равномерно распределяется по трубчатой поверхности камеры li через ее перфорацию поступает внутрь. Полученный сернистый газ отсасывается вентилятором через патрубок !6, при этом в камере 2 образуется разрежение, которое обеспечивает Iloступление пз окружающей среды воздуха, необходимого для горения серы. В зависимости от величины рН сульфитироваппого продукта изменяется количество воздуха, подаваемого в эжектор II распылитель, и соответстве IHo— количество расплавленной серь|, подаваемой в камеру горения. Одновременно изменяется количество воздуха, поступающего через пер форацию в камеру, путем изменения производительности отсасывающего вентилятора. Изменение количества серы и воздуха, небходимого для сжигания серы, приводит к увеличению или уменьше|п41о количества сернистого газа постоянной концентрации, получаемого в результате сжигания серы. Таким образом стабилизируется величина рН сульфнтируемого продукта.

25 Предмет изобретения

Установка для сжигания серы, состоящая из камеры плавления и камеры сжигания, заключенной в кожух II снабженной устройстз0 вом для подачи расплавленной серы, отлииа>ои аявя тем, что, с целью интенсификации процесса горения серы и уменьшения коэффициента избытка воздуха, камера сжигания выполнена перфорированной.