Огекд j

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3059I9

Оп ИСАНИЕ

И ЗО ВРЕТЕ Н И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—.ЧПК В 07b 7 08

Заявлено 19 т 111.1969 (№ 1357264, 30-15) с присоединением заявки %в

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 11.VI.1971. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 9.3 П1.1971

УДК 631.362.2(088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Еругин, А. А. Гвоздарев и С. И. Логинов

Заявитель

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт льна

ВИХРЕВАЯ ОЧИСТКА

Известны вихревые очистки, <и<меющне вращающиеся роторы, загрузочное устройство, крестовину, распределительное кольцо и выгрузные лотки. При поступлении вороха в очистку происходит его разделение на фракции за счет центробежных сил и силы сопротивления воздушного потока.

Предлагаемая вихревая очистка отличается тем, что, с целью создания вращающегося воздушного потока для разделения вороха по парусности и удельному весу, боковая поверхность ротора выполнена из лопаток. Для получения равномерного по высоте вращающегося воздушного потока, ротор выполнен в форме усеченного конуса большим основанием кверху. Крестовина ротора выполнена в виде рабочего колеса осевого вентилятора, что позволяет улучшить выход воздуш|юго потока с легкими примесями из ротора и увеличить четкость разделения вороха.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая вихревая очистка, на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Вихревая очистка включает конический ротор 1, боковая поверхность которого выполнена,из лопаток, загнутых вперед по ходу вращения, загрузочное устройство 2 с резиновыми лопатками 8, крестовину 4, выполненную в виде рабочего колеса осевого вентилятора, на ней закреплено распределительное кольцо 5 с обрезиненной поверхностью.

Ротор, загрузочное устройство, «рестовина и распределительное кольцо соединены между собой жестко и насажепы на вал 6, который закреплен в опоре 7. В нижней части ротора установлены выгрузные лотки 8 для полноценных семян и 9 — для легких семян.

Предлагаемая вихревая очистка работает следующим образом.

Ворох подается во вращающееся распределительное кольцо, с которого под действием центробежной силы разбрасывается на поверхность загрузочного устройства. Резиновые лопатки 3 сдвигают ворох вниз к поверхности ротора.

При вращении конического ротора воздух всасывается внутрь его и вихреобразно движется вверх. Ворох продувается засасывасмым воздухом, и тяжелые примеси под действ<нем центробежной силы, преодолевая давление воздуха, остаются прижатыми к поверхности лопаток. двигаясь вниз под действием силы веса. Остальная масса вороха подхватывается воздухом и совершает вместе с ним вращатель|<ое движение. причем тяжелые семена вращаются дальше от оси вращения, а легкие — ближе к ней, опускаясь вниз под действием собствешюго веса.

305919

Предмет изобретения!

7 11

Составитель И. Косицын

Редактор H. М. Спиридонова Тсхрсд Е. Борисова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 2 8 1059 Изд.. А 791 Тиргьк 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Л!осква, 5К-35, Рауп1скаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. Фил. пред. «Патент»

Легкие примеси уносятся воздушным потоком вверх.

Опустившиеся вниз семена, разделенпь;е на фракции, попадают в выгрузные лотки, которые установлены так, чтобы их верхние кольцеBblp кромки находились па уровне нихкней границы вращающегося воздушного потока.

1. В;1хрева:1 очистка, вкл1очающая враи.:гющийся ротор, загрузочное устройство, крестовину, распределительное кольцо, выгруз11ÛC ЛОТКИ, ОтЛича1Ои аь ОЯ тЕМ, 1TÎ, С ЦЕЛЬ1О создания враща1ощсгося воздушно: о потока для разделения BopoxB IIQ парусности н удель:ому весу, боковая поверхность ротора выполнена из лопаток.

2. Вихревая очистка по п. 1, отлича1осцаяоя тем, что, с целью по1у«е»ия равномерного по высоте вращающегося воздушного потока. ротор выполнен в форме усеченного конуса большим основанием кверху.

3. Вихревая очистка по пп. 1, 2, отличати аяс.1 тем, что, с целью улучшения выхода воздушного потока с лсгкимп примесями пз ротора, крестовина выполнена в виде рабоче15 го колеса осевого вентилятора.