Волочильная тележка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ГД (О П И С А Н И Е 305936

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г-» -r

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельс-.ва ¹â€”

Заявлено 13.1Х.1969 (¹ 1362627/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 11.VI.1971. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17Х1П.197) МПК В 21с 1j28

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 621 774 37 (088 8) Авторы изобретения

В. Н. Бураковский, В. В. Донец, В. Х. Касьян, А. Б. Ламин, В, А. Мисюля и В. А. Абрамчук

Заявитель Днепропетровский ордена Ленина трубопрокатный завод имени Ленина

ВОЛОЧИЛЬНАЯ ТЕЛЕЖКА

Известна волочильная тележка с плашковой головкой и пневмоприводом зажима плашек. Плашкодержатели плашковой головки размещены в клиновых пазах корпуса и связаны поворотным замковым соединением со штоком пневмоцилиндра.

Предложенная тележка отличается от известной тем, что крышки пневмоцилиндров зажима плашек выполнены в виде зубчатых секторов, находящихся в зацеплении между собой и связанных со штоками пневмоцилиндров шпоночным соединением.

Указанное отличие обеспечивает возможность быстрой замены плашек за счет одновременного поворота их.

На фиг. 1 — изображена предлагаемая тележка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по А — Л на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

На корпусе 1 пневматической трехплашковой волочильной тележки, установленной на четырех горизонтально расположенных катках 2 и четырех вертикально расположенных катках 8, закреплена плашковая головка 4 с клиновидными направляющими, по которым перемещаются плашкодержатели 5 с закрепленными на них плашками б, приводимые в движение штоками 7 пневмоцилиндров зажима плашек, соединенные с ними замковым способом, На концах штоков 7 закреплены поршни 8, подпружиненные пружинами 9. На корпусе 1

5 закреплен корпус тройного пневмоцилиндра

10 зажима плашек, на котором на цапфах установлен пневмоцилиндр 11 управления крюком с перемещающимся в нем поршнем 12, закрепленным на штоке 13 и подпружиненным пружиной 14. Шток 18 соединен вилкой

15 и пальцем 1б с защелкой 17, установленной на ось 18 и удерживающей за ось 19 крюк

20, который прикреплен осью 21 к корпусу тройного пневмоцилиндра. Кроме пневмоцилиндра 11 на корпусе пневмоцилиндра 10 закреплен ресивер 22, на котором установлен электропневмораспределитель 23 с тройником

24 для подачи воздуха через регулировочный клапан 25 в пневмоцилиндр 11 и корпус тройного цилиндра, подсоединенный к подпружиненному пружиной 2б и изолированному от корпуса 1 втулками 27 электроконтакту 28.

Воздух в ресивер и пневмоцилиндры 10 и 11 поступает через обратный клапан 29 по воздухопроводам 80.

Поршень 81, перемещающийся в приводном цилиндре 82, закреплен на конце штока

88. Второй конец штока пальцем 34 соединен со стойкой 85, установленной на корпусе 1 тележки.

305936

Крышки 86 пневь!Оцилиндров для зажима плашск, которые выполнены в виде зубчаты.:

ceI«TopoII Il находятся в зацеплении между собой, шп 87 соединены со штоками 7.

Для проворачивания крышек-секторов, необходимого при замене плашек 6, на одной нз них имеется рукоятка 88.

Предлагаемая;волочильная тележка работает следующим образом.

Воздух из системы под давлением поступает в приводной цилиндр 82, откуда через отверстие в полом штоке 88, находящееся вблизи поршня 81, поступает в шток, а из последпего через воздухопровод 80 и обратный клапан 29 — в ресивер. Ресивер заполняется

Возд хом при дВижении тележки к доске Волок. При подходе тележки вплотную к доске волок при помощи электроконтакта замыкается электрическая цепь, срабатывает электро,пневмораспределитель, который открывает доступ воздуха из ресивера через тройник 24 и воздухопроводы 80 в корпус тройного цилиндра, где он равномерно распределяется по цилиндрам зажима плашек (см. фиг. 4) и через поршни 8, штоки 7 и плашкодержатель прижимает плашки к головке трубы. В пневмоцилиндр 11 воздух ресивера поступает с некоторым опозданием (подача воздуха в пневмоцилиндр 11 регулируется клапаном 25, !.

Прн этом воздух давит на поршень 12, который толкает шток 18, соединенный вилкой и пальцем с защелкой, проворачивает ее и освобождает крюк 20. Последний входит в зацепление с тяговой цепью, и начинается процес« волочения.

При отходе тележки от доски ВОлОк электрическая цепь размыкается, электропневмораспределитель занимает первоначальное положеш!с, перекрывает доступ воздуха из респвера в корпус тройного цил!и дра и пнезмоцилиндр 11, связывая цилиндры с ат!!Осферо !.

При этом сжатый воздух из цилиндров стравливается. Защелка под действием пружи н ы

14 возвращается в исходное положенп .

5 В конце волочения труба освобождается от нагрузки. При этом плашки вместе с плашкодержателями возвращаются в первоначальное положение под действием пружин 9, Одновременно цепь освобождает крюк, КО-!

О тарый падает на защелку. 1- a этом процесс волочения заканчивается.

Для замены плашек рукоятку 88 повор; чивают на 90 . Вместе с рукояткой проворачиваются на 90 зубчатый сектор, на котором

15 закреплена рукоятка, и связанные с ним о«тальные крышки-секторы.

Крышки-секторы шпонками 87 сос «Illclll,l со штоками 7, При повороте крышек-секторов повернутся на такой же угол и штоки i. При

20 этом выступы штоков выйдут !!з пазов плагнкодержателей> после чегО плашкодер кател:: освобождаются от штоков, с которыми связаны замковым соединением. Производится замена плашек.

Предмет изобретения

Волоч ильи а я теле 1кка, включаю ща я кор ну с с вертикальными и горизонтальными катками и плашковую головку с размещенными в клиновых пазах плашкодержателями, связанными поворотным замковым соединением с пневмоприводом, отличаюи аяся тем, !To, с целью обеспечения возможности быстрой замены плашек за счет одновременного поворота прн использовании самостоятельных пневмоцилиндров для перемещения каждой и IàIUêè, крышки пневмоцилиндров выполнс. .ы в Впдс зацепляе1 !ых iblpiIijIA cooolI з1.б !ат!>!х col TopoB, 4О связанных со штоками пневмоцнлиндров шпон о: и ы м соединением.

305936

Ф г Р

Риг. 4

Составитель Н. Злотина

Редактор 3. Н. Горбунова Техред А. А. Камышникова Корректор Т, А. Миронова

Заказ 287/1099 Изд. № 790 Тираж 473 Подписное

LlHHHLlH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., л. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»