Патент ссср 305941

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

30594I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.XI I.1969 (J% 1393011/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

П р иор итет—

Опубликовано 11.VI.1971, Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 06Х111.1971

МПК В 21d 17/04

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.981.6 (088.8) 1 -:ОЯЗНАя !

;" 1.ТИХИМ Е%4

)- . 1 Л1 ЩТ ИА

Авторы изобретения

А. И. Корешков и А. Ф. Васильев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ КОЛЬЦЕВЫХ РИФТОВ

HA ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Изобретение относится к устройствам для накатки роликом кольцевых рифтов на полых изделиях типа тел вращения.

Известно устройство для формовки кольцевых рифтов на полых изделиях, содержащее оправку с раздвижными элементами и формующий ролик с приводом его радиального перемещения. Однако это устройство не обеспеч ивает высокой п|роизводительности,при накатке кольцевых рифтов на |полых изделиях.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что для повышения производительности формующий ролик установлен с возможностью его перемещения вдоль оси оправки и снабжен приводом вращения вокруг оси оправки и механизмом наклона к оси оправки.

Привод в|ращения ролика вокруг оси оправки содержит п р иводимую посредством червячной передачи поворотную консоль, ось вращения которой совпадает с осью оправки и на которой помещен поворотный в плоскости, перпендикулярной к торцу оправки, суппорт с установленным на нем формующим роликом. ,Механизм наклона ролика,к оси оправки содержит закрепленный на,поворотном суппорте зубчатый сектор, находящийся в за цеплени и с червяком, смонтированным на консоли.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — привод аращения формующего ролика вокруг оси оправки; на фиг. 3 — механизм наклона формующего ролика х оси оправки.

Полое изделие 1 растягивается изнутри

5 раздвижной формующей оправкой 2 и обкатывается снаружи формующим роликом 3, установленным на поворотном суппорте 4, помещенном на вертикальной штанге 5. Последняя расположена в поворотной консоли 6 и пе10 ремещается в ней винтовым механизмом 7.

Поворотная консоль приводится во вращение закрепленным на ней червячным колесом

8 посредством червяка 9 и редуктора 10 от электродвигателя 11.

Формующий ролик установлен в ползушке

12 и изолирован от нее электроизоляционными втулками 13 и шайбами 14. В ползушке смонтирован винт 15 ее радиального перемещения.

Механизм наклона формующего ролика к оси оправки содержит зубчатый сектор 1б, закрепленный на поворотном суппэрте и находящийся в зацеплении с червяком 17, смонтированным на консоли.

После формовки изделия раздвижной фо1рмующей оправкой винтовым механизмом устанавлствают суппорт с формующим роликом в заданное положение по высоте оправки. Затем винтом 15 ролик подводят к изделию. Враще305941 ние поворотной консоли обеспечивает накатку кольцевых р ифтов на полом изделии.

Предмет изобретения

1. Устройство для формовки кольцевых рифтов на полых изделиях типа тел вращения, содержащее олразку с раздвижными элементами и фОрмующий, ролик с приводом его радиального перемещения, ось вращения кото- 10 рого расположена в плоскости, проходящей через ось оправки, отличающееся тем, что, с целью повышеыия производительности, форму ющий ролик установлен с возможностью его перемещения вдоль оси оправки и снабжен 15 прщводом вращения вокруг этой оси и механизмом наклона к ней.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод вращения формующего,рол ика вокруг оси оправки содержит приводимую посредством червячной передачи поворотную консоль, ось вращения которой совпадает с осью оправки и на которой помещен выполненный поворотным в плоскости, перпендикулярной к торцу оправки, суппорт с установленным на нем формующим роликом, а механизм наклона ролика к оси оправки содержит зак репленный на поворотном суппорте зубчатый сектор, находящийся в зацеплении с червяком, смонтированным на,консоли.

305941

Ф ;г Z

- оа:г. 7

Составитель Н. Антипов

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Миронова

Заказ 275/1057 Изд. № 792 Тираж 473 Подписно.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»