Переносное устройство для обточки наружной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 305966

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 24.V1.1969 (№ 1346248 25-8) с IlpHcocдиненпем заявки ¹â€”

Приоритет—

Оп1 бликовано 11.V1.1971. Вюллет нь Л 19! .ЧПК В 23d 21,04

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.791.94.

054.8 (088.8) Дата опубликования описания 17 VIII.197i

Авторы изобретения

М. Н. Кондрашов, В. И. Ломакин и Б. В. Каганск

3 а я:вител о

ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБТОЧКИ НАРУЖНОЙ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

ДЕТАЛЕЙ ТИПА ТРУБ И ЦАПФ

Предмет пзоб ретсния

Известно пе реносное устройство для ооточки наружной цилиндрической поверхности крупногабаритных деталей типа труб и цапф, устанавливаемое на заготовке и содержащее резцовую головку, с приводным электродвигателем, механизм осевой подач и резцовой головки и приспособление для базирования устройства по внутреннему отверстию заготовки с помощью втулок.

Корпус резцовой головки через зубчатые колеса связан с приводным электродвигателем, а механизм осевой подачи резцовой головки выполнен кулачковым, что снижает производительность об работки.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что корпус резцовой головки выполнен в виде приводного шкива, связанного клиновым ремнем с подвижным в осевом направлении шкивом электродвигателя, причем этот корпус установлен с помощью вращающихся в подвижных и осевом направлении подшипников на валу, закрепленным на втулках приспособления для базирования устройства, и этот вал снабжен резьбой, на которой смонтирована резьбо вая р укоятка механизма осевой подачи резцовой головки.

Такое выполнение устройства повышает производительность обработки.

На чертеже схематически изображено описываемое уст1ройство.

В отверс иях 1 и 2 заготовки 3, которая в данной схеме является цапфой опорной плиты стрелы экскаватора, установЛены втулки 4 и 5 для базиро вания устройства по заготовке 8

В этих втулках закреплен вал 6, на котором с помощью подшипника 7 установлен корпус 8 резцовой головки 9. Этот корпус выполнен в виде шкива и клиновыми ремнями 10 связан со шкивом 11 приводного электродвигателя

12. Шкив 11 может перемещаться в осевом направлении при перемещении корпуса 8,резцовой головки 9. На валу 6 выполнена резьба

18, на которой установлена резьбовая рукоятка 14. При повороте рукоятки 14 она будет перемещаться в осевом нап равлении и также в осевом направлении будет перемещать через подпятник 15 резцовую головку 9, осуществляя этим движение подачи резцов 16. Для прижима корпуса 8 к рукоятке 14 служит пружина 17.

После обработки цапфы заготовки 8 с одной стороны устройство переставляют резцовой головкой к другой стороне и производят ее обточку.

Переносное устройство для обточки наружной цилиндрической поверхности крупногабаритны.; деталей типа вруб и цапф, уста305966

b 9 ib

Составитель В. Тупипына ! едактор Г. К. Гончарова Техред А. А, Камышникова Корректор Т. А. Абрамова

За каз 287 099 Изд. № 790 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» навливаемое на заготовке и содержащее резцовую головку с п!риводным двигателем, механизм ее осе!вой подачи и приспособление для базирования устройства по внутреннему отверстию заготовки с помощью втулок, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности обработки, корпус резцовой головки выполнен в виде кинематически связанной с двигателем — вращающейся обоймы, подвижной в осевом направлении на валу, закрепленном на втулках для базирования устройства, и этот вал снабжен резьбой, на кото-! рой смонти!рована резьбовая рукоятка механизма осевой подачи резцовой головки.