Летучие ножницы для резки проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 305967

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик +M ( УФ=(Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 24.1Х.1969 (№ 1362958/25-27) с присоединением заявки чав

Приоритет—

Опубли ковано 1!.V1.1971. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 28Х1I. 1971

МПК В 23d 25/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.967.34 (088.8) Авторы изобретения А. И. Целиков, Н. M. Баранов, Н. И. Крылов, Е. А. Жукевич-Стоша, Б. В. Попов, M. M. Рудаков и П. И. Сидоров

Заявитель

ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройству для резания движущегося проката.

Известны летучие ножницы для резки проката, содержащие два барабана, в которы.; 5 смонтированы планетарные зубчатые механизмы параллельного реза и упругое звено в кинематической цепи механизма пропуска реза.

B каждом барабане на валах планетарных шестерен на одинаковом расстоянии от осей 10 вращения барабанов смонтированы режущие головки с укрепленными в них ножами.

Как правило для резания проката применяют ножи с глубоко врезанными калибрами. вследствие чего при резании ножи имеют боль- 15 шое взаимное перекрытие режущих кромок.

При большом перекрытии наиболее удаленная от оси режущей головки точка одного из но>кей и лежащая на одной горизонтали с ней точка второго ножа (сопряженные точки) расположены на разных относительно осей режущих головок радиусах. При резании с обгоном вследствие деформации упругого звена режущие головки с ножами поворачиваются на одинаковый угол, а сопряженные точки ножей, расположенные на разных радиусах, проходят разные пути. B результате этого точка переднего по ходу прокатки ножа, лежащая на небольшом ради(усе, догоняет со1пряженную точку на втором ноже. Получающееся при этом 30 соударение ножей может привести к их поломке.

Для устранения этого резание проката в известных летучих ножницах производят с увеличенным зазором между ножами, либо с жестким ограничением величины допустимого обгона и в соответствии с этим сужением диапазона отрезаемых длин.

Это достигается тем, что оси режущих головок, в которых укреплены ножи расположеHbl HB разных расстояниях от осей вращения барабанов, а именно ось режущей головки, несущей передний Ilo ходу прокатки нож, расположена на большем расстояшги от оси вращения барабана по сравнению с соответствующим расстоянием для ре>1с> щеи головки со вторым ножом. Благодаря этому при одинаковой угловой скорости обоих барабанов уменьшение зазора между сопряженными точками ножей, вызванное поворотом режущих головок при резе проката с обгоном, компенсируется соответствующим увеличением линейной скорости центра режущей головки с установленным в ней передштм по ходу прокатки ножом.

На чертеже схематично изображены описываемые летучие ножн(ицы для резки проката.

Барабанные летучие ножницы содержат два несущих барабана 1, внутри которых смонтированы на подшипниках планетарные зубчатые механизмы параллельного реза, состоя305967

50 щие из солнечной 2, промежуточной 3 и планетарной 4 шестерен. Солнечная шестерня мо жет вращаться относительно барабана. На валах планетарных шестерен укреплены ре>кущие головки 5 с ножами 6. Несущие барабаны связаны между собой замыкающей зубчатой передачей 7 с передаточным числом, равным единице. Передаточное число между шестернями 2 и 4 также равно единице. Валы солнечных шестерен барабанов связаны друг с другом шарнирно-рычажной системой, выполненной по схеме антипараллелограмма и состоящей из рычага 8, жестко укрепленного на валу солнечной шестерни верхнего барабана, тяги 9 и двуплечего рычага 10, жестко закрепленного на валу солнечной шестерни нижнего барабана. Тяга 9 соединена с рычагами 8 и

l0 шарнирно. Двуплечий рычаг 10 шарнирно соединен с ведущим звеном (кривошипом) механизма пропуска реза 11 через шатун 12 с упругим звеном 18. Барабаны 1 получают вращение от привода, включающего приводной электродвигатель и редуктор, выходной вал которого соединен с валом одного из барабанов и кинематически связан понн>ка1ощей зубчатой передачей (»a чертеже IIe показаны) с ведущим звеном механизма пропуска реза.

Оси режущих головок 5 с укрепленными в них но>камн 6 расположены на разных расстоянных от осей 01 и О, вращения барабанов, а именно ось ре>кущсII головки, несущей передний по ходу прокатки I!o>I, расположена на большом расстоянии от оси 01, по сравнению с соответствующим расстоянием от оси 0 до оси режущей головки со вторым ножом (RI)R ), т. е, суммарное межцентровое рас стояние планетарного зубчатого механизма верхнего барабана больше ме>кцентрового расстояния планетарного механизма нижнего барабана, в то время как режущие кромки ножей могут располагаться на равных или неравных друг другу радиусах относительно осей режущих головок.

Летучие ножницы для реза проката работают следующим образом.

При неподвижных шестернях 2 (в этом случае кривошип 11 застопорен в положении, как показано на фиг. 1) и вращении несущих барабанов 1 шестерни 8 и шестерни 4, обкатываясь вокруг, неподвижных солнечных шестерен, обеспечивают плоскопараллельное движение ножей 6, и рез прокатываемой полосы происходит при каждом обороте барабанов.

l0

В случае вращения кривошипа 11 шестерням 2 сообщается дополнительное дви>кение, благодаря чему происходит отворот режущих головок 5 с ножами 6 от положения реза на угол, обеспечивающий пропуск реза. Число оборотов несущих барабанов между двумя последовательным и резамн Определяется передаточным числом между барабанами и ведущим звеном механизма пропуска реза.

Отрезаемые длины при равенстве горизонтальной составляющей линейной скорости движения центров режущих головок 5 скорости движения разрезаемого проката кратны длине окружности, описываемой центрами режуЩих Головок

Для расширения диапазона отрезаемых мерных длин летучие ножницы должны работать в режиме с обгоном, т. е. Горизонтальная составляющая линейной скорости движения центров режущих головок будет превышать скорость движения разрезаемого проката.

В этом случае для ограничения нагрузок в кинематической цепи механизма пропуска реза в нее вводят упругое звено, наличие которого приводит к повороту режущих головок 5 I».ожами 6»а некоторый угол в направлении, обратном движению разрезаемого проката. При этОм уменьшение зазора между сопря>кенными точками ножей компенсируется увели 1ением линейной скорости центра режущей головки с передним по ход прокатки ножом, так как она расположена на увеличенном. по сравнению со второй головкой, расстоянии от оси вращения барабана. Благодаря этому устраняется соударение ножей друг с другом при повороте режущих головок.

Предмет изобретения

Летучие ножницы для резки проката, содержащие два приводных вращающихся в .противоположных направлениях барабана, в которых смонтированы планетарные зубчатые механизмы параллельного реза, на валах сателлитов которых укреплены режущие головки с ножами и механизм пропуска реза с упруп1М звеном, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы ножниц и расширения диапазона отрезаемых мерных длин, межцентровое расстояние планетарного зубчатого механизма, смонтированного в барабан с передним по ходу прокатки ножом, выбрано превышающим межцентровое расстояние планетарного механизма второго барабана.

305967

Составитель А. Городнова

Редактор Г. К. Гончарова Тепрел А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 279/!060 Изд, М 782 Тираж 473 Подписное

ЦНИИГ!И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Ра .нская наб., д. 4, 5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»