Устройство для автоматической приварки радиусных лопаток к конусному диску

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

305970

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

ИПК В 23k 9/18

Заявлено 15.VI.1967 (№ 1163987125-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.042(088.8) Опубликовано 11.Н1.1971. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликован!(я описан((я 10,IX.1971

Авторы изобретения О. А. Вартеванян, Б. А. Луоенский, Л. Г. (йихайлов и Р. И. Самойлов

Заявитель Государственный завод химического машиностроения <;Узбекхиммаш»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТО(т1АТИЧЕСКОЙ ПРИВАРКИ

РАДИУСНЫХ ЛОПАТОК К КОНУСНОМУ ДИСКУ

Изобретение относится к устройствам для автоматической сварки под слоем флюса.

Известны устройства для автоматической приварки радиусных лопаток к плоскому диску, в которых сварочная головка движется по радиусу лопатки.

Недостаток этих устройств заключается в том, что производить автоматическую приварку лопаток к конусному диску в ограниченном пространстве переменного сечения нельзя.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества сварки, горелка снабжена двумя независимыми шарнирно-связанными упорами, один из которых контактирует с поверхностью диска, а другой — с боковой поверхностью приварпваемой лопатки, Ilpll этом контактные точки упоров находятся на одной прямой с рабочим концом электродной проволоки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел подвески; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1.

Устройство для автоматической приварки. радиусных лопаток имеет станину 1, штангу 2, установленную на опорах в станине, на консольных концах которой смонтированы суппорты 8, 4 и наклоняющийся стол 5 для усгановки и закрепления свариваемого изделия, приводимый в движение от маховика 6 через систему передач, расположеш(ую в столе. На суппорте 8 смонп(рована колонна 7 с приводом 8 рабочего движения выдвижной штанги

9. Узел подвески 10 состоит пз механизма 11 подачи проволоки, механизма 12 подачи флюса и шарнирно закрепленной горелки 18. Под действием силы пружины 14, веса горелки и подпружппе!шого упора 15 за счет шарниров

1(>, 17 и 18 прп помощи упоров 19 и 20 дости10 гается постоянство вылета электродной проволоки и следование горелки по свариваемому стыку. Шарп(р 21 и винт 22 служат для настройки электродной проволоки перед сваркой. Корпус горелки выполнеll коробчатой

15 формы, в нем расположена трубка для подачи прово,-,окп, изолированная от корпуса горелки трубкой пз фторопласта, и трубка для подачи фл(оса. B контактных точках мундштука 2> впаяны вольфрах:огые прутки 21. Узел 25 слу20 жпт для вывода конца шва на меднографптовую пластину в процессе окончания приварки Одпои л01!атк!!.

ВО пзоежапl!е 32Г>исаи((я Горелl>п! В процессе сварки в случае попадания под упор 19 слу25 чайных ш(оро ых тел, например (астпц флюса. узел В в вер пкаль(lой плоскости Выпо IIIPII с гарантированным люфтом.

Сзарпваемое пзде,"пс устанавливается и закрепляется па столе 5, затем пог>оротом штан30 I >I 2 п паклоно;i стола 5 оно выставляется в рабочее положение, одновременно поворачиваются суппорты 8 и 4 со всеми механизмами, установленными на суппорте 8. Перемещением суппортов совмещается центр кривизны лопатки с центром вращения штанги 9. Настройка движения горелки по радиусу лопатки производится перемещением штанги 9, за. тем при помощи шарнира 21 и винта 22 настраивают электрод точно в угол. Сохранение постоянного вылета электродной проволоки и следования горелки по стыку в процессе сварки обеспечивается упорами 19 и 20. Затем поворотом штанги 9 горелка подводится к месту начала сварки и включается кнопка «Пуск», при этом включается механизм подачи флюса, затем через определенный промежуток времени при помощи реле времени включается механизм подачи проволоки, сварочный ток и движение горелки по стыку. После приварки одной лопатки поворачивают стол с изделием на необходимый шаг, и процесс повторяется.

Предмет изобретения

5 Устройство для автоматической приварки радиусных лопаток к конусному диску, содержащее станину со столом и двумя суппортамп, колонну, подвижную поворотную штангу с шарнирно закрепленной на ней горелкой, ме10 ханизмом подачи проволоки и механизмом подачи флюса, отличающееся тем, что с целью повышения производительности и улучшения качества сварки, горелка снабжена двумя независимыми шарнирно связанными упорами, 15 контактирующими — один с поверхностьюдиска, другой — с боковой поверхностью привариваемой лопатки, при этом контактные точки упоров находятся на одной прямой с рабочим концом электродной проволоки.

305970

Узел б иг 2

Составитель В. Кравченко

Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Г. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2177(9 Изд. № 929 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5