Устройство для дозирования сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

305989

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04 1.1970 (J% 1393093/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовало 11.VI.1971. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 17Х1П.1971

МПК В 27с 7/04

Ст 01f 11 34

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДЫ 693.542.34:66. .028:666.3.022. .68 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Щепетов и В. Н. Белов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изоб|ретение может найти применение в ,промышленности строительных материалов, в электротехнической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Известны устройства для дозирования сыпучих материалов, содержащие опорную раму, на которой смонтирован бункер с дозатором, имеющим загрузочное и разгрузочное отверстия, и установленный под загрузочным OTверстием конический .клапан.

Цель изобретения — повышение степени точности дозирования.

Достигается это тем, что устройство выполнено с разравнивателем, на верхней части .которого закреплен дополнительный конический клапан, перекрывающий разгрузочное отверстие, причем разравниватель и дополнительный клапан выполнены с расположенным по оси каналом, в который входит стяжка, соединенная в верхней части с коническим клапаном загрузочного отверстия, взаимодействующим, в свою очередь, с дополнительным коническим клапаном с помощью пружины, надетой на стяжку. Кроме того, к верхней части .конического клапана загрузочного отверстия прииреплен стержень.

На фиг. 1 схематичесии изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Устройство для дозирования сыпучих материалов состоит пз опорной рамы 1, в которой возвратно-поступательно перемещается скалка 2 с кронштейном 8, имеющим пружину 4.

Кронштейн 8 установлен с возможностью осе5 вого перемещения относительно скалки 2.

На кронштейне 8, расположен бункер и дозатор б, который состоит из верхнего седла

7, нижнего седла 8, втулки 9 с пружиной 10 и разравнивателем 11, на верхний конец которо10 го навинчен дополнительный конический клапан 12. Разравннватель П и дополнительный конический клапан 12 выполнены с расположенным по оси каналом, в который входит стяжка 18, соединенная в верхней части с ко15 ническим клапаном 14 загрузочного отверстия, взаимодействующим, в свою очередь, с дополнительным коническим клапаном 12 с помощью пружины 15, надетой на стяжку 18. К верхней части конического клапана 14 зацру20 зочного отверстия прикреплен стержень 1б.

Ориентация изделия (на чертежах не показано) относительно дозатоipa б осуществляется центром 17. Стяжка 18 установлена с возможностью свободного осевого перемещения внутри втулки 18 центра 17.

Крайнее верхнее положение стяжки 18 и конического клапана 14 обеспечивается пружиной 15. Регулировка дозы производится сменным кольцом 19 и втулкой 20.

С целью п редотв ращения заедания втулки

305989

9 при попадании пыли между пей и нижним седлом 8 поверхности соприкосновения втулки с седлом минимальны.

Устройство работает слвд ующ им образом.

При ходе скалки 2 вниз дозатор б надвигается на изделие. Центр 17 ориентирует изделие относительно дозатора и п ри дальнейшем опускании скалки увирается в изделие, Пружина .10 сжимается. Втулка 9 и соеди непные с ней раз равниватель 1(и клапаны (2, 14 перемещаются в верхнее положение. При этом прекращается подача песка из бункера 5 и засыпка его в изделие.

В момент нахождения дозатора б в нижнем положении носитель автомата (на чертежах пе показан), на котором находится изделие, вращается, и разра вниватель 11 распределяет пестик.

П ри перемещении скалки 2 в верхнее положение втулка 9 с рааравнивателем 11 и кла,панами 12 и 14 под действием пружины 10 занимает положение, при котором нижнее седло 8 перекрывается и песок засыпается из бункера 5 в дозатор б.

При отсутствии изделия на носителе автомата песок не засыпается, так как втулка 9 с разравнивателем 11 и клапанами 12 и 14 вверх ие отжимается и отверстие нижнего седла 8 остается перекрытым.

В случае попадания сразу нескольких изделий на носитель автомата пружина 4 сжимается и цронштейн 3 с дозат0ром б перемещается вверх относительно скалки 2, предотвр .

Б щая аварию.

Предмет изоб ретения

1. Усцройство для дозирования сыпучи 0 материалов, содержащее опорну о раму, на которой смонтирован бункер с дозатором, имеющим загрузочное и разгрузочное отверстия, и установленный под запрузочным отверстием конический клапан, отличающееся тем, что, с целью повышения степени точности дозирования, оно вьгполнено с разравнивателем, на верхней части которого закреплен дополнительный конический клапан, перекрывающий разгрузочное отверстие, причем разравниватель и дополнительный клапан выполнены с расположенным по оси каналом. в который входит стяжка соединенная в верхней части с коническим клапаном загрузочного отверстия, взаимодействующим, в свою очередь, с дополнительным коническим клапаном с помощью пружины, надетой на стяжку.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения сводообразования, к верхней части комического клапана зо загрузочного отверстия прикреплен стер кень.

305989

A-А

2 а

17

<Риг. 2

Составитель М. М. Карбачинский

Редактор И. Квачадзе Текрсд А. А. Камышникова Корректор T. А. Абрамова

Заказ 287/1099 Изд. М 790 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/б

Тип. Харьк фил. пред. «Патент»