Форма для изготовления декадных теплоизоляционных покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«"=- - -:й 30603

Класс 80а, 48 I

АВТОРСКОЕ:-СВИДЕТЕЛЬСТВО.,НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ г формы для изготовления лекальных теплоизоляционных покрышек.

К (авторскому свидетельству И. С. Деньщикова, заявленному

20 мая 1931 года (спр. о перв. № 89164).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Изобретение относится к механизации ручного производства покрышек из пластических теплоизоляционных материалов для покрытия труб, по которым передаются согретые или охлажденные жидкость или газ. Современное развитие и распространение тепловых и холодильных устройств всякого рода вызвало значительный спрос на изоляцию труб, пепередающих на расстояние согретую или охладительную среду при возможно меньшем изменении сообщенной этой среде температуры.. Для упрощения и ускоре ния изготовления теплоизолирующего сло я предлагается делать его на стороне из соответствующей пластической массы, в виде лекальных частей. Для механизации формовки таких лекальных частей предлагается деревянная форма с задвигающейся на пазах выпускной крышкой и с сердечником, которому придана легкая конусность для облегчения его выхода по окончании процесса формовки лекальной части. На чертеже фиг. 1 изображает собранную деревяннуЮ форму с. вдвинутой в нее, на пазах, выпускной крышкой; фиг. 2— открытую форму с готовой покрышкой; фиг. 3 — задвижную выпуклую крышку;

421 фиг. 4 — готовую покрышку, выдвинутую из формы на отдельную доску.

Деревянная форма (фиг. 1) имеет вид продолговатого открытого сверху ящика с вдвинутой на пазах деревянной же выпуклой, с двумя металлическими ручками

i, 7, крышкой (фиг. 3). Самый ящик составлен из нескольких слоев 2, соединенных шпонками (фиг. 2). Торцевые стенки формы, передняя 3 (фиг. 1) и задняя 8, съемные. Передняя стенка 3 снабжена кольцом 6 и выкружкой 9 для свободно го прохода ее приЪыталкивании готового изделия над . сердечником 4 (фиг. 2). во время чего она своими шипами 5, 5 движется по соответственным павам в форме. При изготовлении изделий собранную форму ставят вертикально на верстак стенкой 3 вниз, снимают торцевую стенку 8 и заполняют промежуток между сердечником и выпуклой крышкой заготовленной пластичной изоляционной массой, с утрамбовкой. По окончании атой работы заполненную форму кладут горизонтально вблйзи отдельной доски (фиг.

4) и, нажимая. рукой на стенку 3, выдвигают покрышку из формы на доску (фиг.

4), что легко достигается благодаря легкой конусности сердечника, широкое основанне которого - обращено к стенке. *-Затем с готового изделия снимают крышку и снова составляют форму для продолжения работы.

Предмет изобретения.

Форма для изготовления лекальных теплоизоляционных покрышек, отличающансн применением передвигающейся в пазах выпуклой крышки и двух съемных торцевых стенок, одна нз коих, снабженная вырезом и охватывающая неподвижный сердечник формы, служит для снимания отформованного изделия посредством выдвигания его вместе с крышкой на щит по установке формы из вертикального положения на горизонтальный верстак.

Ю. 9.

Тип. «Искра».,