Способ изготовления крупиогабаритного изделия из пластмассы многослойной конструкции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗО6043

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ones Соестскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17. II.1967 (№ 1134629/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11 V1.1971. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 26Л II.1971

МПК В 63b 5/24

Комитет оо делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 629.12.011.28.002..54 (088.8) Автор изобретения

М. Г. Аврух

3 аявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНОГО ИЗДЕЛИЯ

ИЗ ПЛАСТМАССЫ МНОГОСЛОЙНОЙ КОНСТРУКЦИИ

Изобретение относится к технологии изготовления крупногабаритных изделий из пластмассьl мноГослойной конструкции, а IIiieIIIIO 1 технолоГии постр01lки шлlспок из пл астм ассы.

Известны способы изготовления крупногабаритных изделий из пластмассы многослойной конструкции, например корпуса мелкого судна, заключающиеся в формовании наруж»ых обшивок из пластмассы в полуформах и заполнении пространства между ними»енопластом.

Однако в известных способах заполнение пенопластом свободных объемов между обшивками ведется путем нанесения пенопласта на одну обшивку с последующим формованием по пенопластному покрытию другой обшивки из стеклопластика, что делает процесс трудоемким и приводит к снижению производительности и качества работ.

Предлагаемый способ не имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что после формования наружных обшивок из пластмассы в полуформах последни". сочленяют между собой, а в пространстве между обшивками подают гранулы пенопласта, котс. рый затем вспенивают в термокамере при заданном тепловом режиме, в которой также производят и пол и мер изацию связующего пластмассы обшивок.

Кроме того, в термокамере размещают»сско.-;ь1;о форм с изделиями для одновременного вспе»1!пан»я пенс»ласта» поли..1ер»зац»и связующего пл астмассы сбшивок.

Целесообразно также перед сочленением по:IA фора! с сош»в1.ам» illc)ligh собой lia Обшив! » устанавливать набор и закладные детали.

О»исывгемый способ состоит в хо» что сначала формуют»з пластмассы, например»з

10 CTei ;,0».aacTIIIia, c»риме11ен1 ei i стеклснапслнителя» связующего в»олуформах наруж»ые обш»гк» круш1огабарит»ого»зде;ия, напр! .— мсп I Iорпч сг зlел 1 .ОГО с д» l. 3 ате. 11 3 ста» ав;!11вают набор и закладные детали. Далее полу15 фср 1ы сочле»яю-. так, что х!ежд наруж»ым» обшивками образуется пространство, которое заполняют гргнулам» пенопласта, например пено»олистирола. После этого сочлененные между собой полуформы гместе с изделием, 20 поступают в тсрмокамеру, где может размещаться одновременно несколько изделий в форм ах.

В термс1\амppp Г1рсизвсдят Гспениванllе»c

25»опласта» 1 опiniep»aauIIIO связующего, т. е. с и н те T 11 -I e C I; 0 ii C i I o. I bl стекло, I.a a C I » I со ш и во к при задан»ом тс»ловом рож»ме. Вспен»ван»е

»енопласта про»зводят при одновременной желат»нпзации связующего пластмассы.

306043

Предмет изобретения

Составитель В. Ю, Бернадский

Редактор Г. С. Кузьмина Текред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 2157/17 Изд. № 884 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мп 3ис ров СССР

Москва, Я(-35, Рауьпская н., д. 4 5

Тппогряфп3Ь пр. Сапунова, 2

1. Способ изготовления крупногабаритного изделия из пластмассы многослойной конструкции, например корпуса мелкого судна, заключающийся в формовании наружных обшиl3oK пз пластмассы B полуформах и заполнении

Зространства между ними пенопластом, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения производительности труда и качества работ, после формования наружных обшнвок из пластмассы в полуформах последние сочленяют между собой, а в простра Ic I I3o между ними подают гранулы пено1Лаета, КОтОРЫй "-атЕМ ВСгЕППВавт ПРИ ЗаДанном тепловом режиме B термокамере, В которой производят и полиAIåpèçàöèIo связу:;>IöåI I3 пластмассы обшивок.

5 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в термокамере р азмещают несколько форм с изделиями для одновременного вспенивання пенопласта и полимеризации связующего пластмассы обшивок.

10 3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что перед сочленением полуформ с обшивками между собой на обшивки устанавливают набор и закладные детали.