Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

396644

Союз Советских

Сопиалистичесиих

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”.ЧПК В 63Ь 27)00

В 66с 1, 2>8

Заявлено 10.11. 1970 (¹ 1402629/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Оп :бликовано 11.V!.! 971. Бюллете ь ¹ 19

Комитет по делам изоаретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.866 (088.8) Дата опубликован-Ia описания 04Л 111.1971

Авторы изобрстс| ия

А. М. Воскресенский и Б. И. Борисенко

Заявитель

КАН ТО ВАТЕЛЬ

Изобретение относится к грузоподъемиым машинам. Известны кантователи для поворота издслий, преимущественно длинномерных, на

180, включающие подви>кную часть, привод поворота и замки для крепления изделия.

Сущность изобретения состоит в том, что подвижная часть каитователя выполнена в виде направляющих желобчатого сечения, закрепленных средней частью на полуосях, а замки для крепления изделия — в виде выдвижных упоров, расположенных на концах направляющих и связанных с управляющими золотниковыми клапанами через пневмодиафрагмы.

Каитователь такой конструкции исключает ручные операции закрепления изделия при загрузке и выгрузке.

На фиг. 1 схематически изображен описывасмый кантоватсль, вид спереди; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фпг. 3 — узел Б иа фиг. 1, разрез; на фиг. 4 — золотник в разрезе; на фнг. 5 — разрез по à — Г на фиг. 2.

Каитоватсль включает подвижную часть, выполненную в виде желобчатых направляющих 1, закрепленных на полуосях 2. На концах направляющих крепятся выдвигающиеся упоры 8, которые управляются при помощи, например, пневмодиафрагмы 4. Воздух к пневмодиафрагмам подается через золотниковые клапаны 5. включающие неподвижную пласт|шу 6 и золотник 7, закрепленный на полуоси 2.

Отверстия на золотнике соединены со сверлсниями в полуоси, через которые подастся

5 воздух к пневмодиафрагмам упоров.

Привод поворота состоит из мотор-редуктора 8 и зубчатой передачи 9, одна из шсстсрси которой закреплена на полуоси 2.

Кантователь работает следующим образом.

10 Изделие загружается в кэнтоватсль сверху.

На изделии или на приспособлентш, в котором оно обрабатывается, должны быть выступы.

При загрузке выступы попадают в жслоо направляющих 1 и упираются в ни>кипе выдвпнуI5 тые упоры 8. После включения привода поворота и отклонения направляющих приблизительно на 45 от вертикали прекращается подача воздуха к верхним упорам. Упоры закрываются. После поворота изделия на 180 откры20 ваются упоры, оказавшиеся вверху, и изделие свободно выгружают из кантователя. Последовательность открывания и закрывания упоров обеспечивается золотниковыми клапанами э (см. фиг. 3) . Воздух через неподвижную пла25 стину подается через отверстие а к упору, находящемуся в данный момент вверху. Отверстие о, соединенное с упором, находящимся внизу, сообщается - атмосферой. При отклонении кантоватсля от вертикали оба отверстия сообщаются с атмосферой, а прп повороте иа