Устройство для поднимания из реки бревен при помощи воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 30615

", Класс 81е, 76 ;4

I

- A8T0PGjIOE СВИДЕТЕЛЬСТВО. НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для поднимания из реки бревен при помощи воды.

К авторскому свидетельству В. Н. Емельянова, заявленному

25 сентября 1930 года (заяв. свид. № 76509).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года, В предлагаемом устройстве поднимание из реки бревен производится при помощи воды из берегового бассейна, наполняющей приемный резервуар. Последний разделяется поворотной перегородкой на две камеры, нижняя из которых частично погружена в воду реки и сообщается с наружным воздухом для образования над уровнем реки под перегородкой воздушного прослойка. Наличие последнего дает возможность вводить при помощи зубчатых роликов бревна в пловучем состоянии в нижнюю камеру резервуара. После ввода бревен нижняя камера заполняется водой, под действием которой открывается перегородка и бревна всплывают в верхнюю камеру.

На чертеже фиг. 1 изображает вид с торца; фиг. 2 — вид со стороны реки на предлагаемое устройство.

В пункте намечаемой выгрузки бревен нз реки на высокий берег забиваются два ряда свай 1, связанных поверху насадками, по которым уложен настил. Между этими сваями на цепях 2, присоединенных к домкрату 3 или иному подъемному приспособлению, по (вешена металлическая шахта 4, длина которой делается не сколько больше длины наибольшего из

133 . поднимаемых бревен. Торцевая стенка указанной шахты снабжена рядом круглых отверстий, 5, соответствующих диаметру поднимаемых бревен. Все отверстия, за исключением того, которое принимает в данный момент бревно, прикрываются деревянными крышками. Отверстие 5) принимающее в данный момент бревна, включается в особую приемную камеру, располагающуюся: внутри .шахты 4 и представляющую собою.не имеющий дна ящик, снабженный в торцевой стенке, прилегающей к приемному отверстию 5, отверстием соответствующей величины и закрываемый сверху клапанной перегород- кой б, вращающейся на горизонтальной оси 7 и снабженной противовесом 8.

Сверху и снизу приемного отверстия 5 расположены зубчатые ролики 9 и И, вращаемые через привод 11 электромотором или другим, двигателем 12 и предназначаемые для втягивания подведенного бревна к приемному отверстию 5 камеры, которая при закрытой перегородке 6 имеет воздушный прослоек над уровнем реки в целях облегчения ввода бревна в камеру. После того, как бревно проникло в приемную камеру, рычагом 13 через цепной привод 14; перекинутый через блок 15, закрывают плоской задвижкой отверстие 5 . Для того, чтобы вывыпустить теперь бревно из приемной камеры, открывают кран 16, расположенный на трубке 17, соединяющей верхнюю часть шахты 4 с нижней, вследствие чего вода из верхней части шахты по трубке 17 устремляется в нижнюю и своим давле- нием заставляет открываться перегородку 6, пфи чем бревно всплывает по шахте 4 вверх и далее направляется по жолобам в,соответствующие пункты. После этого, кран 16 закрывается и крышка 6 противовесом 8 возвращается на место; в дальнейшем процесс подъема бревен совер шается по приведенной схеме, при чем для облегчения открывания заслонки, прикрывающей отверстия 5 приемной камеры, находящейся под давлением заключенной в ней воды, горизонт которой, в общем случае, выше горизонта воды в реке, следует эти горизонты уравнять, для чего надлежит открыть кран 18 на трубке 19, выпускающей часть воды из приемной камерй. При изменении горизонта воды в реке приемная камера соответственно переставится по высоте шахты, располагаясь против надлежащего отверстия 5.

Oj

Предмет изобретения.

1. Устройство для поднимания из реки бревен при помощи воды, отличающееся тем, что резервуар, принимающий бревна из реки и наполняемый водой из берегового бассейна, разделен клапанной перегородкой на две,. расположенные одна над другой, камеры с тем, чтобы при закрытой клапанной перегородке образовать между верхней камерой, заполненной постоянно водой, и естественным уровнем реки воздушную прослойку, позволяющую вводить бревна в резервуар в пловучем состоянии.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя камеры соединены трубкой для перепуска воды из верхней камеры в нижнюю: в целях заполнения воздушной прослойки водой и разгрузки этим клапанной перегородки от водяного столба верхней камеры, обеспечивающей свободный поворот ее при всплывании бревна из нижней в верхнюю камеру.

3. Форма выполнения устройства по п.п.

1 и 2, отличающаяся тем, что нижняя камера снабжена вращающимися зубчатыми роликами для направления поступающих из реки бревен.