Устройство для погрузки лесоматериалов из воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, Я9" -ф

30617

ABTDPGlf6EABHQEKJlhCT80 HA ШИтЕнИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для выгрузки лесоматериалов из воды.

К авторскому свидетельству В. Г. Потемкина, заявленному

11 февраля 1930 года (заяв. свид. И 64246).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки лесоматериалов из воды помощью бесконечных транспортерных цепей с захватами, передающих выгруженный материал на вагонетки. В предлагае- мом устройстве рельсовый путь для вагонеток расположен между транспортерными цепями для возможности установки вагонеток для приема лесоматериала -непосредственно с транспортерных цепей, что достигается путем совмещения плоскости цепей с плоскостью платформы вагонетки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает . вид устройства сбоку; фиг. 2— вид его в плане; фиг. 3 и 3 †дета приспособления для захвата дров.

Устройство состоит (фиг. 1 и 2) из бесконечной транспортерной цепи 1, снабженной захватами 7" (фиг. 3 и 3 ) и движущейся на роликах по рельсам при помощи мотора, связанного передачей с верхними зубчатыми колесами 2. Остальные зубчатые колеса 3, 4 являются направляющими, при чем самая нижняя пара колес 4 находится под водой и, будучи концевой, служит для захвата из воды

135 транспортерными цепями связанных в плотки дров и т. п. материалов. Между транспортерными цепями 1 расположен рельсовый путь 7, по которому подаются под нагрузку вагонетки б. На вагонетках для упора дров установлены стойки 8.

Связанные в плотки объемом в 5,— 8 куб. метров дрова, подплывая к концевой части 4 устройства, попадают на захваты транспортерных цепей и увлекаются ими вверх, пока не натолкнутся на коническую защелку 9, которая вышибает из дров вдавившиеся в них захваты. Освободившиеся от захватов дрова, передаваясь на транспортерных цепях далее, упираются в стойки 8 вагонетки и, при повороте цепей на зубчатке 2 вниз, выходят вместе с вагонеткой по рельсовому пути из-под транспортера, плоскость це пей которого совмещалась с плоскостью платформы вагонетки.

Устройство для выгрузки лесоматериалов из воды помощью бесконечных транспортерных цепей с захватами, передающих выгруженный материал из вагонетки, отличающеесн тем, что. рельсовый путь для вагонеток расположен между транспортерными цепями, в целях установки вагонеток для приема лесоматериала не посредственно с транспортерных цепей, путем совмещения плоскости цепей с плоскостью платформы вагонетки.

Тип. «v.. коа».