Способ обработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

306l79

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнл

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 02.Х.1968 (№ 1274192/22-1) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1971, Бюллетень ЛЪ 29

Дата опубликования описания 21 VI I. 1 971

МПК С 22cI 9/06

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.785.79 (088.8) Автор изобретения

А. К. Куракин

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

Вращающиеся диски нагревают в печи. Например, для диска диаметром 370 л.п, толщиной 3 л1лт из сплава ЛМг скорость вращения примерно 2500 об..иин в режиме термической обработки 350 †3 С будет достаточна, чтобы получить максимальную плоскостность поверхности.

По достижении предела текучести, что фиксируется следящим устройством, нагрев пре10 кращают, диски охлаждают, продолжая их вращать до полного охлаждения, причем охлаждение производят при увеличении скорости вращения.

Способ обработки изделий, включающий на20 грев и охлаждение с одновременным вращением изделия, отличающийся тем, что, с целью получения требуемой геохтетрип, изделия нагревают до наступления текучести.

Изобретение относится к области металлургии и предназначено в частности для исправления геометрии изделий, например дисков, кругов, применяемых в вычислительной технике, после их деформирования.

Известен способ обработки изделий, по которому производят термическую обработку (нагрев и охлаждение) с одновременным их вращением. Такой способ предотвращает коробление изделий, возникающее в процессе термической обработки. Недостатком такого способа является невозможность исправления кор облепи я, полученного в результате изготовления изделия, например, прокаткой.

Целью изобретения является получение требуемой геометрии изделия в сочетании с термической обработкой.

Эта цель достигается тем, что изделие нагревают до наступления текучести металла.

Изделия, например диски, круги, к которым предъявляются требования повышенной планшетности, насаживают на оправку и придают им вращение (1000 — 3000 об/мин).

Предмет изобретения