Жидкостные часы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С op(М 30621."= АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ВЭОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ жидкостных часов.

К авторскому свидетельству К. И. Таелуиова, заявленному

9 июня 1932 года (спр. о перв. % 110688).

О выдаче авторекого свидетельсв о убликоваио 31 мая 1933 года.

В предлагаемых жидкостны часах с целью равномерного перемещения жидкости в воздушной среде трубка, в которой помещается столбик жидкости, снабжена по концам:капиллярами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид трубки, содержащей жидкость; фиг. 2— наружный вид жидкостных часов.

Жидкостные часы . состоят из стеклянной трубки А, в которой помещается столбик жидкости b (например, ртуть) и снабженной по концам капиллярами и, способствующими равномерному перемещению жидкости. Трубка и жидкость должны быть абсолютно чистыми и воздух, их насыщающий, не должен содержать водяных паров. Трубка А вставляется во вторую трубку В, также чистую и сухую, а концы последней запаиваются. Жидкость в трубке А, при перевертывании последней, на всем ее

1 протяжении падает равномерно, соответственно шкале, нанесенной на ней в долях той или другой единицы времени (секунды, минуты или часа).

Для пользования часами, до момента начала наблюдаемого процесса, трубки часов приводятся в горизонтальное положение, а в момент начала процесса переворачиваются в вертикальное положение. При конце процесса часы снова приводятся в горизонтальное положение и по шкале отсчитывается время продолжительности процесса.

Предмет изобретения.

Жидкостные часы, отвичающиевя тем, что трубка, в которой помещается столбик жидкости, снабжена по концам капиллярами в целях равномерного перемещения жидкости в воздушной среде, трубки.