Устройство для регулирования уровня водыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 306227

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 25.11.1970 (Л 1408269 29-14) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 11.V1.1971, Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 24.IX.1971

МПI, E 02Ь 9 02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 627.837(088.8) с

1

Автор изобретения

Я. А. Миесниекс

Заявитель

Латвийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ВОДЫ

В ГИДРОТЕХНИЧЕСКОМ СООРУЖЕНИИ

Изобретение относится к осушительно-увлажнительным системам с двухсторонним регули рованием.

Известное устройство для регулирования уровня воды з гидротехническом сооружении включает насосные агрегаты и трубопроводы.

Предлагаемое устройство, в отличие от известного, выполнено с камерой, сообщающейся постпредством трубопроводов с верхним и нижним бьефами сооружения. Она имеет разделительную перегородку со створчатыми затворами, на которой смонти|рованы насосные агрегаты. Такое устройство обеспечивает двустороннее регулирование уровня воды в .-идротехническом сооружении.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство, в плане, на фиг. 2 — раз рез А — А фиг. 1; на фиг. 3, 4 и 5 — схема работы устройства в разных режимах.

Устройство включает в себя железобетонную каптеру 1. Разделительная железобетонная перегородка 2 делит камеру на отсеки нижний 8 ии ввееррхний 4, На перегородке свтонттхрованы насосные агрегаты 5, навтример пропелле рные насосы в капсульном или вертикальном исполнении.

Концы разделительной перегородки перекрываются нижним б и верхним 7 с пво рчатыми затворами, приводимыми в движение силовыми цилиндрами 8. Каждый из затворов имеет два положе 1 и II (см. фиг. 3, 4 и 5) для присоединения нижнего 9 илн верхнего 10 трубопровода к отсекам камеры.

На концах трубопроводов размещены водоб приемники 11 типа донных водоспусков с пазами 12 B два ряда для установки шандоров и удерживающих сор решеток. Трубопроводы могут быть металлическими, асбоцементными нлп железобетонными.

10 Устройство работает следующим образом.

В реж:тме осушения (см. фиг. 3).

Створчатые затворы закрыты в положении I, гврп этом разделительная перегородка и затворы перекрывают отсеки камеры, а насосные агрегаты поднимают воду с нижнего бьефа (H5) че рез перегородку на верхний бьеф (ВБ). Вода поступает к насосам от магистрального канала через водопрпемник к нижнему трубопроводу.

Удаление воды происходит по верхней труое через водоп риемник в отводящий канал, В р е ж и м е у в л а ж н е н и я (см. фиг. 4).

Створчатые затворы закрыты в положении П, при этом вода из верхнего бьефа поступает в нижний отсек 8 камеры, откуда насосами через разделительную перегородку подается в верхний отсек 4, и далее самотеками поступает в нижний трубопровод 9.

B реж ихте самотечного шлюзов а н и я (см. фиг. 5), Створчатый затвор 7 за306227

//Е /

ll

Л Л5

il РБ

Фаг..т

«оыг 4

Составпгсль Л. Старосельская

Редактор Т. Н. Каранова Текред T. П. Курилко Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 2801!098 Изд. М 785 Тираж 473 Подпнсво

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, ?К-35, Раушская паб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» корыт B положении 1. При этом верхний и HH?Kний бьефы соединены посредством верхнего отсека камеры, и вода свободно поступает в сторону бьефа с оолее низким уровнем.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования чровня воды в гидротехническом сооружении, включающее насосные агрегаты и трубопроводы, orличаюи ееся тем, что с целью обеспечения двустороннего регулирования, устройство выполнено с сообщающейся постпредством труоопроволов с верхним и нижним бьефами сооружения камерой, имеющей разделительну1о перегородку со створчатыми затворами, íà которой смонтированы насосные агрегаты,