Рыбоход при плотине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Erzcc8+s

ABTOPCNOE СВИДЕТЕЙЬСТВЙ, ОПИСАНИЕ

) . рыбохода при плотине.

K авторскому свидетельству Е. H. Èoãàíñoíà, заявленному

3 декабря 1931 года (спр. о перв. М 98785).

О выдаче авторекого свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Предлагаемый рыб оход предназначен для перемещения через плотину идущей вверх по реке рыбы при помощи механических подъемников и специальных заграждений, направляющих рыбу к подъемникам.

На чертеже фиг. 1 изображает план реки с рыбоходом при плотине, фиг. 2— вертикальный разрез вдоль реки; фиг3— вертикальный разрез трубы нижнего бьефа с установленными наклонными сетями; фиг. 4 †пл подъемника; фиг. 5 †вертикальный разрез его по линии ABCDEF, на фиг. 4; фиг. б — вертикальный разрез приемника (ковша); фиг. 7 — вид со сторо.- ны нижнего бьефа .на направляющие заграждения.

Ниже плотины и в небольшом отдалении от нее устраивается подводный порог с отметкой верха ниже горизонта- ледостава при низших уровнях (фиг. 1). °

Этот порог имеет конструкцию, указанную на фиг. 3, а именно бетонное тело, в форме незамкнутой трубы D. Открытая . часть ее АВ обращена, вниз по течению и служйт входом для рыбы. Вертикальная стенка OD имеет полость со световыми окнами, открытыми в сторону трубы, расположенными через 5 — 6 л, в,которых

91 помещены световые источники С, напр. электролампы (фиг. 7). Для возможности установки их служит металлический трос с прикрепленным к нему электрокабелем.

Концы троса выходят к березам, и отсюда прн помощи лебедки трос может передвигаться вдоль камеры, и лампы, расставленные на расстоянии, равном рас-. стоянию между окнами, могут быть точно установлены на свои места. Исправность ламп проверяется продвижением троса к одному нз берегов.

В трубу D, заканчивающуюся в месте N подъемником, по вертикальной трубе К (фиг. 5), установленной рядом с ним, поступает из верхнего бьефа вода, которая и поддерживает непрерывное течейив в трубе. Против трубы в-стенках подъемника (фиг. 1) в точках а и Ь устроены окна- для источников света С(фиг. 5). „Подъемник состоит из двух шахт Е, разделенных глухой стенкой (фиг. 4 и 5); каждая из шахт в нижнем конце, т.-е. против трубы, снабжена отверстием с вертикально nepeiaeщающимся щитом S. внутри подъемника. помещается металлический продырявлен- ный приемник Т, опускающийся верхней кромкой до уровня днища подъемника.

Одна из стенок 1 приемника откидная ( (фиг, б), открывающаяся в момент наивысшего подъема для выпуска рыбы непосредственно в кайал.

Для лучшего направления рыбы к приемнику служат металлические сети, закрепленные одним концом в точке А (фиг. 3), а другим концом прикрепленные к тросу Q, перекинутому через реку и поддер-живаемому поплавками Р (фйг. 7). Сети расставлены таким образом, чтобы нижние концы боковых ветвей сети сходились у смежных участков, а сверху оставался бы свободный проход Z для рыбы, идущей сверху (т.-е. через плотину)., Действие рыбохода таково. Рыба, стре.мящаяся итти вверх по реке, направляется сетями в трубу D; двигаясь к свау и попадая в зону сравнительно покойной воды, она будет стремиться двигаться вдоль. трубы. Дойдя до участка N, рыба встретит поток воды, идущей по трубе К, и, направляясь к свету, попадет в подъемник. В то время, когда щит S в одной шахте поднят, в другой он опущен. Затем открытая шахта закрывается, приемник Т, находящийся в ней, подымается наверх. По достижении верхней точки

Крючки R (фиг. 6), находящиеся внизу приемника, упираются в выступы боковых стен, вследствие чего приемник задерживается, а продолжающий натягиваться канат поднимает его. свободную сторону и дает ему наклон. При этом одна стенка Х приемника откидывается в сторону .канала, и содержимое его выкидывается. Затем происходит опускание приемника и открыванке щита 5 подъемника. Далее закрывается вторая шахта и.начинается подъем ковша в ней и т. д.

Благодаря наличию двух шахт получается непрерывность действия рыбохода, при чем сопряженные действия их должны быть автоматизированы и совершаться механически. Как указано выше,, один ко нец сетей прикреплен к трубе, другой же. к перекинутому через реку тросу, покоя:;щемуся на йоплавках. При наступлении зимнего периода поплавки убираются с реки и трос ослабляется, чем может быть достигнуто погружение сетей ниже ниж-: ней поверхности льда. Этим же способом сети будут предохранены от ледохода, Для непрерывной промывки трубы при оседании в ней мути оставлены небольшие донные отверстия О (фиг. 3), :через которые будет свободно проходить текучая вода.

Описанной конструкции рыбоход устраивается в таком отдалении (вверх по реке) от выходных отверстий турбин гидростан- ций, чтобы создаваемый рыбоходом подпор не влиял на их работу.

Предмет изобретения.

1. Рыбо од при плотине, отличающийся тем, что для зах ваты вания в нижнем бьефе идущеМ вверх по реке рыбы и для перемещения ее в верхний бьеф.применены приемники Т, предназначенные поочередно опускаться и подниматься в вертикальных шахтах, каждая из которых- „ имеет в нижнем бьефе отверстия для прохода рыбы, снабженные, в целях их пооче,редного закрывания за время движення приемника, Щитами S.

2 При рыбоходе по п. 1 применение воддсливной трубы К предназначенной подавать воду из верхнего бьефа в основание шахт Е, для создания течения в отверстиях, с целью привлечения рыбы в шахты.

3. При рыбоходе- по п,п. 1 — 2 примене1 ние, с целью направления хода рыбы в шахты, трубы D, открытой с противоположной плотине стороны, уложенной на . дне нижнего бьефаи ведущей в отверстия шахт и к которой прикреплены одним концом наклонные направляющие сетки, другой конец коих укреплен на поплав-. ках Р.

4 При рыбоходе по п.п. 1, 2 и 3 применение, с целью приманки рыбы, свето- . вых источников С, усганавливаемых в трубе D и в шахтах Е.