Отстойный бассейн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)(. С-С-4с А

ИЙK- 5 ОА4 а/ № 30625

8 gn-, 1

АВТОРСКОЕ ВВИДЕТЕЛБСТВО НА"ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс

О П Ц С A Н И E отстойного бассейна

К авторскому свидетельству Д. Я. Соколова, заявленному б июня 1932 года (спр. о перв. № 110551).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Изобретение относится к отстойным бассейнам, преимущественно при гидроэлектрических установках, имеющих водосливную стенку для сброса излишней воды при уменьшении нагрузки станции.

В описываемом - отстойном бассейне предлагается установить забральную стенку перед сбросным водосливом.

Так как в отстойных бассейнах верхние слои воды осветляются быстрее, то водосливом обычно сбрасываются наиболее осветленные слои воды. Этим усиливается заиление бассейна и удорожается эксплоатация его. Кроме того. некоторая задержка в промывке наносов из бассейна обусловливает проникание их в турбины, а в результате и истирание зазоров и лопастей направляющего аппарата и рабочего колеса.

Такое устройство бассейна имеет целью .

1) дать возможность сбрасывать наиболее загрязненную воду из придонных слоев, с автоматической промывкой нано. сов при всяком уменьшении. нагрузки на станции; 2) избежать устройства особых промывных отверстий со щитами и механизмами, и 3) дать экономию в раскодовании воды путем производства промывки при уменьшении забора воды из бассей93 на при уменьшении нагрузки на станции.

На чертеже фиг. 1 изображает план бассейна и фиг. 2 — разрез по линии 1 —.1 фиг. 1.

В предлагаемом отстойном бассейне перед водосливом установлена стенка е, не доходящая до дна бассейна и имеющая внизу промывные отверстия г. Для увеличения эоны действия донных промывных отверстий г и для сближения их друг с другом стенке е придана внизу в поперечном сечении форма, изображенная на фиг. 2. Оседающие наносы у стенки сползают по скошенным выступам д к отвер- стию г, а для способствования. втягиванию наносов, оседающих в средней части бассейна, дну его придан в поперечном сечении уклон в направлейии дбнных отверстий г. При достаточно сближенных друг

r, другом выступах д стенок можно промывать через донные .отверстия г весь бассейн. Промежуток между стенкой е и водосливом в Ьпределяется необходимой вертикальной скоростью для выноса наносов имеющихся фракций.

В зависимости от местных условий, а также от ширины бассейна, можно устраивать односторонний водослив или же при двух водосливах сбросную воду сводить!

/ фиг3

1ип. «Искра». в один .сбросной канал через посредство доинои трубы под бассейном.

Предмет изобретения.

1. Отстойный бассейн с водосливом, сбрасывающим лишнюю воду при,,повышении .ее кориаонка .,в .бассейне,,!отли. чающийся тем, что перед водосливом установлена стенка е, не доходящая до дна бассейна, для получения возможности удалять наносы из донной части бассейна через водослив во время его действия.

2..Форма выполнения бассейна по п. 1, отличающаяся тем, что стенка е имеет в нижней своей части скошенный выступ д, а дно,бассейна имеет уклон в сторону втого выступа, в целях "лучшего направления осаждающихся наносов в промывное отверстие а.