Устройство для вырезания участка труб в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к г 1 C . ..1

СПИ АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ. = а

306251

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф у "

Зависимое от авт. свидетельства _#_o—

Заявлено 06.111.1970 (№ 1409850)22-3) МПК Е 21Ь 29. 00 с присоединением заявки М—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 11.V1.1971. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 23 VIII.1971

УДК 622.248.13.05 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Федорычев, А. Г. Калинин, Я. А. Гельфгат, Л. Д. Кашина, О. С. Чвыков и С. Г. Лопоян

Всесоюзный научно-исследовательский институт буровой техники

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ УЧАСТКА ТРУБ В СКВА)КИНЕ

Изобретение относится к устройствам для вырезания участка обсадной коллоны при подготовке скважины к забуреванию дополнительного ствола.

У известного устройства, включающего корпус II размещенные в нем прорезные и торцующие резцы с пружинами, очень быстро изнашиваются резцы.

Цель изобретения — увеличение длины вырезаемого участка за один спуск инструмента.

Это достигается за счет того, что корпус устройства снабжен расточными резцами, размещенными между прорезными и торцующими резцами, причем ряды резцов разделены между собой насадками с калиброванными отверстиями.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Устройство состоит из разъемного корпуса

1, прорезных 2, расточных 8 и торцуюгцпх 4 резцов, установленных на пружинах 5, насадок 6 и центратора 7. Корпус 1 включает в себя несколько секций, в каждой из которых размещены резцы с уплотнениями 8. Пружины

5 служат для удержания резцов внутри корпуса в транспортном положении. Насадки 6 предназначены для создания гидравлического осевого давления на резцы, требуемого для выдвижения их из корпуса и внедреиия в прорезаемую трубу. Резцы выполнены треx типов, так как ош1 имеют различное назначение. Резцы 2 — прорезные, предназначены для прорезания стенки трубы и имеют форму, обеспечивающую быстрое внедрение нх в стенку трубы. Резцы 8 — расточные, предназначены для растачнвания внутренней поверхности трубы, т. е. для уменьшения толщины стенки, н торцевания. Эти резцы расположены в два ряда под прорезными резцами 2 и имеют две режущих кромки: расточную и торцующую. Резцы

4 — торцующие, предназначены для торцсвания стенки трубы, располагаются в несколько рядов ниже расточных резцов 8 и имеют одну режущую кромку.

Вырезание участка колонки обсадных труб в скважине предлагаемым устройством осуществляется следующим образом.

После спуска устройства на трубах в скважину включают ротор и насос. промывочная жидкость, проходя через насадки 6, создаст перепад давлеш1я, под действием которого резцы выдвигаются из корпуса 1. Насадки 6 располагают таким образом, чтобы гидравлическое давление на расточные резцы 8 было большим, чем на прорезные 2. Под действием гидравлического давления за одно и то же время прорезные резцы 2, внедряясь в стенку трубы, прорезают сс, расточные резцы 8 внедряются в стенку трубы «а часть ее толщины. а тор306251

5 цующие только скользят по ее внутренней поверхности.

При увеличении осевой нагрузки на устройство резцы 2 торцуют стенку трубы, а резцы 8 углубляют и расширяют внутреннюю полость ее. После сработки режущих кромок резцов 2 устройство поднимают вверх так, чтобы верхний ряд резцов 8 достиг вырезанного прорезными резцами 2 участка трубы.

При этом резцы 8 полностью выдвинутся из корпуса. При подаче устройства вниз резцы

8 верхнего ряда будут торцевать расточенную стенку трубы, а резцы нижнего ряда продолжают углублять и расширять ее внутреннюю полость. После сработки верхнего ряда устройство приподнимается, и торцевание ведется расточными резцами 8 нижнего ряда, а торцующие резцы 4 верхнего ряда войдут в расширенную расточными резцами полость трубы и будут углублять ее. Затем снова устройство приподнимается, и торцевание ведется верхними рядами торцующих резцов 4, а торцующие резцы следующего ряда продолжают углубление расточенной полости трубы.

Таким образом продолжают торцевание

5 трубы до сработки всех резцов устройства, после чего его извлекают из скважины для разборки и сборки и для дальнейшего использования.

10 Предмет изобретения

Устройство для вырезания участка труб в скважине, включающее корпус и размещенные в нем прорезные и торцующие резцы с пружинами, отличающееся тем, что, с цельк> увеличения длины вырезаемого участка за один спуск инстру.мента, корпус снабаксн расточными резцами, размещенными между прорезными и торцующими резцами, причем ряды резцов разделены между собой насадками с калиброванными отверстиями.

Составитель В Сатаров

Редактор Н. Вирко

Текред T. П. Курилко Корректор В. Жолудева

Заказ 277/1058 Изд. № 786 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»