Прибор для исследования донных речных наносов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Мт а ,;i!KA ,) " -

Класс 8+; 1

Ие 30627 б -„, Р /с. /" у! )ъг Q04c . АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО .НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для исследования донных речных наносов.

К авторскому свидетельству Б. В. Полякова, заявленному

25 июйя 1931 года (заяв. свид. М 90586).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l мам 1933 года.

Изобретение касается прибора для исследования донных речных наносов, состоящего из ящика-ловушки с шарнирно прикрепленными к нему крышками, трамплином ы направляющими хвостовыми лопастями.

В предлагаемом приборе ящик-ловушка, для лучшего задерживания нано-. сов, снабжен внутренними поперечными перегородками.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора; фиг. 2 — то же в продольном разрезе; фиг. 3 — то же, разрез по линии АВ на фиг. 2; фиг. 4 — вид прибора сверху.

Прибор для учета донных речных наносов состоит из трех основных частей; трамплина 21, по которому взбираются наносы, ловушки 22 и хвоста 23„служащего, для правильной установки йрибора против течения. Все три отдельные составные части прибора соединены при помощи шарниров 1 и 2. Это обстоятельство дает возможность прибору лучше приспособиться к рельефу дна.

Последние соображения говорят также о том, что прибор не должен иметь в плане больших размеров. В особенности это относится к передней части — к трам93 плину, правильная установка которого обусловливает правильную работу всего прибора. Для этой цели необходимо, чтобы опорная площадь трамплина и его собственный вес (в воде) вместе с давлением, производимым потоком, находились в таком соответствии, чтобы была обеспечена установка его „заподлицо" с дном. При сильном вдавливании передней кромки трамплина, первое время, естественно, будет увеличено перекатывание наносов, а при недостаточном "вдавливании может произойти прохождение наносов под прибором и размыв грунта под передней кромкой.

Для предотвращения последнего обстоятельства необходимо к передней кромке прикрепить снизу металлический острый зуб 4, который будет врезываться в грунт. Верхняя поверхность трамплина должна быть гладкой, металлической, с шероховатостью, значительно меньшей, чем дно реки. Это обстоятельство облегчит скольжение наносов и попадание их в ловушку. С боков трамплин огорожен невысокими, параллельными направлению течения, барьерами 5. Трамплин подвешен на наклонном тросе 6, длина которого должна позволять ему изгибаться так, чтобы нижняя поверхность ловушки и низ трамплина составляли тупой угол.

Для того, чтобы трамплин не мог силою течения приподняться вверх и чтобы его изгиб вокруг шарнира 1 был в небольших пределах, устраивается сегмент i, прикрепленный к ловушке,. и соответственно ему обрабатывается соприкасающийся с ним. край барьеров 5.

Для того, чтобы исключить возможность зарывания переднего острого края трамплина при опускании прибора, последний, при опускании, имеет всегда приподнятое положение 3, показанное пунктиром, которое постепенно переходит в нормальное, как только прибор станет на дно, что достигается особой конструкцией патрона 77, в котором сходятся все тяги и тросы.

Ловушка 22 представляет собой железный ящик с поперечными перегородками 20 из сетки для лучшего задерживания наносов в нем. Ящик автоматически закрывается двумя металлическими крышками. Открытие прибора происходит под влиянием противовесов 9 крышек 8. Момент открытия сигнализируется электрическим звонком, происходящим вследствие контакта 13 в патроне 17, при полном опускании цилиндра патрона на стержень 19. Прикрепление тяг 11— шарнирное; Тяги 10 прикреплены к прибору наглухо. Вверху они сходятся в один стержень 19, на который надет патрон. Крышка 8 для закрывания ловушки вращается на шарнире. Крышки в приподнятом состоянии должны быть установлены вертикально и по напра- . влению течения, чтобы не искажать последнего. Края крышек должны быть снабжены резиновыми прокладками, чтобы закрытие прибора было плотное и при подъеме не вымывались бы наносы из коробки. Закрытие прибора происходит при подъеме прибора под влиянием собственного веса прибора. Удаление наносов из прибора осуществляется путем выемки внутренней жестяной коробки вместе с перегородками.

Хвост 23 представляет собой две вертикальные плоскости, расположенные на ширине прибора и скрепленные внизу горизонтальной плоскостью. Хвост поддерживается тросом 15 и упирается в шарнир 2. Для того, чтобы прибор был все время в горизонтальном положении, на хвосте имеются два небольших груза

16 для уравновешивания прибора по типу уравнителей, обычно применяемых в гидрометрии, путем передвижения их вправо или влево. Для того, чтобы весь прибор при переноске был вдвое короче, хвост прибора после отстегивания тросов 15 можно подвернуть под ловушку и трамплин.

Предмет изобретения, 1. Прибор для исследования донных речных наносов, состоящий из ящикаловушки с шарнирно прикрепленными к нему крышками, трамплином и направляющими хвостовыми лопастями, отличающийся тем, что ящик имеет внутренние поперечные перегородки 20 для лучшего задерживания наносов.

2. При приборе по и. 1 применение скользящего по штанге 19 патрона 17 с электрическим контактом 73 для сигнализации полного опускания прибора на дно.