Водомаслоотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

306323

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 23.1.1970 (Ro 1400623/24-6) с тсрисоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 11.VI.1971. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.VIII.1971

МПК F 25Ь 43/О2

В Old 50/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.187.152:621..57.041 (088.8) Авторы изобретения

Ю. В. Васильев и В. К. Киселев

Заявитель

ВОДОМАСЛООТДЕЛ ИТЕЛЬ

Изобретение относится к водомаслоотделителям, например, для осушки и очистки сжатого газа компрессорных станций.

Известны водомаслоотделители, содержащие корпус с раз мещен ным внутри стаканом, заполненным насадкой и образующим с корпусом кольцевой зазор, и трубчатый змеевик для циркуляции сжатого газа.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена, повышение эффективности очистки и осушки газа и увеличение скорости газа.

Это досгигается тем, что змеевик выполнен

ia виде двухзаходной спирали, навитой на стакан и заключенной в охлаждающую рубашку, а выходные концы .змеевика размещены в кольцевой полости между корпусом и рубашкой. К рубашке снаружи примыкают трубы с козьтрыками для отвода из кольцевой полости водомасляной эмульсии, а к днищу стакана при помощи стержня прикреплен отбойный конус. Выходные концы змеевика сплющены.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый водомаслоотделитель;,на фиг. 2 — водомаслоотделитель, разрез по А — А на фиг. 1.

В одом аслоотделитель содержит корпус 1 с соосно размещенным внутри стаканом 2, запол ненным насадкой и образующим с корпусом кольцевой зазор. Трубчатый змеевик 8 для циркуляции сжатого газа выполнен в виде двухзаходной спирали, навитой на стакан и заключенной в охлаждающую водяную рубашку 4. Выходные концы 5 змеевика размещены в кольцевой полости между корпусом и рубашкой и сплющены. Днище стакана выпол5 нено в виде решетки. К нему при помощи стержня 6 прикреплен отбойный конус 7. К рубашке снаружи примыкают прубы 8 с козырьками 9 для отвода пз кольцевой полости водои а сл ян ой эмульсии.

Сжатый газ при работе водомаслоогделителя поступает в трубчатый змеевик, где он охлаждаегся водяной рубашкой. При этом происходит частичная конденсация воды и

15 масла. Затем газ через сплющенные концы тангенциально выбрасывается в пространство между рубашкой и корпусом. Водомасляная эмульсия осаждается на внутренней стенке корпуса и на наружной по20 верхности рубашки, стекает в желоба, образованные козырьками и трубами, и отводится в нижнюю часть корпуса. Газ из пространства через решетку направляется в стакан, где на насадке осаждаюгся капли воды и масла. Очищенный газ через пат1рубок 10 выходит из водомаслоотдел ителя. Продувка отделившейся водо-масляной эмульсии осуществляется потоком газа, подаваемым через патрубок 10 вт отводимьвм через патрубок 11 при открытом кла30 пане 12

306323

Предмет изобретения!

О

sodir I ба7 Во3д1 !re

4 — 4

Our.2

Риз r

Составитель В. Константиновская

Техред А. А. Камышникова Корректор Е. В. Исакова

Редактор Н. Вирко

Заказ 289!1101 Изд. № 789 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. кПатент»

1. Водомаслоотделитель, например, для осушки и очистки сжатого газа комп рессорных станций, содержащий корпус с размещенным внутри стаканом, заполненным насадкой и образующим с корпусом кольцевой зазор, и трубчатый змеевик для ц иркуляцви сжатого газа, отличающийся тем, что, с целью и нтенсификации теплообмена и повышения очистки и осушки газа, змеевик выполнен в виде двухзаходной спирали, навитой на стакан и заключеннои в охлаждающую рубашку, а выходные концы змеевика размещены в кольцевой полости между, корпусом и руба|шкой, 2. Водомаслоотделитель по п. 1, отличаю5 щийся тем, что к рубашке снаружи примыкают трубы с козырьками для отвода из кольцевой полости водомасляной эмульсии, а к днищу стакана п ри помощи стержня прикреплен отбойный конус.

10 3. Водомаслоотделитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости газа, выходные KQBIlbl змеевика сплющены.