Воздухоподогревательвсрсоюзнаяпдг?[|:::л.у:к:^«:-.,..тив! >&>&;:;.;-.:--
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
306329
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 29.1Х.1969 (K 1370424/24-6) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 11,V1.1971. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 17ХП1.1971
МПК F 28с 3/14
F 231 15/02
Комитет по делам извбретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
УДК 662.925(088.8) Автор изобретения
Е. И. Кашунин
Заявитель
ВОЗДУХ О П ОДО ГР Е ВАТЕЛ Ъ
Изобретение относится к технике высокотемпературного подогрева воздуха и может найти применение в котлостроении, металлургии, магнитногидродинамических установках, нефтегазовой промышленности.
Известны воздухаподогреватели с промежуточным сыпучим теплоносителем, перемещающимся под действием силы тяжести плотным слоем между охлажденными неподвижными жалюзийными решетками, расположенными в потоке горячих газов и в потоке нагреваемого воздуха. В этих воздухоподогревателях жалюзийные решетки выполнены в виде полос, к которым приварены трубы, охлаждаемые жидкостью.
Известные воздухоподогреватели обладают серьезными недостатками, заключающимися в том, что сечение для прохода газов загромождается, а также велико аэродинамическое сопротивление и низок теплообмен между газом и промежуточным сыпучим теплоносителем.
Кроме того, из-за разности температур на кромке пластины,и в месте соединения с трубой возникают черезмерные темпе|ратурные напряжения, что может привести к появлению трещины и к деформа ции жалюзийных решеток, Цель изобретения — устранить указанные .недостатки.
Это достигается тем, что жалюзийные решетки выполнены в виде труб малого диаметgapa с приваренными к ним шипами или фасонными ребрами с промежутками между ними, меньтпими диаметра частиц сыпучего теплоносителя.
На фиг. 1 показан предложенный воздухоподогреватель, вертикальный разрез; на фиг, 2 — элементы жалюзийной решетки с приваренными к трубам шипами; на фиг. 3 — элементы жалюзийной решетки с приваренными к отрубам фасоннымн,ребрами.
Воздухоподогреватель содержит двухсторонние жалюзийные решетки 1 и 2, расположенные соответственно в газовом потоке по стрелке 3 и воздушном потоке по стрелке 4.
Решетки 1 H 2 соединены уплотнительным коробом 5.
Над решетками I установлен верхний бунке р б, а под решепками 2 — нижний бункер 7
20 с нитателем 8. Бункер б и питатель 8 соединены с загрузочной 9 и разпрузочной 10 течками подъемника 11. Проспранство между жалюзийньвми решетками 1 и 2 снизу от питателя 8 до верхнего бункера б заполнено огнеупорной
25 сыпучей насадкой 12, являющейся промежуточным теплоносителем. 5Калюзийные решетки
1 и 2 выполнены из труб 13 малого диаметра с приваренными шипами 14 или фасонными ребрами 15. По трубам 13 циркулирует охзО. лаждающая жидкость.
306329
@иг 3
Составитель М. Вайсборд
Редактор В. В. Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректор Т, А. Миронова
Заказ 289,11101 Изд. № 789 Тираж 473 Подписно
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Тнп. Харьк. фил. пред. сПатент»
Воздухоподогреватель работает следующим образом. Сыпучая насадка 12 из верхнего бункера б поступает между жалюзийными решетками 1 и нагревается потоком горячих газов, стрелка 8. Нагретая насадка 12 через уплотнительный короб 5 поступает между жалюзийными решетками 2 и отдает тепло потоку нагреваемого воздуха, спрелка 4.
Охлажденная воздухом насадка 12 пост1упает в нижний бункер 7 и питателем 8 через загрузочную течку 9 подается в подъемник 11.
Из подъемника через разгрузочную течку 10 насадка 12 возвращается в верхний бункер б.
Таким образом, происходит беспрерывная циркуляция насадки 12 в воздухоподогревателе, при этом температура газов и воздуха поддерживается стабильной. В зависимости от количества горячих газов и нагреваемого воздуха воздухонагреватель набирается из нескольких описанных выше секций.
Наличие промежутков между шипами 14 или фасонными ребрами 15, приваренными к трубам И, создает условия для лучшей циркуляции газов и воздуха, следствием чего является более интенсивный теплообмен между ним и сыпучей насадкой, а также уменьшение аэродинамического сопротивления.
lO Предмет изобретения
Воздухоподогреватель с промежуточным сыпучим теплоносителем, пе1ремещающимся под действием силы тяжести плотным слоем
15 между охлаждаемыми неподвижными жалюзийными решетками, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена и снижения аэродинамического сопротивления, жалюзийные решепки выполнены в виде труб с шипами или фасонными ребрами.