Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

306330

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 28d 11/02

Заявлено 10.Х,1969 (№ 1366644/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ë.1971. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования оппсаппя 15.Х.1971

Комитет по делам изобретений и открытий лрм CGB8TB Минноipol

СС"F

УДК 621,436(088.8) Лвторы изобретения Ю. Н, Васильев, В, С. Золотаревский, В. Д. Нестеров и Б. П. Шевелев

Заявитель Опытный завод Всесоюзного научно-исследовательского института природного газа

ТЕПЛООБМЕННИК

Теплообменник предназначен для систем охлаждения и смазки двигателей внутреннего

=горания, преимущсствснно стационарных газоперекачивающих агрегатов большой мощности, установленных на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Известны теплообменники, содержащие подключенные к входному и выходному распределительным коллекторам охлаждающие вихревые элементы с внутренним и внешним многозаходными винтовыми роторами, прокачивающими теплообменивающиеся среды.

Однако при использовании известных теплообменников в системах охлаждения и смазки двигателей внутреннего сгорания большой мощности, например газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов, необходимо укомплектовывать системы большим числом таких теплообменников, в результате чего резко повышается удельная металлоемкость, усложняется конструкция систем охлаждения и смазки, а так>ке их обслуживание.

Цель изобретения — уменьшение удельной металлоемкости многосекционных теплообменников.

Для достижения этой цели охлаждающие элементы размещены по окружности, связаны один с другим механической передачей и снабжены распределительными коллекторами, выполненными в виде пустотелых торов с патрубками в центре и на периферии.

1lo результатам испытаний такого многосекционного теплообменника, проведенных опытным заводом ВНИИГАЗа, удельная металлоемкость уменьшается íà 30% по сравненшо с металлоемкостью многосекционных теплообменников, например, линейной или треугольной компоновки.

10 На фиг. 1 показан насос, вид спереди; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Теплообменник содержит несколько охлаждающих элементов 1, размещенных в цилиндрических корпусах 2, имеющих круговую ком15 поновку и помещенных в общем корпусе 3.

Для входа и выхода охлаждаемого теплоносителя предусмотрены входной 4 и выходной 5 коллекторы, выполненные в виде торов с патрубками, расположенными на перифе20 рии и в центре барабана. Коллекторы 6 и 7 имеют аналогичную конструкцию и служат для подвода охлаждающей среды.

Вращение охлаждающих элементов с внутренним 8 и внешним 9 роторами осущест25 вляется при помощи электродвигателей 10 и

11 через зубчатые передачи, выполненные в виде цилиндрических шестерен 12 — 15. Последние закреплены соответственно на валу электродвигателей и на выходных концах

ЗО внутреннего и внешнего роторов.

306330

Охлаждающие элементы уплотняются в корпусе 2 посредством сальников и закрываются с обеих сторон торцовыми крышками 10 и 17.

Работа теплообменника осуществлястся следу?ощим образом.

Электродвигатель 10 посредством шестерни

12 через шестерню 15 приводит во вращение внешние роторы всех охла>кда?ощих элементов. При вращении каждый из роторов засасывает охлаждающую среду из коллектора б, прокачивает ее через кольцевую полость 18 и подает в выходной коллектор 7. Лналогичным образом осуществляется р абота внутренних роторов, перекачивающих теплоноситель через кольцевую полость 19.

Привод внутренних роторов осуществляется электродвигателем 11 посредством шестерни 18 через шестерню 14.

Привод обеспечивает вращение внутреннего и внешнего роторов в противоположных на?о

20 правлениях, чем достигается противоточнос дви:кепи ??:идкости в 1(аждоъ? Ох;?аждаю?цем элементе.

Процесс тсплоперсдачи ос,?цсствляется через теплопсредающу?о стенку роторов 9.

Предмет изобретения

Теплообменник, например, для силовой установки газоперекачивающего агрегата, содержащий подключенные к входному и выходному распределительным коллекторам охлаждающие вихревые элементы с многозаходнь???и винтовыми роторами и приводом для их вращения от внешнего источника энергии, отлича:ощийсл тем, что, с целью уменьшения удельной металлоемкости, охлаждающие элементы размещены по окружности, связаны один с другим механической передачей и снабжены распределительными коллекторами тороидальной формы.

306330

7. .

1Риг.!

9 1д 2

14 17

@цг р 7

Составитель Г. Левин

Редактор Н. Вирко

Текред Л. Л. Евдонов

Корректорьн И. M. Шматова и О. И. Волкова

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 2528!7 Изд. ¹ 1080 Тираж 478 Подписнэе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 475