Ткацкий станок для изготовления стен из камыша и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кяасс 86е, 1;

37а, 3

_#_ 30635 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ИСАНИЕ ткацк зготовления стен из камыша . материалов.

К авторскому свидетельству1 В. Г. Гольдереггера, заявленному

21 июня 1932 года (спр. о перв. № 111439).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года

102

Предлагаемое изобретение касается ткацкого станка для изготовления стен из камыша и т. и. материалов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — вид станка сбоку; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 детали приспособления для протаскивания уточин через зевы; фиг. 6, 7, 8 — деталь приспособления, допускающего регулирование соединения трубок, в трех проекциях; фиг. 9 и 10 — вид направляющей трубки в двух проекциях.

Каждая из трубок (фиг. 9 и 10) основоносителей ткацкого станка на своих концах снабжена противоположно расположенными одинаковыми вырезами, между которыми оставлены заостренные части цилиндрической поверхности, служащие для предохранения от излома основы при изгибе.

Для одной стенки зевообразование до- стигается помощью противоположно движущихся толкателей 1 (фиг. 1, 2, 3), для другой же кроме толкателей 1 предусмотрены еще толкатели 2 с. брльшей амплитудой колебаний,. периодически -отклоняющих основу в зев противоположной стенки,q с целью соединения обеих стенок. Толкатели поддерживаются на роликовых каретках, движущихся по шинам 3 и 4 от эксцентриков 5.

Прокидка утка в зевы обеих стенок производится парными зажимами, сближающимися внутри зева на середине его длины с целью передачи конца уточины из одного зажима в другой.

Эти - зажимы б движутся перпендикулярно к основам поводками 7 от эксцентриков, передвигающих замкнутый трос 14 (фиг. 1) по криволинейной поверхности 15.

Зажимы б (фиг. 4, 5) укреплены на концах трубок 8 и 9 и имеют зажимные фрикционные губки 70 и 11, трубки же зажимов допускают перестановку и закрепление на тросах при помощи каналов 12 и 13 (фиг. 6, 8).

Для прибивания уточни после их протяжки через зевы служат отверстия системы поворотных по оси молотковах барабанов, приводимых в действие эксцентриками (в роде рычажных молотков).

Основы-, заправленные через трубки в каналы и удерживаемые подпружиненными крючками, стягиваются вниз поперечиной, поддерживаемой винтовыми колонками, скорость вращения которых регулируется ременной передачей между коническими барабанами.

Предмет изобретения.

/ 1. Ткацкий станок для изготовления стен из камыша и т. п. материала, отличающийся тем, что для взаимного соединения обеих образующихся тканей помощью самих основ предназначены для одной из групп трубчатых основоносителей приводимые от эксцентриков б т лкатели 2 с амплитудой колебаний, соответствующей ширине стены, периодически работающие независимо от толкателей 7 для каждой из тканей.

2. В станке по п. 1 приспособление для протаскивания уточин через зевы, отличающееся каждое применением зажимов (фиг. 4, 5), укрепленных к концам трубок 8 и 9 и снабженных поворотными фрикционными губками для передачи уто- ° чин от одного. зажима к другому около середины длины зева, для допускающего регулирование соединения каковых трубок с движущимся поочередно в обе стороны поводком 7 от эксцентрика тросом 14 (фиг. 1) служат каналы 12 и 13 (фиг. 6, 8).

3. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что конец трубчатого основоносителя (фиг. 9, 10) снабжен на некоторой длине противоположно расположенными одинаковыми вырезами, между

/ которыми оставлены заостренные части цилиндрической поверхности, предохраняющие от излома основы при изгибе.

l

К авторскому свидетельству В. Г. Гольдереггера № 30635

gars

@ЛГИ

Фу lo ф,rrE ц,,о... > I Щ.и у9

Тип. «Искра».