Горизонтальный ветряный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф @ @ В :ВЯЧВФФ1

Всесоюзная

1 патеятко-та: HичеонеМ

° 1смиэ1фка М ЬЛ № 30640

Класс 88с, 3

АВТОРВНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

J горизонтального ветряного двигателя.

К авторскому свидетельству И. Я. Бойцовэ, заявленному б мая 1932 года (спр. о перв. № 108830).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года, . Предмет изобретения.

105

Изобретение относится . к горизонталь- ным ветряным двигателям, снабженным вогнутыми лопастями.

В предлагаемом двигателе вместе с вогнутою лопастью около общей оси вращается помещенное перед каждою лопастью направляющее трубчатое колено, постеа пенно. суживающееся к выходному концу.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид горизонтального ветряного двигателя; фиг. 2 †горизонтальн разрез его.

На оси 5 помещен цилиндр 4, установленный в подшипниках и несущий стержни 3, к которым укреплены вогнутые лопасти 1 и расположенные перед каждой из них направляющие трубчатые колена 2, суживающиеся к выходному концу. Колена 2 служат для использования напора воздуха, повышая его скорость в узком выходном конце и посылая струю в требуемом направлении на лопасть 1.

На общем цилиндре 4 может быть установлено любое число рядов лопастей при самом различном взаимном расположении их. Струя воздуха, выходя с определенной скоростью из направляющих колен, попадает на рабочие лопасти 1 и создает вращающий момент.

1. Горизонтальный ветряный двигатель снабженный вогнутыми лопастями, отлй чающийоя тем, что перед каждою вогнутою лопастью 1 помещено направляю щее трубчатое колено 2, вращающееся вместе с нею около общей оси.

2. Форма выполнения двигателя по п. 1, отличающаяся тем,что каждое колено выполнено постепенно суживающимся к выходному концу.