Флотационная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 30643

Класс 1с, 7

1с,, 1;,„АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ флотационной машины

К авторскому свидетельству А. С. Сладкова, заявленному 26 марта

1932 года (спр. о перв. № 106121).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (126) Изобретение касается флотационной машины пневматического типа с подводом воздуха сверху по трубам от общей трубы, расположенной над аппаратом, и с применением в ванне решетки на пути восходящего потока.

В предлагаемой машине в ванне установлены две продольные перегородки с решеткой, снабженные окнами и наклонными щитками.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид флотационной машины спереди и фиг. 2 — то же в поперечном разрезе.

В предлагаемой машине воздух из тлавной трубы 1, идущей, вдоль флотационной ванны, распределяется системой трубок 2. В нижней части агитационной камеры 3 происходит перемешивание и насыщение воздухом пульпы, которая пузырьками воздуха захватывается в верхнюю часть агитационной камеры. На пути перехода пульпы и воздуха из нижней части агитатора в верхнюю имеются две продольные перегородки 9 и решетка 4, которая способствует измельчению больших пузырей воздуха и создает необходимые условия для начала пенообразования в верхней части агитационного отделения.

Перегородки 9 снабжены окнами 10, расположенными несколько вышеуровня, пульпы в ванне 5, вследствие чего происходит падение циркулирующей пульпы и пены с некоторой высоты. Такой каскад позволит получать богатый концентрат даже при грубой флотации, так как при ударе о поверхность будет происходить очищение пены от пустой породы. Концетрат разгружается в жолобы б. Для того, чтобы не происходило механического заскакивания частиц руды и воздуха в зону вакуума, служат наклонные щитки 7. Не всплывшая в пену часть пульпы падает на дно ванны и засасывается снова в агитационное отделение, как это показано на чертеже стрелками. Колпак 8 служит для предупреждения разбрызгивания. Нгитационную камеру перегораживают поперечными перегородками, не доходящими немного до решетки, что устранит передвижение вдоль ванны верхних слоев пульпы. Перегородки эти размещают через каждый метр длины машины.

У отсадочных машин шпицкастены тоже требуется разделить перегородками на то или иное количество секций. Возможно, это полезно будет сделать и в бтношении грубых флотационных машин.

Загрузку исходного материала и разгрузку хвостов — производят с противоположных сторон машины.

Предмет изобретения.

Флотационная машина пневматиче- ского типа с подводом воздуха сверху по трубкам от общей трубы, расположенной над аппаратом, и с применением в ванне решетки на пути - восходящего потока, отличающаяся тем, что в ванне

5 установлены две продольные перегородки 9 с решеткой 4, снабженные окнами 10, расположенными выше . уровня пульпы в ванне 5, и наклонными щитками 7.

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд 4136 — 1009