Устройство для выпечки хлеба, сушки овощей и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а, 2

¹ 30644

I, !

Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО.НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для выпечки хлеба, сушки овощей и т. п.

К авторскому свидетельству A. Е. Лаврушно, заявленному 9 августа

1926 года (спр. о перв. М 10212).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (>7) Предлагаемое изобретение касается устройства для выпечки хлеба, сушки овощей и т. и.

На чертеже фиг. 1 изображает общий схематический вид устройства; фиг. 2 — поперечный разрез устройства; фиг. 3 — вид пекарной камеры сбоку с частичным разрезом; фиг. 4 — вертикальный разрез топочного устройства.

Устройство для выпечки хлеба выполнено в виде цилиндрической камеры 4, окруженной паровой рубашкой 5.

Внутри камеры во всю ее длину расположена система многоярусных горизонтальных решетчатых пароводяных нагревательных элементов 1б и 12 таким образом, что между ними помещаются полки с уложенными на них изделиями.

Полки, в виде ферм, установлены на тележке 10, вводимой в пекарную камеру. Нагревательные элементы 16 и 12 и пространство 9 между камерой 4 и паровой рубашкой 5, с целью обогревания, сообщаются с паровым котлом, который состоит из водогрейных коробок 15, расположенных по стенкам топки 14 и соединенных с размещенной над топкой системой пароводяных змеевиков б и змеевиковых 7 и коробчатых 20 пароперегревателей.

Для обогревания устройства образующийся в паровом котле насыщенный пар из змеевиков 6 верхней секции по .трубе 21, 24 поступает в нижнюю часть сухопарника 73, каковая часть соединяется с нижними частями змеевиковых перегревателей, в которые пар и поступает по трубе 19. Пройдя до верха всю систему перегревателей 19 — 22, по выводной трубе 22 пар входит в верхнее отделение сухопарника 13. Циркуляция пара в коробчатых перегревателях, ограждающих всю систему паровых змеевиков котла, происходит точно так же: насыщенный пар из нижней части сухопарника 13 по паропроводу поступает в нижние части коробчатых пере.гревателей 20, проходит всю их высоту и по паропроводу 24 поступает в верхнюю часть сухопарника 13..

Из этого отделения сухопарника 13 перегретый пар по паропроводу 23 поступает в нагревательные элементы 12 и, пройдя их, направляется в промежу.ток 9 между цилиндрами 4 и 5 камеры и отсюда, из нижней ее части 9, по трубе 78 (фиг. 3) отводится в сборный конденсатор. Этим же путем из элементов и камеры уходит самотеком и могущая получиться конденсационная вода. После ! прогрева элементов, расположенных ! внутри камеры, и прогрева корпуса на-! ружной части, из верхней части сухо, парника 13, по специальной трубе, пар пускается в верхнюю часть промежутка между цилиндрами. Вся поверхность камеры .покрыта слоем изоляции 11. Весь паропровод точно так же отепляется и изолируется (фиг. 1, 2, 3).

При работе хлебопекарной печи те- l лежка с установленными в ней формами с тестом вводится в предварительную камеру 1, в которой происходит поднимание хлеба. Для перевода его в пекарную камеру 2 в обеих камерах

1 и 2 уравнивается атмосферное давле- ние, что достигается через соединяющую их трубку при открытии соответствующего крана. Затем между камерами открывается задвижка и тележка вводится в камеру 2, в которой устанавливается необходимая для выпечки температура. При изготовлении хлеба тележка передвигается в камеру 3, в которой атмосферное давление предварительно уравнивается с давлением в камере 4 при помощи специальной трубки. В этой камере испеченный хлеб подвергается охлаждению соответствующими дырчатыми (воздушный душ) трубками, впускающими свежий сухой воздух, после чего готовые изделия выводятся из камеры.

Предмет изобретения.

1. Устройство для выпечки хлеба, сушки овощей и т. и., отличающееся

1 применением цилиндрической пекарной камеры 4, снабженной внутри системой многоя русных горизонтальных решетчатых пароводяных нагревательных элементов 16 и 12, служащих для образования пространства для помещения отдельных полок с изделиями тележки 10 и сообщающихся, с целью обогревания, с паровым котлом, состоящим из водогрейных коробок 15, расположенных по стенкам топки 14 и соеднненных с системой пароводяных змеевиков 6, змеевиковых 7 и коробчатых 20 пароперегревателей, установленных над топкой на пути прохода продуктов сгорания, 2. В устройстве котла по и. 1 применение дополнительного змеевикового пароперегревателя 19 — 22, служащего для вторичного перегрева пара, направляющегося из коробчатого перегревцтеля 20 по трубе 24 в нагревательные элементы 16 пекарной камеры.

3. В устройстве по и. 1 применение сквозной пекарной камеры 2, снабженной по концам камерами 1 и 3, служащими для предварительного процесса растопки теста и последующего охлаждения хлебных изделий.

Ленпрояпечатьсоюз. Тнп. „Печатный Труд . Зак. 3957 — ЫО