Буровой инструмент для вращательного бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 14

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ бурового инструмента для вращательного бурения скважин.

К авторскому свидетельству С. И. Беднякова, заявленному 19 сентября

1928 года (заяв. саид. № 32838).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (128) Изобретениекасается буровыхинструментов для вращательного бурения скважин с применением сверла и расширителей. В предлагаемом буровом инструменте сверло укреплено на штоке, заключенном в кожухе, снабженном направляющими пружинами и наполненном маслом. Сверло приводится во вращение с помощью зубчатой муфты от зубчатого колеса, вращаемого кулачками движущейся вверх и вниз части. Означенный шток проходит через сальник, отделяющий верхнюю часть кожуха от нижней, и соединяется с эксцентриками, сидящими на оси, вращаемой с помощью ролика бесконечным канатом. Для подведения промывной воды к забою предназначена гибкая труба, состоящая из шланга, заключенного между двумя плоскими пеньковыми канатами.

Согласно видоизменению изобретения, ролик изолирован -от масла, находящегося в верхней части кожуха, перегородкой, а для расширения нижних пружин служит конусное кольцо на пустотелом стержне.Во втором видоизменении бурового инструмента ось, вместо каната, вращается бесконечной цепью и имеет две:зубчатки, вращающие колесо с кривошипами и шатунами. Означенные шатуны входят один в другой и передвигают два другие щатуна, которые вращают

1 колесо и зубчатку, служащую для вращения штока с укрепленным иа ием. сверлом.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез инструмента; фиг. 2— поперечный разрез его; фиг. 3 — вертикальный разрез инструмента - согласно:видоизменению изобретения; фиг. 4— разрез по линии А8 на фиг. 3; фиг. 5— разрез по линии CD на фиг. 1; фиг.6— разрез по линии ЕР на фиг. 1; фиг. 7— вертикальный разрез инструмента согласно второму видоизменению изобретения; фиг. 8 †разр гибкой трубы для подведения промывной воды к забою». фиг. 9 — ту же трубу с деревянными или другими подкладками; фиг. 10 и 11— гибкую трубу, состоящую из шланга„ обвитого стальной спиралью или стальными кольцами и имеющего внутри стальной канат; фиг. 12 — устройство для.. подъема и спуска инструмента; фиг. 13— общий вид устройства для вращательного бурения на приводном канате . фиг. 14 — устройство с приводной цепью, движущейся постоянно в одном направлении.

Предлагаемый буровой инструмент для вращательного бурения (фиг. 1) неимеет буровых штанг, а опускается в:. скважину и поднимается из нее, на бесконечном канате или цепи 1, которым приводит в действие сверло 15, состоящ ж. из двух отдельных резцов, закрепленных на одной оси и вращающихся в противо положные стороны. Сверло 15 укреп ляется на штоке 14, заключенном в ко;жухе 3, снабженном направляющими пружинами 26 и.наполненном маслом.

Сверло 15 получает вращение с по мощью зубчатой муфты 13 от зубчатого колеса 9, -вращаемого, кулачками 11 части 8 при движении ее вверх и вниз нптоком 5 . Последний проходит че :рез сальник 5, отделяющий нижнюю -часть инструмента от верхней, и соеди .нен с эксцентрикомб, сидящим на оси 4, аращаемой с помощью ролика Z беско нечным канатом 1 (фиг. 1 — 6).

Лодведение промывной воды к забою осуществляется при посредстве гиб-;"кой трубы, состоящей из шланга 47, за.ключенного между двумя плоскими пень:ковыми канатами 48 (фиг. 8, 9 и 1 1) и

-скрепленного с ними проволочными свя.зями 49. Труба перекинута через широ -кий шкив 50 наверху вышки и присое.динена при помощи тройника 57 ко

;второму кожуху 52 инструмента. Гибкая т ба может быть снабжена де евянру P . ными или другими накладками 54 (фиг. 9), прикрепленными к ней проволокой 55.

На фиг. 10 и 11 изображена гибкая .труба, состоящая йз шланга, обвитого стальной спиралью 56 или стальными

;::кольцами 57, и имеющая внутри стальной канат 58 с мягкой обмоткой 59(на..подобие электрического кабеля).

Между канатом и стенками шланга образуется, полость, заполняемая водой. :Шток 14, при помощи цилиндрической шестеренки 16, вращает неревЬдную жуфту 17 на пустотелом стержне 18, об имающем первый стержень и.снаб:>кенном внизу втулкой 19 с двумя рез-цами 20, вращающимися в направлении, обратном вращению сверла 15.

Все вращающиеся части инструмента смазываются маслом, наливаемым через жраник 25.

Согласно видоизменению изобретения (фиг. 3), ролик 2 изолирован от масла, находящегося в верхней части кожуха, перегородкой- 23, а для расширения жижних пружин26служитконусное коль".цо 28 на пустотелом стержне 78 (фиг. 1).

Во втором видоизменении инстру.мента (фиг. 7) для вращения оси 4, вместо каната, применена бесконечная цепь. 11.

Означенная ось имеет две зубчатки 35, вращающие зубчатками 36, 38 и цепями колесо 39- с кривошипами и шатунами.

Последние входят один в другой, проходят через сальник 5 и .передвигают два шатуна 44, которые вращают колесо 46, а также через передачу 10, зубчатку 12, служащую для вращения стержня 74.

Для подъема и спуска инструмента. может быть применено следующее устройство (фиг. 1,2). На расстоянии от буровой скважины, равном половине наибольшей глубины ее, на поверхности земки укрепляется. ролик 60, через который перекидывается стальной канат 61, идущий от вала 62 инструмента.

На конце каната имеется блок 63 с перекинутой через него гибкой трубой 64, одним концом присоединенной к насосу 65, а другим (через шкивы бб и 67) к находящемуся в скважине, инструменту.

Устройство для вращательного бурения на приводном канате (фиг. 13) состоит из двух барабанов. 70; 71, поочередно наматывающих или сматывающих концы приводного каната 72, перекинутого через шкивы 73 и 74 и идущие к буровому инструменту 75. Шкив 76 двигателя с ремнем 77, надетым на шкив 74, предназначается для поочередного вра.щения барабанов 70 и 71 при бурении и одновременно при подъеме и спуске инструмента.

На фиг. 14 изображено устройство с приводной цепью (или канатом), движушейся постоянно в одном направлении; цепь 80 перекинута через блок 81, закрепленный на канате 82, идущем через шкив 83 к валу 84 инструмента. Для подъема и спуска один конец цепи закрепляется, а другой наматывается на барабан. Приведение цепи во вращение осуществляется при посредстве зубчатого колеса 85. При бурении можно обойтись как без гибкой трубы, так и без трубы в скважине, периодически очищая скважину желонкой, применяемой при ударном бурении.

Для разрезания обсадных трубок к стержню 14 вместо сверла присоединяется труборезка.

Сверление скважин помощью предлагаемого инструмента производится следующим образом. Бесконечный канат 1 или цепь 11, при своем движении, посредством ролика 2 вращает горизончальную ось 4. Эксцентрик 6, сидящий на означенной оси, передвигает шток 5, который, при своем движении вверх и вниз, приводит во вращение часть 8.

Последняя кулачком 11 вращает зубчатое колесо 9, которое помощью зубчатой муфты 13 вращает сверло 15, производящее бурение скважины. Одновременно промывная вода подводится к забою по гибкой трубе, состоящей из шланга 47, заключенного между двумя плоскими пеньковыми канатами--48.

Предмет изобретения

1. Буровой инструмент для вращательного бурения скважин. со сверлом и расширителями, отличаницийся тем, что укрепленное йа штоке 14, заключенном в кожухе, снабженном направляющими пружинами 96 и наполненном маслом, сверло 15 получает вращение с помощью зубчатой муфты 13 от зубчатого колеса 9, вращаемого кулачками 11 части 8 (фиг. 1) прн движении послед. ней вверх и вниз штоком 5, который проходит через сальник 5, отделяющий верхнюю часть кожуха от нижней, и соединен с эксцентриками 6, сидящими на оси 4, вращаемой с помощью ролика 2 бесконечным канатом 1 (фиг.,1 — 6), для подведения же промывной воды к забою служит гибкая труба, состоящая из шланга 47, заключенного между двумя плоскими пеньковыми канатами 48 (фиг. 8, 9).

2. Видоизменение бурового инструмента, указанного в и. 1, отличающееся тем, что ролик 2 изолирован от масла, находящегося в верхней части кожуха„ перегородкой 23, а для расширения нижних пружин 26 служит конусное кольцо 28 на пустотелом стержне 18 (фиг. 3)»

3. Видоизменение бурового инструмента, указанного в п.п..1, 2, отличакнцееся тем, что ось 4 вращается бесконечной цепью 11 вместо каната, имеет две зубчатки 35 (фиг. 7), вращающие зубчатками 36,38и цепями колесо 39 с кривошипами и шатунами 41 в виде штоков, входящих один в другой и проходящих через сальник 5 и передвигающих два другие шатуна 44, которые вращают колесо 46 и, через передачу УО, зубчатку 12, служащую для вращения. штока 14 (фиг. 7).

К авторскому свидетельству С. И. Беднякова М 3О649

ФипИ

Ленпроипечатьаовз. Тип. „Печ. Труд ° Зак 4259 — 7066