Радиально-отклоняющая система электроннолучевой трубки с круговой разверткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

306 5II

Соиз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XI.1968 (№ 1281943/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опу бликовано 11.V1.1971. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17Х1П.1971

МПК Н 01j 31/12

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистрсв

СССР

УДК 621.3.032(088.8) Автор изобретения

Н. И. Воробьев

Заявитель

РАДИАЛЬНО-ОТКЛОНЯЮЩАЯ СИСТЕМА

ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ С КРУГОВОЙ РАЗВЕРТКОЙ

Изобретение относится к электроннолучевым трубкам, в частности к трубкам с круговой разверткой, Известные радиально-отклоняющие системы содержат внутренний кону.с, на который подается потенциал второго анода электронной пушки ЭЛТ через держатели, выполняющие роль крепежных деталей конуса с электронной пушкой.

Предложенная радиально-отклоняющая система отличается тем, что внутренний усеченный конус закреплен на экране через металлическую пленку на люминофоре. Наружный конус снабжен металлическим стаканом, с помощью которого наружный конус крепится к колбе. При этом стакан изолирован от наружного конуса.

Благодаря этому повышается механическая прочность конструкции.

На чертеже изображена радиально-отклоняющая система ЭЛТ, состоящая из внутреннего усеченного конуса 1, закрепленного на экране 2, например, с помощью ситаллоцемента 8, наружного усеченного конуса 4, смонтированного с помощью держателей 5 совместно с электронной оптикой ЭЛТ, металлического стакана 6, установленного между экраном и горлом трубки, например, с помощью ситаллоцемента, металлической пленки 7, нанесенной на люминофор 8 экрана ЭЛТ, часть внутреннего конуса и часть металлического стакана.

Металлический стакан с изоляцией 9, выполненный в виде цилиндра определенной конфигурации, с помощью буртика 10, выдавленного на его поверхности, фиксирует наружный конус относительно внутреннего конуса по оси

10 ЭЛТ. Благодаря жесткому допуску на диаметр цилиндра фиксируется положение наружного конуса в перпендикулярном направлении.

Металлическая пленка, алюминиевая или д серебряная, нанесенная на люминофор экрана, предотвращает появление геометрических теней на экране ЭЛТ при подводе напряжения к внутреннему конусу. Металлический стакан с изоляцией, кроме фиксации наружного конуса, 2п служит для подвода напряжения к внутреннему конусу при получении бестеневого изображения на экране ЭЛТ.

Радиально-отклоняющая система предлагае2S мой конструкции работает следующим образом.

На внутренний конус 1 через металлический стакан б и контактирующую с ним металличе

30 скую пленку 7 подается напряжение, равное

306511

Предмет изобретения

Составитель Н. М. Таборко

Редактор Т. 3. Орловская Техред Е. Борисова Корректор Н. Рождественская

Заказ 2194/17 Изд. № 870 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 потенциалу второго анода электроиирй пущки

ЭЛТ, Наружный конус 4 при жесткой фиксации надежно изолирован от стенок металлического стакана. Электронный луч развертывается по окружности или спирали с помощью одной из известных систем круговой развертки.

В момент подачи на наружный конус напряжения, отличного от напряжения на внутреннем конусе, электрониый луч отклоняется по радиусу развертки. Амплитуда отклонения пропорциональна величине поданного напряжения при данных размерах конического конденсатора, образованного внутренним и внешним усеченными конусами.

Радиально-отклоняющая система электроннолучевой трубки с круговой разверткой, содержащая внутренний и наружный усеченные конусы, смонтированные совместно с электронной пушкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения механической прочности коиструкции, внутренний конус закреплен на экране

1О через металлическую пленку на люминофоре, а наружный конус снабжен металлическим стаканом, с помощью которого наружный конус крепится к колбе, при этом стакан электрически изолирован от наружного конуса.