Способ изготовления безламельного кадмиевого электрода щелочного аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

306516

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н Olm 35/02

Н Olm 43/04

Заявлено 09.IV.1970 (№ 1426250/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Vl.1971. Бюллетень М 19

Дата опубликован гя описания 21Л 11,1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.355.8.035..222.4 (088.8) Авторы изобретения

B И. Левина, В. И. Педро и С. А. Розенцвейг

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗЛАМЕЛЬНОГО

КАДМИЕВОГО ЭЛЕКТРОДА ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

Предмет изобретения

Известно стабилизирующее действие магния на кадмиевый электрод щелочного аккумулятора. При изготовлении ламельных электродов магний вводят путем смешения его с активной массой электрода.

В случае безламельного фольгового или металлокерамического электрода, который изготовляют путем пропитки пористой никелевой основы в растворе солей кадмия и щелочи, добавка магния может быть введена только пропиткой электрода в растворе соли магния. Однако введение соли магния непосредственно в смешанный раствор солей кадмия и никеля, в котором пропитывают спеченную основу в процессе изготовления электрода, приводит к уменьшению количества кадмия, осаждающегося в порах основы, а следовательно, к уменьшению начальной емкости электрода.

В связи с этим магний необходимо вводить в кадмиевый фольговый или металлокерамический электрод только путем отдельной дополнительной пропитки готового отформированного электрода в растворе соли мапшя.

Пропитку электродов в растворе соли»агния целесообразно производить под вакуумом при остаточном давлении в несколько тглг рт. ст. для равномерного распределения магния в порах электрода.

По предлагаемому способу с целью улучшения электрических характеристик предлагается пропитку под вакуумом проводить в растворе соли мапшя с концентрацией магния 60100 г/л в течение 10-20 агин.

Пропитывать можно как заряженные, так и разряженные электроды. Для пропитки используют раствор сериокислого, азотнокислого или хлористого магния.

Безламельные электроды, изготовленные по предлагаемому способу, сохраняют при длительном циклировании более высокий средний потенциал и более высокую емкость, чем электроды, изготовленные по обычной технологии.

Способ изготовления безламельного кадмиевого электрода щелочного аккумулятора путем пропитки пористой основы в растворе соли кадмия и щелочи и формирования с последующей пропиткой под вакуумом в растворе соли

2 мапшя, от гика>огггггг1ся тем, что, с целью улу гшения электрических характеристик, »ропитку I103, вакуумом ведут в растворе соли магния с концентрацией магния 60 — 100 г л в течение 10 — 20 лгин,