Бесконтактная синхронная машина торцового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 306532

ИЗОЬ Ет ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 289443

Заявлено 13.Х.1969 (№ 1368032/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1971. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 29.VI I.1971

МПК Н 02k 19/22

Н 021< 1/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621.313.392(088.8) I (!..

Авторы изобретения

Н. Ф. Кузнецов и А. И. Мурыгин

Заявитель

БЕСКОНТАКТНАЯ СИНХРОННАЯ МАШИНА

ТОРЦОВОГО ТИПА

По основному авторскому свидетельству № 289443 известна бесконтактная синхронная машина торцового типа, содержащая статор с двумя сердечниками и ротор с полюсными группами различной полярности, скрепленными немагнитным материалом, причем, одна из полюсных групп взаимодействует с обоими сердечниками статора и выполнена из магнитно разобщенных полюсов.

В предлагаемом изобретении с целью улучшения самовентиляции на полюсах ротора, обращенных к одному из статорных сердечников, укреплен немагнитный диск, а между полюсами, обращенными к другому сердечнику статора, укреплены коробчатые вставки, образующие совместно с этими полюсами и указанным диском радиальные вентиляционные каналы.

На фиг. 1 показан ротор торцовой синхронной машины, продольный разрез; на фиг. 2— ротор, вид сбоку; на фиг. 3 — развертка полюсной системы ротора, между полюсами размещены в качестве примера Г-образные вставки; на фиг. 4 — то же, но с П-образными вставками; на фиг. 5 — вентиляционное колесо.

Ротор торцовой синхронной машины состоит из внутренней полюсной системы 1 с полюсами 2 и наружной системы 3 полюсов противоположной полярности, силовое крепление которой осуществляется звездой 4 при помощи болтов 5. Для предотвращения от излишнего перемешиванпя воздуха и увеличения радиальной составляющей скорости воздушного потока междуполюсное пространство отделено с одного торца диском б, одновременно увеличивающим общую жесткость ротора, прикрепленного к полюсным системам винтами 7. С противоположного торца между полюсами 2 и

10 8 размещены Г-образные отдельные вставки

8 (см. фиг. 3), закрепленные на полюсах болтами 9. Поперечные ребра 10 этих вставок образуют систему лопаток. Стороны 11, обращенные к торцу, закрывают межполюсным пространством. Полюсные системы 1 и 8 (см. фиг. 1) совместно с крепящей звездой 4, диском б и Г-образными отдельными вставками

8 образуют вентилятор, геометрия которого может широко варьироваться и выбираться из соображений аэродинамики.

Для уменьшения магнитного рассеяния полюсной cHcTpMbl крепящая звезда 4, диск б и вставки 8 должны быть немагнитными.

Отдельные вставки 8 могут изготовляться штамповкой соответствующего профиля, а диск б и звезда 4 — из листового материала.

Выполнение отдельных вставок П-образной формы (см. фиг. 4) позволяет удвоить число

306532 поперечных ребер. Их можно, кроме того, использовать для усиления жесткости ротора, закрепив между соседними полюсами 2 и 3.

Диск б (см. фиг. 5) изображен со вставками 8 П-образной формы, закрепленными на пем заклепками 12, благодаря чему образуется отдельное вентиляционное колесо, которое устанавливается при сборке ретора с торца, а вставки 8 размещаются в межполюсном пространстве. Диск б и вставки 8 могут быть выполнены в виде единой детали.

Предмет изобретения

Бесконтактная синхронная машина торцового типа по авт. св. № 289443, отличающаяся

5 тем, что, с целью улучшения самовентиляции, на полюсах ротора, обращенных к одному из статорных сердечников, укреплен немагнитный диск, а между полюсами, обращенными к другому сердечнику, укреплены коробчатые

10 вставки, образующие совместно с этими полюсами и указанным диском радиальные вентиляционные каналы.

306532

Фиг. 5

Составитель В. Кузнецов

Редактор В. В. Фельдман Текред Д. В. Куклина Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 2032/14 Изд. ЛЪ 826 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Коми;ета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2